3 мин.

По мотивам финала кубка Англии

Арсенал:

1) Игроки бъются за Венгера, все стараются играть хорошо. Никто не думает о том, что доказывать право на место в составе нужно будет новому тренеру, а сейчас можно поберечься. 

2) Поставленная игра: с сильнейшей командой лиги «Арсенал» играл действительно круто и вдохновенно. Даже в защите всё было на высоком уровне, хотя до матча в это сложно было поверить. Особенно хорош был Мертезакер. Мне кажется, он правильно настроился на матч: понял, что ему терять особо нечего, расслабился, но при этом сохранил концентрацию. 3) Переход на 3-4-3 показывает, что Венгер совсем не законсервировался, а умеет перестраиваться, искать что-то новое. Что значит «законсервировался»? Лучше проиллюстрировать примером: Дик Адвокат времён сборной России законсервировался, что проявлялось в одинаковой схеме с одними и теми же игроками из матча в матч. Не слежу за ним сейчас, а говорю про тот период. Это лишает игроков мотивации, но делает их сыграннее. А Венгер проявил гибкость, которая принесла ему успех. Говорит это и о том, что тренерский талант ещё при нём и никуда не делся. Ведь наверняка безумно трудно в столь сжатые сроки перестроить команду с четвёрки на тройку в защите в столь сжатые сроки.

Пер Мертезакер

4) Арсенал отвратителен, когда не проявляет характер. Но в этом году они, наоборот, проявили его: после поражения от «Пэлас» на них все поставили крест, а они выиграли кубок и чуть не заползли в ЛЧ. 

5) Венгер просто блистателен в белой рубашке и красном галстуке :)  6) Мне кажется, Арсен останется. Иначе о его уходе бы уже давно объявили, хотя бы слухи о переговорах с другими кандидатами ползли, а их нет (Аллегри не в счёт, странно будет, если он уйдёт из «Ювентуса»)  

Арсен Венгер

Челси:

1) Челси показал себя как неопытная команда: непонятное волнение, забили-расслабились-тут же пропустили. Елагин во время матча сказал, что они устали психологически от большого количества матчей, и я склонен ему доверять. Это ставит вопрос под амбициями Челси в ЛЧ: с ней матчей будет ещё больше, как они собираются к весне быть психологически свежими, если сейчас не могут настроиться на финал?

2) Симуляция Мозеса — что это? Ты пример для людей, а ведёшь себя вот так. И так глупо потом выглядишь. Про него на главной не так давно текст был, мол, какой он красавчик, и тут на тебе. Неприятно. 3) Сеску чего-то не хватило для того, чтобы стать по-настоящему топовым игроком. Помню перед финалом ЛЧ 2006 «Барселона» – «Арсенал» в журнале «Мой Футбол» читал статью об этом матче, где рассказывали о Фабрегасе, которому тогда было 18 или около того. Прошло 11 лет, а на вершину футбольного мастерства он так и не забрался, он рядом, но не там. И непонятно почему, вроде не филонил и не зазвездился, но не добился того, чего мог. Я говорю не про клубные трофеи, а именно о его роли в истории как игрока.

Виктор Мозес
Сеск Фабрегас