6 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Ливерпуль» - «Хоффенхайм»

Давно известно, что в еврокубковых матчах «Ливерпуль» дома и на выезде - это две абсолютно разные команды. На выезде "скаузеры" всегда действуют более осторожно, в то время как дома любят устроить голевую феерию. И когда на 21ой минуте матча с «Хоффенхаймом» счет стал 3-0, у меня оставался только один вопрос, будет ли это тотальный разгром немцев или все же проблемы обороны "красных" дадут о себе знать? Верным оказался второй вариант, благодаря чему у меня появилась возможность сделать этот разбор. Работы хватало и у Симона Миньоле, и у Оливера Бауманна.

Симон Миньоле («Ливерпуль»):

1) После ошеломляющего начала, примерно на 25ой минуте немцы таки начали приходить в себя и Серж Гнабри довольно опасно выходил 1 на 1 против Симона Миньоле. Бельгийский вратарь сократил угол обстрела, в том числе и закрыв нижний дальний угол, выставив ногу. Поэтому немцу пришлось поднимать мяч в воздух, что сказалось на точности удара, мяч прошел мимо ворот.

2) Довольно странно сыграл Симон, выйдя из ворот за пределы штрафной, затем прикрыв мяч корпусом от игрока Хоффенхайма и поймав его, когда он закатился в штрафную. Странно, но, как оказалось, эффективно.

3) Ошибка гостеприимного Деяна Ловрена привела к тому, что Марк Ут сумел отквитать один мяч выстрелом из-под Альберто Морено в дальний угол ворот «Ливерпуля». Как могло показаться, Миньоле слегка запоздал с прыжком, но тут дело в том, что Ут поймал бельгийца на противоходе. Прямо перед ударом немца голкипер "красных" совершает роковой шажок в сторону ближнего угла, и на повторе, по движению корпуса, видно, как тяжело приходится Симону, чтобы среагировать на этот удар. Если бы не тот самый шажок, вполне возможно, что вратарь не заваливался в сторону мяча, а стелился бы. Напомню, что Миньоле - один из самых быстрых вратарей АПЛ в плане реакции, поэтому нет никаких сомнений, что бельгиец успевал среагировать на удар, просто ему было тяжело перекладывать корпус в противоположную его движению сторону. И да, вратарской ошибки здесь нет абсолютно, Ут попал в дальний угол из хорошей позиции, удар был плотный, из-под защитника. 3:1.

4) В следующей контратаке Миньоле своевременно среагировал на заброс в штрафную, и перехватил мяч до того, как Марк Ут до него бы добрался. Правда, с фиксацией возникли прооблемы, но набегающему партнеру Ута тоже не удалось добраться до мяча, со второго раза Миньоле все же удалось забрать мяч в руки.

5) Под занавес первого тайма защитники «Ливерпуля» вновь позволили нанести удар Марку Уту примерно из той же позиции, с которой он забил гол, но на этот раз Ут пробил в ближний угол, а Миньоле был к этому готов, и спокойно перевел мяч на угловой.

6) Вновь защита «Ливерпуля» продемонстировала все те качества, за которые болельщики "красных" ее и не любят. Матип зачем-то отстегнулся от Вагнера, навес последовал именно на Сандро, и тот спокойно переправил мяч в угол ворот. Миньоле здесь помочь не мог, поскольку подача шла от вратаря, и на выходе играть смысла не было, удар вышел точным, выверенным, в противоход. Но претензия к бельгийскому киперу все равно есть - почему он стал заваливаться назад при ударе?

7) После гола игроки немецкой команды снова пошли на штурм ворот Симона Миньоле. Голкипер «Ливерпуля» проявил себя не лучшим образом - не самая уверенная игра на выходе после подачи в штрафную, затем проблемы с фиксацией мяча, впрочем, особо бельгийцу никто не мешал, поэтому момент и не закончился голом.

8) Демирбай нанес плотный удар из-за пределов штрафной, защитники «Ливерпуля» пытались накрыть удар, но как мне кажется, только помешали хорошему обзору для вратаря, однако Миньоле снова продемонстрировал свою выдающуюся реакцию, сложился и справился с этим ударом, хоть и отбил его не самым удачным образом, оставив мяч в игре, впрочем, вратарю хватило времени тут же перестроиться, чтобы перекрыть возможность для удара набегающему игроку «Хоффенхайма». Тот отдал пас в центр штрафной, но Хендерсон перехватил передачу и начал контратаку своей команды.

