6 мин.

Когда «Рейнджерс» почти завоевал Европу (часть 1)

Исторический еврокубковый поход.

В апреле 1993 года "Рейнджерс" приехал в Марсель, понимая, что находится на пороге величия. Победа над чемпионом Франции оформила бы выход шотландцев в финал Лиги чемпионов - первый в истории клуба. Сегодня эта ситуация невозможна для шотландского футбола, но 25 лет назад "Рейнджерс" не просто обитал в высшем обществе - он был одним из его лидеров.

В том сезоне команда Уолтера Смита дважды обыграла чемпиона Англии "Лидс Юнайтед" в квалификации к групповому этапу Лиги чемпионов, выдала беспроигрышную серию из 10 матчей, только чтобы не дотянуть до финала с "Миланом". Все это происходило на фоне доминирования внутри страны: 44 игры без поражений (с учетом еврокубковых), пятый подряд титул чемпиона Шотландии (всего их будет девять!), две победы над "Абердином" в кубковых финалах и, наконец, требл, оформленный на "Селтик Парк". Элли Маккойст стал бы первым игроком в истории, выигравшим "Золотую бутсу" два года подряд - но в те годы награда как раз не вручалась.

Эта история - о той команде, сделавшей требл и почти завоевавшей Европу...

Медленный старт и "Битва за Британию"

"Все началось с поражения в Данди. Тренер очень редко терял самообладание, в тот раз я увидел это впервые, - вспоминает бывший полузащитник "Рейнджерс" Стюарт Макколл. - После игры он дал понять всем, что такой уровень игры неприемлем".

Неожиданное поражение "Рейнджерс" 3:4 от "Данди" и резкая реакция Уолтера Смита на такой результат стали для "Рейнджерс" своего рода будильником.

Поход за пятым подряд чемпионским титулом команда начала вяло. За первыми неубедительными победами последовала ничья с "Хайберианом" и поражение от "Данди". Впрочем, следующую игру "Рейнджерс" проиграл только в марте следующего года - после 44 матчей без поражений.

Медведь уже был разозлен - по итогам двух матчей "Рейнджерс" прошел "Люнгбю", и СМИ вовсю создавали напряжение в преддверии двухматчевого противостояния с "Лидса" в квалификации Лиги Чемпионов.

Началась битва за Британию.

"Мы знали о "Лидсе" все, и, конечно же, я знал, потому что вырос там и был фанатом "Лидса" в детстве, - говорит Стюарт Макколл. - Нас списали со счетов не только до двух матчей, но и после первого, который мы выиграли! Линия полузащиты у соперника, возможно, была одной из лучших, что вообще были у английских команд за всю историю. Все они были игроками сборной - Гордон Страчан с одной стороны, покойный Гэри Спид слева, Гэри Макаллистер и Дэвид Бэтти в центре".

Макаллистер против Дэйва Макферсона (слева) и Иэна Дюрранта

У английского нападающего Марка Хэйтли тоже был отличный стимул проявить себя: "Моим первым менеджером был Говард Уилкинсон. Он был менеджером "Лидса", и было приятно снова встретиться с ним. Они собрали невероятно сильную команду - Эрик Кантона, Тони Дориго, Макаллистер, Бэтти, - рассказал он Sky Sports. - Это противостояние не могло быть более значимым, особенно для меня лично как англичанина, играющего в Шотландии".

"Рейнджерс" выиграл 12 матчей подряд перед первой игрой с "Лидсом" на "Айброкс". Английская пресса заранее списала шотландцев, но уверенность команды была на высоком уровне.

"Мы начинали игру, и атмосфера была невероятная, - вспоминает Макколл, - я ждал в туннеле, и игроки "Лидса" давали предматчевые комментарии. Кажется, Макаллистер сказал, что гудящий перед матчем "Айброкс" - самая громкая и внушительная арена, на которой матч только ожидается. А потом мы вышли на поле, и через 60 секунд вы могли бы услышать, как булавка упала в землю. Это Гэри отправил мяч в верхний угол ворот и открыл счет".

