4 мин.

Загадочная история Ли Уоллеса

В кино Дэвида Финчера герой неотвратимо молодел. Герой "Айброкс" так же неотвратимо стареет. Исход, похоже, будет одинаковым для обоих.

Р

Вполне возможно, что вчера Ли Уоллес сыграл свой последний матч на "Айброкс". Если бы это был выигранный финал кубка, или, что еще лучше, матч чемпионата, в котором "Рейнджерс" оформил чемпионский титул, то никто не был бы против. Но это был просто очередной, ничего не значащий матч с "Абердином".

Иногда в истории бывает так, что ты становишься легендой буквально за один день. Так произошло с Ли Уоллесом, воспитанником столичного клуба "Хартс". В 2012 году "Синий Легион" признали банкротом и отправили в 3 дивизион, и клуб покинули почти все члены первой команды. 24-летний левый полузащитник оказался среди тех немногих, кто предпочел отправился с командой в самое настоящее футбольное болото - хотя до этого провел с командой лишь один сезон, не всегда являясь игроком основы.

Уоллес принес в добровольную жертву 4 года карьеры в самом лучшем футбольном возрасте. Это лишило его международного успеха, но позволило стать настоящей легендой клуба и самым любимым у болельщиков игроком. 262 матча, 25 голов и 58 голевых передач - цифры, не отражающие реального вклада Ли в возрождение команды. Речь не только о самоотдаче с первой и до последней минуты каждого из этих матчей - хотя именно отношение к делу и сделало его уважаемым человеком среди болельщиков любой команды Шотландии. Речь еще и о том, что были темные времена, когда Уоллес был вынужден стать главным креативщиком команды, и он выдержал это бремя, носясь челноком от одной лицевой линии до другой.

Сегодня этот клип трехлетней давности получает новый оттенок

Тем не менее, сегодня все выглядит так, что время Ли Уоллеса в качестве игрока "Рейнджерс" подошло к концу. Похоже, что Стивен Джеррард рассматривает ветерана лишь как четвертый выбор на позицию левого защитника - даже когда Борна Баришич и Энди Халлидей не могут играть, менеджер предпочитает правшу Джона Флэнагана, играющего слева во многом по необходимости.

Один из лучших игроков команды превратиться в обузу в одночасье. Во-первых, его позиции в клубе резко ухудшились из-за конфликта с руководством - в конце прошлого сезона он и Кенни Миллер обрушились с критикой на главного тренера Грэма Мерти, за что были отстранены до конца сезона. Уоллеса оштрафовали на месячную зарплату, но игрок не согласился с такими санкциями, и в результате разбирательства выиграл дело. Руководство клуба самому лояльному игроку этого не простило.

В тот момент только что пришедший в команду Джеррард выражал заинтересованность в теперь уже экс-капитане, который пропустил большую часть сезона 2017/18 из-за травмы и неожиданно тяжелого восстановления. С приобретением Баришича и Флэнагана, а также пиковым Халлидеем у Ли не было возможности проявить себя перед новым менеджером. Последний вел себя странно - хвалил Уоллеса, когда тот выходил на поле (52 минуты в этом сезоне), но на следующий матч игрок не попадал даже в заявку.

Р

На протяжении всего сезона я смотрел фоторепортажи с тренировок и видел там Ли Уоллеса - все такого же скромного, но с нетипично грустными глазами. Он ни разу не нарушил молчания, предпочитая делать то, что он умеет лучше всего - пахать. Весь сезон он наблюдает за тем, как играют футболисты, которым он не уступает. Возможно, руководство так и не простило Ли. Возможно, травмы сильно ударили по его способностям.

Но это все - только лишь следствие. Какой бы ни была причина, ее следствие - Ли Уоллес заканчивает свою службу в "Синем Легионе" четвертым выбором на позицию левого защитника, и это плохая награда за выдающуюся преданность. Больше того - это ужасная несправедливость.

Ли Уоллес, в моем сердце вы останетесь навсегда.

Р

WATP