7 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Атлетик Бильбао» - «Барселона»

Поклонники испанского футбола и в частности фанаты «Барселоны» с нетерпением ожидали этот матч, поскольку после долгого зимнего перерыва выезд на "Сан Мамес" ожидал быть жарким. Баски редко проигрывают домашние матчи, но «Барса» чаще всего была исключением, и умудрялась увозить из Страны Басков победу. Но на этот раз «Атлетик Бильбао» был полон решимости пообломать рога каталонскому быку.

Горка Ирайисос («Атлетик Бильбао»):

1) Серхио Роберто на 14-ой минуте матча без какого-либо сопротивления со стороны басков совершил проход и навесил в центральную зону, где эту передачу был готов замыкать Луис Суарес. И только своевременный выход Ирайисоса помешал игрокам «Барсы» открыть счёт. Казалось бы, ничего сложного для кипера «Атлетик Бильбао» здесь не было. Но глядя на повтор момента, обратите внимание на расположение игроков. Если бы Ирайисос ошибся и неправильно поставил бы кулаки, он бы мог выбить не на своего игрока, а на идущего вторым темпом атаки Месси

2) На 20-ой минуте теперь уже Месси выполнил прекрасную подачу в ту же зону, где мяча дожидался Жерар ПикеИрайисос бесстрашно влетел в каталонского защитника, помешав ему нанести прицельный удар головой. Казалось бы, Горка абсолютно не успевал накрывать Жерара, и тот должен был спокойно отправлять мяч в дальний угол. Однако, тут свою роль сыграли человеческие рефлексы. Пике, видя переферийным зрением приближающегося Ирайисоса, думал уже не о том, как лучше пробить, а о том, что ему сейчас придётся столкнуться с вратарём соперника. С одной стороны, это несколько безрассудно, так как можно нанести травму и себе, и противнику, с другой стороны, это эффективно, как показал пример этого момента. Если бы Ирайисос не решился на этот самоотверженный поступок, скорее всего, Пике открыл бы счёт, направив мяч в дальний угол.

3) После розыгрыша углового на 44-ой минуте, защита «Атлетика» не давала каталонцам пробить по воротам до тех пор, пока мяч не подхватил Неймар. Бразилец пробил под ближнюю штангу, и верно занявший позицию Ирайисос смог среагировать на этот удар и отвести угрозу. В данном случае вратарь басков занимал правильную позицию, он перекрывал для Неймара и возможность удара в дальний угол, и как показал момент, ближний угол тоже был под его защитой.

4) На 52-ой минуте «Барселона» заработала штрафной, Месси его пробил. Мяч летел по такой траектории, по которой Ирайисос мог бы его достать, если бы не проспал момент удара, занявшись распрыжкой в самый неподходящий момент. Среагировать и достать мяч у вратаря басков всё же вышло, но вот достать полноценно, отбив мяч от ворот подальше - нет. Мяч угодил в перекладину, затем пересёк линию ворот, после чего отскочил к Суаресу, который в свою очередь не смог забить на добивании из-за проявления феноменальной реакции вратаря, после этого мяч заметался в штрафной, был выбит, баски облегченно выдохнули, но не тут-то было. Удар Месси был засчитан как результативный. Ирайисос побежал доказывать судье, что гола не было, но судья был непреклонен.

Но даже если бы судья не засчитал этот мяч, я все равно бы указал на помарки баскского вратаря. Во-первых, изначальная позиция Горки находится слишком далеко от угла, в который в итоге попытался закрутить мяч Месси. У вратаря не было бы никаких шансов в принципе, если бы аргентинец оказался чуть более точным. Во-вторых, припрыжку(небольшой прыжок для разминки мышц перед тем, как совершить дальний прыжок) на месте стоит делать при замахе, а не в момент удара, но это уже надо быть самым настоящим мастером дзен, чтобы улавливать такие нюансы находясь на поле, а не "сидя на диване перед телевизором". В-третьих, если собрался делать припрыжку, нужно делать припрыжку, а не припрыжку со смещением вперёд. Вполне вероятно, что Ирайисос настраивал себя на то, что будет подача, и он готовился выйти вперёд, иначе мне не совсем понятно, почему при припрыжке он таки совершил движение вперёд, которое в итоге и погубило его шанс на отражение этого удара. Из этого следует, что Горка мог неправильно рассчитать траекторию мяча, и в итоге уже просто действовал на реакцию.

