Разбор действий вратарей в матче «Халл Сити» - «Эвертон»

Типичная игра для английской-лиги. Встреча крепкого середняка, видавшего лучшие годы, в виде «Эвертона»  и команды, обреченной на борьбу за выживание, которой является «Халл Сити».

"Ириски" идут на седьмом месте в чемпионате, давая прикурить, например, «Арсеналу», и лишь незначительно уступая своим соседям из «Ливерпуля», которые в этом сезоне решили снова попытать счастья в борьбе за титул и наступают на пятки лидирующему «Челси». В это же время "тигры" барахтаются в зоне вылета, продлив свою безвыигрышную серию до 9 матчей. Казалось бы, «Эвертон» должен набирать очки, однако на деле оказалось, что загнанный в угол тигр в виде игроков «Халл Сити» ещё был способен выгрызть победу у сильного соперника... если бы не катастрофические ошибки в обороне. Итоговый счёт 2:2 вполне справедлив.

Перейдём к сути, а именно - к действиям голкиперов. Сначала проанализируем действия шотландского вратаря хозяев, Дэвида Маршалла, затем обратимся к анализу действий его испанского коллеги Хоэля Раблеса Бласкеса, защищающего ворота гостей.

Дэвид МаршаллХалл Сити»):

1) Удар Миралльяса в створ ворот, усложнённый рикошетом от ноги защитника. Дэвид играл по мячу и смещался в угол ворот, в который изначально приходился удар Миралльяса, но успел среагировать на рикошет от ноги защитника и отбить мяч, летящий в противоход. Отражение вышло не самое уверенное, но поспеши Дэвид хотя бы на долю секунду с решением накрыть дальний угол, или если бы мяч после рикошета пошёл бы в угол, а не в колено Маршалла - был бы гол.

2) 35-я минута, снова Миралльяс. Казалось бы, этот момент абсолютно не заслуживает нашего внимания, поскольку у Кевина удар не вышел, и Маршалл спокойно забрал мяч в руки. Ан нет. Посмотрите на постановку ног у Дэвида. Шёл бы плотный удар низом, был бы высокий риск пропустить мяч между ног, поскольку в момент удара Дэвид зачем-то на долю секунды поднялся в воздух, скорее всего, рефлекторно, ожидая удара по верху. Благо, что удар у Кевина не вышел.

3) 45 + 2-я минута первого тайма, автогол Маршалла. Неуверенный выход, столкновение с партнёром, неправильная постановка кулака при игре на выходе - вот три истинные причины этого мяча, и нечего сетовать на невезение. М'бокани, конечно, парень габаритный, но он не должен был здесь помешать Дэвиду добраться до мяча. Кулак был поставлен перпендикулярно траектории мяча. Дэвид зачем-то хотел выбить мяч по центру, хотя логичнее было выбить его во фланг. Да, в таком случае существовал бы риск повторной подачи, но лучше уж повторная подача, чем прямой удар и уж тем более автогол. Рекомендация вратарям: выходим с голосом, не стесняемся сносить партнёров и чужих игроков, свои простят, чужие не пощадили бы, кулак должен идти параллельно к мячу, т.е. в мяч, но никак не перпендикулярно первоначальной траектории мяча, иначе есть большой риск срезать его в свои ворота, как и произошло в данном моменте.

4) 47-я минута, эффектный сэйв Маршалла после удара Лукаку и очередного рикошета от защитника. Правильно подобранная позиция и скорость реакции позволили Дэвиду спасти свои ворота. Нужно отметить, что вратарь «Халл Сити» не дёргался, и до последнего ждал удара бельгийского нападающего, что позволило ему адекватно среагировать на рикошет от Доусона

5) 75-я минута, хороший, плотный удар в дальний угол, Маршалл уверенно справляется с ударом, пускай и отбивая его по центру, но с такой силой, что на добивание среагировать никто не успевает. Сложность удара была ещё и в том, что перед бьющим выстроилась целая кавалькада из игроков атаки «Эвертона» и защитников «Халла»

6) 84-я минута, ответный гол «Эвертона». Здесь претензии могут быть только к защитникам, Маршалла буквально расстреливали в упор. Удары головой достаточно непредсказуемы, подача Бэйнса была великолепной и у Дэвида не было ни единого шанса её перехватить, поэтому решение оставаться в воротах было единственно верным. Спасти свою команду от гола здесь мог бы только вратарь фактуры Чеха, Куртуа, Де Хеа, который мог бы вытянуться в струну и за счёт своего роста и прыжковых данных отразить этот мяч, но и то, этот сэйв был бы самым настоящим чудом, и никак иначе, поэтому никаких претензий к Дэвиду в этом моменте.

Хоэль Раблес БласкесЭвертон»):

1) Гол Доусона на 6-ой минуте матча. Здесь к вратарю претензий нет, игрокам «Халла» удалось прекрасно разыграть мяч при стандарте, и замыкающий дальнюю штангу Доусон попал в притирку со штангой, у Хоэля не было шансов спасти свою команду.

2) 65-ая минута, прекрасно выполненный штрафной заканчивается голом Сноудграсса. Хоэль правильно выбрал позицию, что позволило ему в конце-концов дотянуться до этого мяча, однако, в момент удара он все ещё стоял на линии и не шевелился. Двигаться он начал только после того, как увидел, что мяч перелетает стенку. Это и стало его роковой ошибкой. По разбегу было видно, в какой угол собирается бить игрок «Халл Сити», и Раблес мог бы начать своё движение раньше, чтобы отбить мяч. Впрочем, была возможность и при имеющейся ситуации этот мяч отбить, будь у Хоэля чуть более уверенная постановка руки, но единственные три вратаря на моей памяти, которые в подобной ситуации не пасовали, и практически всегда правильно ставили ладонь, чтобы отразить удар, а не позволить мячу пойти по касательной и залететь в сетку ворот, это были Кан, Нойер и Жереми Жано. Да простят меня любители испанских вратарей, но к испанской вратарской школе в этом плане есть вопросы, за Икером Касильясом такого особо не замечал, а вот Давид Де Хеа, Виктор Вальдес и Пепе Рейна в своё время изрядно любили пропускать подобные мячи.

Оба вратаря получили оценку 6.5 от Whoscored. Маршалл отразил большее количество ударов, и в некоторых моментах откровенно спасал команду, однако его автогол в концовке первого тайма не позволил шотландскому киперу набрать более высокий рейтинг, нежели его визави из «Эвертона» .

Завтра мы будем наблюдать за столкновением «Ливерпуля»  и «Манчестер Сити» , и после матча мы постараемся детально разобрать действия стражей ворот.