4 мин.

История «Рейнджерс». Часть 14: забег Алекса МакЛиша

В декабре 2001 года Алекс МакЛиш оказался нужным человеком в нужное время. Преодолев трудности, он принес клубу семь главных наград, а также покорил новые вершины в Лиге чемпионов.

Рейнджерс

Конечно, были и непростые времена. В сезоне 2003/04 команда резво стартовала, но быстро сдулась и упустила титул из-под самого носа. Выступления на внутренней арене в 2005/06 годах также не отличались успехом. Однако выход в 1/8 финала Лиги чемпионов поволил МакЛишу остаться у руля.

Конечно, часть ранних успехов МакЛиша построена на фундаменте, который оставил Дик Адвокаат - на команде, которую "Селтик" Мартина О'Нила отодвинул на второй план. МакЛиш нашел свой способ мотивировать ее, и в первые шесть месяцев у руля выиграл Кубок шотландской лиги и Кубок Шотландии.

Он не уставал напоминать: "Команда у Адвокаата хорошая, даже отличная. Все мы знаем, сколько это стоило - собрать ее. Я поработал со всеми и взбодрил игроков - и мы получили то, что хотели, в короткий срок. У меня нет сомнений, что победа над "Селтиком" в полуфинале Кубка Лиги, как и классный гол Берта Контермана, были поворотным моментом. Это позволило мне укрепить отношения с фанатами "джерс", и вместе добиться быстрого успеха. Я понимаю, что должен был отдавать себя целиком с первых дней, потому что успех у "Рейнджерс" на первом месте. Финал Кубка с "Селтиком" был даже круче. Мы красиво победили 3-2 благодаря голу Петера Левенкрандса на последних секундах. Это дало нам фундамент, но жить на широкую ногу мы не можем. Всем ясно, что некоторые футболисты покинули клуб в связи с финансовыми проблемами. Однако эта подробность лишь делает тот факт, что в 2002/03 мы взяли все три трофея, только круче".

Андрей Канчельскис и Торе Андре Фло ушли, но "Рейнджерс" сумел сделать требл в противостоянии с сильнейшим "Селтиком" Мартина О'Нила. Игру определяли Барри Фергюсон и Рональд де Бур, огромный вклад внесли такие ключевые игроки, как Артур Нюман, Лоренцо Аморузо, Нил МакКэнн и Клаудио Каниджа.

На старте новой кампании у МакЛиша оставался только де Бур, что вынудило менеджера на масштабную реорганизацию. Он вышел на трансферный рынок и приобрел Эмерсона, Капушу и Остенстада. К сожалению, игра не стоила свеч.

"Следующий сезон стал концом команды Адвокаата, потому что игроки, с которыми он работал, ушли. Остался только Рональд, который мало напоминал себя, потому что его замучили травмы. Очень помогал и Шота Арвеладзе, но и его преследовали мелкие повреждения. Сезон был сложнейшим, и многие ждут от меня отставки, но владелец по-прежнему верит в меня. Он понимает, что моя колода карт была очень скупой, что ситуация была трудной, и дает мне возможность продолжить работу".

Это был очень проницательный шаг со стороны Дэвида Мюррея, который был сделан на фоне провала в Кубке УЕФА, где команда проиграла "Осеру". Однако в чемпионате команда проиграла лишь два матча и в последнем туре взяла титул на "Истер Роуд" благодаря поражению "Селтика" от "Мотеруэлла" на "Фир Парке".

МакЛиш сказал: "Конец чемпионата был фантастическим, особенно потому, как драматично мы взяли титул в последний день. Разумеется, как тренер я хотел бы, чтобы это произошло за 10 туров до конца. В этот трудный день мы показали свой характер, как и на протяжении всего пути".

Справедливым будет сказать, что МакЛиш мог уйти героем в тот момент, но сохранялось ощущение, что он должен чего-то добиться на европейской арене.

"В 2005-м, добыв титул, я мог уйти, но Европа волновала меня. Годами критики говорили о том, что я недостаточно хорош для Европы, что мне не хватает тактического ума для того, чтобы быть успешным на этом уровне. У меня было желание сделать что-то, и это было основной причиной остаться на сезон 2005/06".

Он достиг желаемого, сперва пройдя неуступчивый "Анортосис", а затем пройдя в 1/8 финала.

Некоторые лигочемпионские вечера  стали для "Рейнджерс"незабываемыми. Например, домашние 3-2 с "Порто" и ничья в ответной мясорубке. Но кульминацией стали 1-1 с "Интером" на "Айброкс" - единички, которые позволили клубу выйти из группы.

Команда МакЛиша была близка к четвертьфиналу, но уступила "Вильярреалу" по правилу выездного гола.

"Он сказал: "Учитывая, скольких игроков мы потеряли по ходу турнира, наше достижение кажется еще более внушительным. Мы потерпели поражение только в одной игре из десяти, что демонстрирует тактическую грамотность как лично меня, так и Энди с Яном. Количество набранных нами очков могло быть и меньшим, и примеров тому множество как в прошедших, так и в этом сезоне. Как бы то ни было, задачей было выйти в 1/8, и это мы сделали. Мой тренерский штаб очень сплочен. В футболе, как и в жизни, многие вещи раздражают. Мне повезло с Энди Уотсоном и Яном Вутерсом, которые бы умерли за меня. Их преданность была определяющей вещью. Я полностью доверяю медперсоналу. Уверен в их суждениях, а отношения между нами очень прочны".

Разумеется, все изучают трансферный рынок, и это общеизвестный факт, что МакЛиш имел проблемы с уходящими опытными и сильными футболистами, которых нужно было недорого заменять. Примечательно, что МакЛиш потратил 13.6 млн фунтов на все свои приобретения.

"Очень сложно все делать правильно, особенно учитывая то, что рынок живет по новым правилам после "дела Босмана". Ты принимаешь риск и рассчитываешь получить максимум от каждого. Кажется, что можешь выжать что-то большее, чем показывает игрок. Когда этого не происходит, весь огонь приходится на тебя. Тем не менее, если учесть, что мы продали Бумсонга за 8 млн фунтов, а приобрели бесплатно, имели успех с Пршо и Бойдом, то наши успехи можно назвать большими".