Реакция то не подвела, подвела постановка руки. Понятное дело, что кипер «Атлетика» уже еле дотягивался до мяча, но дотягивался он полной ладонью, а не кончиками пальцев. Но из-за того что большой палец был отведён назад (так обычно делают голкиперы, когда пытаются любыми способами увеличить площадь соприкосновения с мячом), и сама рука Ирайисоса была точно также отведена назад (помните движение вперёд при припрыжке?), для мяча образовался своеобразный трамплин, и он отскочил в перекладину после сэйва Ирайсоса. Не будь отведён хотя бы большой палец, сэйв был бы полноценным, так как мяч отлетел бы в поле. После этого пошло приземление вратаря и мяча на бренную землю, и вот тут Ирайисос мог бы совершить совершенно фантастический сэйв, если бы ему удалось бы не дать мячу приземлиться, потому что до самого момента приземления мяч линию не пересёк. И Горка, надо отдать ему должное, пытался это сделать, но тут уже сыграли его рефлексы. Сначала он позаботился о том, чтобы нормально приземлиться, а потом уже попытался отбить мяч. И это совершенно правильно. Во-первых, это был рефлекс, а против природы не попрёшь, а во-вторых, что значит один мяч в сравнении с травмой ключицы?..  Я понимаю, что я написал уже слишком много текста для разбора всего одного момента, но не добавить то, что я восхищен тем, как баск среагировал на добивание Суареса, я не могу. И тем не менее, счёт стал 2:1.

5) На 61-ой минуте Ирайисос успел добраться до мяча раньше Суареса, прервав передачу Месси. Левую руку, которая затем зацепила ноги Луиса, и дала ему повод намекнуть рефери, мол, "а не было тут повода для пенальти?", голкипер выставил случайно. В остальном он действовал абсолютно правильно.

6) Удар Неймара на 64-ой минуте был достаточно хорош, но вратарь «Атлетика» занимал хорошую позицию, чтобы его отразить. Опять же обращаю Ваше внимание на технику отражения подобных ударов, идущих по высокой дуге под перекладину - мяч отражается дальней рукой, ближняя рука страхует тело вратаря при падении.

7) 84-я минута, Суареса попытались вывести один на один с Ирайисосом, но вместо того, чтобы сближаться с голкипером и попробовать убрать того финтом, с достаточно далекого расстояния пытается закинуть ему мяч за шиворот. Луис был прав, поскольку голкипер достаточно далеко вышел, и если бы у уругвайца получилось бы закинуть мяч в дальний угол, баск бы мог и не успеть.  Да и из-за неудачного паса позиционное преимущество уругвайца быстро растерялось и защитники уже были готовы его накрыть. Ирайисоса здесь можно понять, мяч изначально находился почти у центра поля, поэтому он имел право выйти из ворот и подстраховывать защитников на случай длинного заброса и скоростного прорыва того же Суареса. Но реализуй уругваец свой шанс, Горка получил бы от критиков по полной. Но не от меня, я его в данной ситуации понял бы.

8) На 94-ой минуте Месси мог сравнять счёт, но попал в штангу, и в итоге, позволил хозяевам одержать победу. Ирайисос успел среагировать и вытащил бы удар, только если бы мяч шёл не в самый угол ворот, а чуть ближе к середине.

Марк-Андре тер ШтегенБарселона»):

1) На 3-ей минуте матча Энеко Боведа подал мяч на дальнюю штангу. Вратарь «Барселоны» оценил ситуацию и принял решение от греха перевести мяч подальше от набегающего игрока  «Атлетика». Замечу, что Марк-Андре не просто задел мяч, он ещё и пальцами исправил его траекторию.

2) 25-я минута, гол Адурица после шикарного выхода в контр-атаку и навеса Рауля Гарсии. У вратаря «Барсы» не было ни единого шанса, чтобы как-то отразить этот мяч. Тер-Штеген попытался исполнить сэйв, который в своё время удался Нойеру в матче «Шальке» - «Порту», когда немецкий голкипер смог отразить ногой в воздухе удар с близкого расстояния, при том что сам он за мгновение до этого находился в противоположном углу. Но у Нойера была более выгодная позиция, поэтому ему и удалось это чудо.

3) Второй гол не заставил себя долго ждать, на 28-ой минуте Иньяки Уильямс кладёт шикарный гол в ближнюю девятку, и опять без шансов для Тер-Штегена. Даже если бы Марк-Андре сместился поближе к противнику в момент, когда пошла передача на Уильямса, это никак бы не помогло немецкому киперу спасти свои ворота, на такой удар среагировать практически невозможно, настолько он был мощным и точным.

Статистическую выкладку приводить не буду по той причине, что я попросту не нашёл ни одного сайта, на котором бы велся статистический анализ матчей Копа Дель Соль. Могу сказать, что оба голкипера провели матч на хорошем уровне, в какой-то степени им обоим не повезло в момент, когда забивали голы в их ворота, но если Тер-Штеген спасти свою команду не мог просто потому что это было невозможно, то Ирайисос мог бы и не допустить гола, но мелкие помарки в его вратарской технике не дали ему сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В ближайшее время разберём, почему «Манчестер Сити» стал ночным кошмаром для Адриана, защищающего ворота «Вест Хэма».