2 мин.

Юноши победили в международном турнире «Аль Касс»

В финале была обыграна итальянская "Рома".

Р

Команда "Рейнджерс" U-17 победила в международном турнире "Аль Касс", который уже седьмой год проходит в Катаре. "Синий Легион" стал первой британской командой, завоевавшей этот трофей. В прошлом году в турнире одержали победу юноши из "ПСЖ".

Из двенадцати команд, среди которых были мадридский "Реал", "ПСЖ", "Рома", "Бавария" и московский "Спартак", остались лишь две - "Рома" и собственно "Рейнджерс". Насыщенное событиями основное время финального матча, в котором было два удаления, победителя не выявило (ничья 1-1). Соперники долго били пенальти, и нервы римлян в конце концов не выдержали - 9:8, и трофей едет в Глазго.

Специалисты считают, что пятеро игроков проявили себя особенно ярко и имеют хорошие шансы стать членами первой команды в будущем - это голеадор Натан Янг-Кумбс (совсем недавно пришедший из "Челси"), вингер Кай Кеннеди (в 2018 году заключивший свой первый профессиональный контракт), плеймейкер Киран Диксон (хладнокровный игрок, будто созданный для больших матчей), стопперы Кайл Макклелланд (дебютировавший при Педро Кайшинье в 15 лет) и Харис О'Коннор (в свои 16 уже выступающий за команду U-20).

Следует отметить, что текущее положение дел является результатом реформы Крэйга Малхолланда, который отвечает за молодежное направление клуба. Он пришел в "Рейнджерс" в 2015 году вслед за Марком Уорбертоном и за три с небольшим года проделал немалую работу. Если до него "молодежка" была середняком первенства Шотландии, то теперь путешествует по всему миру и даже выигрывает турниры.

Тем не менее, успех в этом деле измеряется количеством футболистов академии, играющих за первую команду, а таковых пока лишь двое - Росс Маккрори (ставший важным игроком, к слову) и Гленн Миддлтон (который пришел в команду лишь год назад и не является воспитанником). "Рейнджерс" в этом смысле предстоит длинный путь.