Макаллистер, ныне ассистент Стивена Джеррарда в "Рейнджерс", заставил стадион замолчать так быстро, что даже еще не все болельщики заняли свои места. Но "Рейнджерс" уперся и вырвал победу: сперва в свои ворота забил вратарь "Лидса" Джон Лукич, а потом Элли Маккойст забил победный гол.

Элли Маккойст забивает победный гол в ворота "Лидса". Октябрь 1992

"Мы точно должны были забить еще один гол, если не четыре, потому что были действительно лучше них во втором тайме, и после финального свистка стадион немного разочарованно выдохнул, - вспоминает Макколл. - Ощущение того, что преимущества в один мяч может оказаться недостаточно, висело в воздухе. Но мы, игроки, были другого мнения - казалось, что с этой командой мы способны на все, что угодно".

Однако это самое чувство упущенной возможности остро ощущалось в Лидсе.

"В преддверии второй игры многих шотландских экс-игроков "Лидса" спрашивали, кто возьмет верх по итогам двух матчей. Победа "Лидса" по итогам двух матчей даже не ставилась под сомнение, обсуждали только, с каким счетом англичане победят. Это было неуважением как к игрокам, так и нашему клубу", - говорит Макколл.

Хэйтли добавляет: "Пинок, который мы получили от прессы, не мог не мотивировать нас. Все, что нам было нужно - это немного такого подстрекательства. В день матча мы приехали на "Элланд Роуд" и, осмотрев поле, вошли в раздевалку, и там по всем стенам были расклеены вырезки из прессы , которые повесили Уолтер и Арчи Нокс, его помощник), и в команде состоялся разговор. Это было невероятно.

Если вы посмотрите DVD с игрой и понаблюдаете за ребятами в туннеле перед матчем, вы увидите, насколько мы были сосредоточены. Уолтер шикарно выбрал состав: он включил в команду Дейла Гордона - и я не думаю, что Дейл рассчитывал, что будет играть - но он сделал это. Он всегда старался озадачить соперника, и это помогало нам".

Джон Лукич фиксирует мяч после удара Маккойста

"Рейнджерс" почти мгновенно заставил замолчать трибуны, болеющие за "Лидс" - забил Марк Хейтли. Потрясающий удар головой Маккойста лишил "Лидс" шансов на проход, но Эрик Кантона все-таки забил поймавшему кураж Энди Гораму "гол престижа". После финального свистка трибуны аплодировали гостям.

"Первым в нашей раздевалке, после игроков, конечно, оказался сэр Алекс Фергюсон, и он обошел каждого игрока, потому что это была "Битва за Британию", и он был почти так же рад, как и все остальные, что в противостоянии победила шотландская команда. Тем более это был "Лидс"!" - вспоминает Макколл.

Маккойст празднует свой гол с Дэйлом Гордоном

"Рейнджерс" обеспечил себе выход в групповой этап Лиги чемпионов. Это был первый розыгрыш турнира после ребрендинга. После игр на вылет в квалификации оставшиеся восемь команд были поделены на две группы, причем победители групп получали место в финале.

В группу с "Рейнджерс" попал московский ЦСКА, который уже выбил из турнира "Барселону", бельгийский "Брюгге» и "Марсель" - один из фаворитов турнира.

"После жеребьевки я сказал Уолтеру, что у нас отличные шансы, потому что эта команда играла лучше на выезде, чем дома, хотя "Айброкс" в любом случае был крепостью, - говорит Хэйтли. Играя вдали от дома, мы могли долго защищаться, а потом - бум, бум: два гола и игра сделана. "Марсель" был командой, которую можно было обыграть. Если бы мы сыграли на своем уровне, у нас были бы все шансы; у нас была возможность пойти и победить кого угодно".

Продолжение следует...

Этот материал является адаптацией статьи Allan Valente и Charles Paterson для Sky Sports.

Фото: статья Sky Sports