4 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Милан» - «Торино»

"Россонери" взяли хороший ход, выиграв Суперкубок Италии у «Ювентуса» и одолев в домашнем матче «Кальяри». Кубковая игра со второй командой Турина не предвещала легкой победы, однако к ней игроки «Милана» готовились с хорошим настроением. «Торино» тоже приехал на Сан Сиро не номер отбывать, хотя по началу и уступал инициативу противнику. Игра получилась вязкой, тяжелой, но тем не менее, она смотрелась. 

Джанлуиджи ДоннаруммаМилан»): 

1) На 27-ой минуте матча, спустя всего двадцать секунд после незамысловатого сэйва от Харта, партнёры вывели Беллотти один на один с Джанлуиджи Доннаруммой. Нападающий хладнокровно вогнал мяч в ближний угол и открыл счёт в матче. Голкипер «Милана» не смог отразить удар туринца, пропустив мяч под левой рукой. Скорее всего, Доннарумма просто не успел сложиться в ближний угол, здесь его большая, размашистая фактура сыграла против него. 

2) На 46-ой и 47-ой минуте Доннарумма спокойно справился с ударами туринцев из-за штрафной, удары были достаточно плотные, но траектория удара в обоих случаях была прямой, и у вратаря была хорошая видимость той позиции, откуда вёлся удар. 

3) На 69-ой минуте Доннарумма снова вступил в дуэль с Белотти, но на этот раз вышел победителем вратарь «Милана». Белотти вновь пробил в ближний угол, но на этот раз Джанлуиджи не стал падать, а стоял до самого конца, и лишь в момент удара отразил мяч левой ногой. Качественный, и очень важный сэйв от юного вундеркинда "россонери". 

4) Белотти не оставил попыток снова пробить миланского кипера, и находясь на линии штрафной, размашистым ударом с лёта на 70-ой минуте снова потревожил вратаря «Милана», но тот стоял аккурат в том месте, куда пришёлся удар и забрал мяч намертво. 

5) На 92-ой минуте Доннарумма и Палетта не разобрались между собой. Вратарь играл на выходе, защитник об этом не знал. В итоге оба помешали друг другу, мяч пролетел мимо них. И от пропущенного гола спасло только то, что игроки «Торино» не поверили в ошибку противников, да и подача шла слишком сильная. 

6) На 97-ой минуте Адам Льяйич неплохо выполнил штрафной и пробил прямиком в левый нижний угол. Однако Доннарумма не только отразил этот удар, он ещё и почти сразу же поймал мяч, ликвидировав угрозу возможного добивания. 

Джо Харт («Торино»): 

1) На 27-ой минуте Бертолаччи проник в штрафную и с небольшого расстояния попытался поразить дальний угол ворот. Удар вышел слабым, поэтому Харту не составило особого труда поймать этот мяч. Сразу после приёма мяча Джо вскочил на ноги, и быстро передал мяч партнёру. Казалось бы, что тут такого? Ровно через 20 секунд после этого был забит первый гол в матче. Беллотти разобрался с Доннаруммой и отправил мяч в сетку ворот. Харт заработывает плюс за быстрый ввод мяча в игру, благодаря чему целый ряд игроков «Милана» не успели вернуться к оборонительному порядку, и «Торино» смог отличиться в стремительной контратаке.

2) На 48-ой минуте Харт бесстрашно бросился в ноги Джанлуки Лападулы, подстраховывая партнёров по обороне. К сожалению, Лападула в этом моменте нанёс Джо небольшое увечье, из-за чего англичанину пришлось весь оставшийся матч провести с забинтованной головой. 

3) На 61-ой минуте Джо вытаскивает очень тяжелый удар от Сусо. Мяч шёл не сильно, но в самый угол, Харт был в правильной позиции, но видно, что было очень тяжело оттолкнуться от того, во что превратили газон во вратарской. Тем не менее, вратарь справился с ударом, однако Бертолаччи, подхвативший мяч на фланге, отправил его сквозь вратарскую на набегающего Куцку, который замкнул дальнюю штангу и сравнял счёт. Харт пытался прервать эту передачу, но ему помешал игрок «Милана», вставший перед ним. В данном моменте просто отвратительно сыграли Баррека и Моретти, которые находились в выгодной позиции и могли бы помочь своему голкиперу и прервать передачу, однако, она всё же дошла до адресата. 

4) На 64-ой минуте бывший игрок «Ливерпуля» Сусо выдал просто потрясающую передачу на Бонавентуру и тот мощно пробил над рукой Харта. Впрочем, на замедленном повторе будет видно, что Джо не успел просто даже среагировать а этот выстрел прежде, чем мяч пересёк линию ворот, настолько было маленьким расстояние, и настолько мощным был этот удар. У голкипера «Торино» не было ни единого шанса. 

5) На 94-ой минуте Лападула вышел один на один с Джо Хартом, и даже переиграл вратаря, но англичанину удалось выиграть несколько секунд, которыми воспользовался Моретти, заблокировавший удар миланского форварда. 

В целом, и Харт, и Доннарумма выдали приличный матч, оба вратаря серьёзно повлияли на исход встречи. И если вклад Харта в забитый Белотти гол не сильно выделяется, то вот вклад Доннаруммы в победу команды, когда он во втором тайме вытащил удар от всё того же Белотти после выхода один на один, недооценивать нельзя, это действительно был один из ключевых моментов в матче, когда игра могла пойти совершенно по другому сценарию. 

В следующий раз мы разберём игру вратарей в матче «Лестер» - «Челси», а после неё может обратим своё внимание на Кубок Африки, если там будет что-то по-настоящему интересное со стороны вратарской игры. 

На этом всё. Это был #разборполётов