Оливер Бауманн Хоффенхайм»):

1) С самого начала матча не было покоя вратарю немецкой команды. Садио Мане после тонкой передачи от Роберто Фирмино вышел один на один с Бауманном. Оливер вышел из ворот, максимально сократив угол обстрела для Садио, и успел выставить ногу, закрывая дальний угол от выстрела сенегальца на 4ой минуте матча. Отличный сэйв немца. Мане мог бы уйти влево, и тогда вратарь был бы уже отыгран, но вполне вероятно, что сенегальца бы настиг защитник.

2) На 9ой минуте Эмре Джан открывает счет. Полузащитник «Ливерпуля» бил в дальний угол, но при помощи рикошета от защитника мяч срезался в ближний. К Бауманну претензий нет, он реагировал на удар Эмре. 1:0.

3) Гол Мохамеда Салаха после удара в штангу от Джорджиньо Вейналдума. Здесь у Бауманна был шанс спасти свою команду, если бы после удара от голландца он не проводил мяч глазами, а хотя бы попробовал сдвинуться в сторону полета мяча. Да, вряд ли бы это помешало египтянину поразить ворота с такого-то расстояния, но как можно заметить на повторе, в ворота мяч залетел уже после касания немецкого вратаря, который не смог толком отразить мяч из-за того что был в неудобной для этого позиции. Если бы Бауманн изначально сдвинулся чуть дальше, то вполне возможно, что удар Салаха пришелся бы в удобную для вратаря зону, если бы египтянин бил точно также, а не стал менять направление удара из-за перестроившегося голкипера. Но, сразу отмечу, что никакой ошибки вратаря здесь нет, расстояние было слишком маленьким, Салах принимал мяч в полном одиночестве, и скорее всего, даже при более правильной позиционной игре Бауманна, ничего бы не изменилось, и второй мяч все равно залетел бы в ворота. 2:0.

4) Третий мяч - восхитительная, просто потрясающая атака «Ливерпуля». К Бауманну никаких вопросов. 3:0.

5) На 36ой минуте снова случился провал обороны «Хоффенхайма», игроки «Ливерпуля» провели фланговую атаку, которая завершилась ударом с линии вратарской от Роберто Фирмино. Бауманн занял грамотную позицию в ближнем углу и парировал удар за счет того, что снова выставил ногу, прикрывая дальний угол. Бразилец бил довольно бесхитростно, поэтому забить и не удалось. После этого с противоположного фланга из угла штрафной наносил удар Мане, но удар был не сильный, по центру ворот, Бауманн спокойно справился и с этой угрозой.

6) На 55ой минуте Бауманн снова спас ворота в тяжелейшей ситуации. Прямо перед ним оказался Джорджиньо Вейналдум, свободный от опеки защитников. Оливер максимально сократил угол обстрела, Вейналдум не нашел ничего умнее, чем пробить по верху, но попал в плечо немецкого вратаря, который не стал падать перед голландцем, заняв правильную позицию и отбив этот удар.

7) Буквально через пару минут Мане прорвался по флангу, нанес мощный выстрел в ближний угол, но Бауманн снова справился с выстрелом за счет грамотного выбора позиции и реакции, переведя мяч на угловой.

8) И тут же, на 59ой минуте Трент Александр-Арнольд после своего же неудачного прохода выгрызает мяч у защитников, врывается в штрафную, отдает пас на Вейналдума. Голландец закручивает мяч из-под защитника в ближний угол, но снова спасает Бауманн. И снова за счет грамотно выбранной позиции.

9) Но натиск «Ливерпуля» все же сказался на психологии защитников «Хоффенхайма», иначе чем объяснить ошибку Кевина Фогга, который буквально подарил мяч ХендерсонуХендерсон оббежал Кевина и выдал пас на Роберто Фирмино, перед которым открылся пустой ближний угол ворот. А пустым он был из-за того что Оливер Бауманн был вынужден выйти из ворот, стараясь исправить ошибку своего центрального защитника. 4:1.

Whoscored оценил старания Миньоле в 6,9 балла. Бельгиец совершил 2 сэйва и 1 важный перехват, в то время как его визави - Оливер Бауманн отразил 5 выстрелов игроков «Ливерпуля», но пропустил 4 мяча, что не могло хорошо сказаться на его оценке, несмотря на то что вины голкипера в пропущенных мячах нет - 6,6 балла получил немец. Как по мне, это не очень справедливо. А как считаете вы, какую оценку заслужил вратарь «Хоффенхайма»