4 мин.

История «Рейнджерс». Часть 13: оранжевый бум

В общей сложности 15 игроков эпохи Смита покинули команду в первый же сезон Адвокаата, поэтому новому менеджеру было очень важно сделать несколько приобретений, что называется, для себя.

Рейнджерс

Он доверился капитану "ПСВ" Артуру Нюману, который присоединился к клубу вместе со своим приятелем Джованни ван Бронкхорстом. Также клуб приобрел бывшего вингера "Манчестер Юнайтед" и "Эвертона" Андрея Канчельскиса, голкипера Лионеля Шарбоннье, страйкеров Рода Уоллеса и Габриэля Амато. Защитники Колин Хендри и Лоренцо Аморузо дополнили заднюю линию и наладили прекрасное взаимопонимание уже по ходу первого сезона Дика.

Немедленное преобразование Адвокаатом команды можно было видеть, сравнив составы последнего матча при Смите и первой же игры с голландцем у руля. Вот состав Смита 16 мая 1998 года на финал Кубка Шотландии: Горэм; Поррини, Аморузо, Гаф, Бйоркланд, Стэнсаас; Гаттузо, И.Фергюсон, МакКолл; Дьюри, Лаудруп. Выбор Адвокаата на матч с "Хартсом" в Премьер-лиге 2 августа 1998: Ниеми; Гаттузо, Поррини, Мур, Нюман; Терн, И.Фергюсон, ван Бронкхорст, Альберц; Дьюри, Уоллес.

Сказать, что первые игры при Дике были нервными - значит, не сказать ничего. Его обновленный "Рейнджерс" отправился в Транмер играть с "Шелбурном" на квалификацию в Кубок УЕФА и, что кажется невероятным, получил три гола в свои ворота. Болельщики были ошеломлены.

"Айброкс", конечно, видел плохие результаты в Европе, но поражение от ирландских полупрофессионалов стало бы настоящей катастрофой.

Адвокаат ввел в состав Габриэля Амато и Йонатана Йоханссона, и это вдохнуло команду в жизнь. Это вылилось в безумный второй тайм, голы Альберца (2), ван Бронкхорста и Амато (2) к огромному облегчению болельщиков установили комфортный счет 5-3 перед ответной игрой на "Айброкс".

По ходу сезона Адвокаат продолжил привлекать в состав новых футболистов, таких как Нил МакКэнн, Стефан Гиварш, Штефан Клос и Клаудио Рейна. В первом сезоне Дик потратил 36.5 млн фунтов на перестройку команды, но плоды этого клуб начал пожинать мгновенно.

Хотя "Рейнджерс" и выбыл из Кубка УЕФА в противостоянии с "Пармой", Маленький Генерал повел команду к домашнему треблу. Это не было бы подвигом, если бы из команды не ушли Иэн Дюррант, Элли МакКойст, Ричард Гаф, Брайан Лаудруп, Энди Горэм и Стюарт МакКолл.

Первый титул Адвоката был добыт победой 2-1 над "Сент-Джонстоном" в финале Coca Cola Cup на "Хэмпден Парк". Голы забили Гиварш и Альберц. Затем голландец направился на "Селтик Парк" за титулом чемпиона. 2 мая 1999 года голы Нила МакКэнна и Йорга Альберца с пенальти принесли радость семи тысячам болельщиков гостевой команды. Требл был также завоеван в дерби "Старой фирмы" в финале Кубка Шотландии благодаря голу Рода Уоллеса на 49 минуте.

После триумфального сезона команду покинуло 8 футболистов, включая Гиварша, Амато и Колина Хендри. Адвокаат снова вышел на трансферный рынок и немедленно приобрел защитника Дариуша Адамчика и нападающего Микаэля Молса. По ходу сезона куплены Билли Доддс и турецкий плеймейкер Тугай Керимоглу.

Клуб продолжал успешные выступления на внутренней арене. В сезоне 1999/00 титул был защищен с рекордным 21-очковым перевесом над "Селтиком", а в финале Кубка Шотландии был разорван "Абердин" 4-0. Тем не менее, пришедший на "Паркхэд" менеджер Мартин О'Нил прервал доминирование "Рейнджерс".

В сезоне 2000/01 Адвокат ответил приобретением новых голландцев - Рональда де Бура, Берта Контермана и Фернандо Риксена, а также страйкеров Петера Левенкрандса и Кенни Миллера. Однако все эти приобретения отошли в тень с покупкой норвежского нападающего Торе Андре Фло за 12 млн фунтов. Это трансферный рекорд в шотландском футболе, который вряд ли будет побит при сохранении нынешних тенденций.

Несмотря на все эти громкие приобретения, "кельты" выиграли требл. Тем не менее, в Лиге Чемпионов "Рейнджерс" имел отличный шанс выйти из группы с "Монако", "Галатасараем" и "Штурмом".

Началось все с разгрома австрийцев на "Айброкс" со счетом 5-0. Далее "джерс" отправился на юг Франции и добился памятной победы 1-0 над "Монако" (спасибо дальнему выстрелу ван Бронкхорста).

Однако потом команда Адвокаата проиграла "Галатасараю" 3-2 на знаменитом "Али Сами Ен" и добилась лишь ничьей 0-0 на "Айброкс". Положение стало совсем плохим после поражения 2-0 в Граце.

"Рейнджерс" по-прежнему сохранял шансы на выход из группы. Для этого было необходимо побеждать "Монако", но агонизирующая команда позволила французам сравнять счет. После голов Миллера и Молса "джерс" выигрывал 2-1, и гол Марко Симоне стал роковым.

Разочарование от группового этапа Лиги чемпионов, равно как и требл "Селтика" вызвал шквал критики в адрес Адвокаата. В следующем сезоне после победы над "Пари Сен-Жермен" в серии пенальти, подарившей клубу весенние еврокубки, Адвокат объявил о том, что покидает клуб. Это произошло в самом разгаре борьбы за чемпионство.

Голландец остался в клубе и стал спортивным директором, а также сыграл важную роль в назначении менеджером Алекса Маклиша в декабре 2001. Открытая в июле 2001 года тренировочная база "Мюррей Парк" в какой-то степени является наследием Маленького генерала.