10 мин.

Люк Уилкшир: «Гус Хиддинк – лучший тренер в мире»

Люк Уилкшир приехал в Россию более полутора лет назад. У него было двое детей, беременная жена и большой запас прочности: австралиец, в 17 лет перебравшийся в Туманный Альбион ради «Мидлсбро», провел изрядное количество времени в английском чемпионшипе. Еще был голландский «Твенте» и, конечно, выступление за сборную Австралии на чемпионате мира — 2006. Под предводительством Гуса Хиддинка, на минуточку.

Когда Люк перебрался в московское «Динамо», журналисты расспрашивали его преимущественно о Хиддинке. Немного о карьере. Совсем немного о семье. Расспрашивали, а потом вдруг перестали. В прессе все реже и реже мелькали интервью Люка. Мы решили ликвидировать этот досадный пробел. Все-таки за эти полтора года много воды утекло.

О том, почему футбол

— Если бы в детстве родители позволяли мне принимать решения самостоятельно, то я бы, наверное, стал регбистом. Когда мне было лет пять, я мечтал именно о регби. Но мама сказала, что это слишком травмоопасный вид спорта, и переключила меня на футбол. Родители возили меня на тренировки в Сидней, а дорога занимала полтора часа в одну сторону. Я им за это очень благодарен.

О своей семье

— Мой отец в молодости как раз был игроком в регби, потом он стал регбийным арбитром. Честно говоря, не припоминаю, чтобы он был когда-то большим любителем футбола. Болеть отец начал только тогда, когда в футбол стали играть мы с братом. Но брат так и не стал профессиональным футболистом. Он работает в той же сталелитейной компании, что и отец. Сестра, как и вся моя семья, живет в Австралии. Она парикмахер.

Дедушка, даже когда я уже выступал в молодежной лиге, не очень часто выбирался посмотреть на меня в игре. А вот бабушка часто приходила на мои матчи. Дед все не мог понять, зачем мне дался этот футбол. Но потом меня стали вызывать в сборную. И дед прямо как с ума сошел. Теперь он смотрит каждый матч с моим участием, вырезает из газет и журналов статьи обо мне. У него уже целый склад образовался.

О своей первой жене и детях

— С первой женой я познакомился, когда был еще совсем молодым. Я тогда играл в «Мидлсбро». Мы так и не оформили отношения официально. Но от нее у меня двое прекрасных детей — Пейдж и Тоби. Они прилетают ко мне на каникулы. И сейчас прилетели. Хотели остаться на две недели, но из-за вулкана остались на три. Я должен быть благодарен этому вулкану.

О том, как познакомился с нынешней женой

— Сборная Австралии играла группу в Бангкоке. Мы надеялись выиграть и остаться в Бангкоке на следующий раунд. Но групповой этап у нас как-то не заладился. Мы финишировали вторыми и сокрушались: «О, Боже, теперь нам всем ехать во Вьетнам». А я из-за дисквалификации следующую игру должен был пропустить. В итоге мы проиграли японцам. Я отдыхал в отеле. В тот вечер Куин как раз приехала домой из Англии навестить свою семью. Мы встретились в отеле, пропустили пару бокалов. До моего отъезда была еще пара дней. И я остался. Мы гуляли, она показала мне Вьетнам. В день отъезда она пригласила меня в красивый ресторан на ланч. Потом я уехал, и мы продолжали поддерживать связь. Где-то, наверное, неделю мы общались по телефону и Интернету, а потом я взял и прилетел к ней.

О Куин

— Куин вполне довольна жизнью в Москве. Без ее согласия я бы никогда не решился на переезд сюда. Она очень амбициозная, очень любит работать, всегда много путешествовала. А еще она очень разносторонняя девушка, с широким кругозором. В течение года, когда была еще маленькой, Куин жила и училась в Австралии. Она вообще видела много стран, познавала другие культуры, поэтому никаких проблем в общении у нас не было. Мы одинаково видим наше будущее. Это самое главное. Наверное, в декабре этого года мы поженимся. Свадьба будет во Вьетнаме.

Моя жена рожала в Москве. Была как раз середина сезона, и если бы она уехала на время родов из Москвы, то я бы не увидел ни её, ни дочку в течение четырех месяцев. Ведь улетать нужно было за два месяца до родов, а возвращаться через два месяца после. Но мы нашли просто невероятный роддом. Его порекомендовал тогдашний директор «Динамо» Дмитрий Иванов. Все прошло просто великолепно.

О Вьетнаме

— Когда я впервые оказался во Вьетнаме, то подумал: «О, Господи, что это за страна?! Они тут едят собак и пьют змеиную кровь». Но сейчас эта страна мне действительно нравится. Это очень красивое место. И люди там очень дружелюбные. Я люблю там бывать, даже полюбил местную кухню. Каждый раз, когда я гощу у тещи, она встает ни свет ни заря, все утро готовит, чтобы накрыть мне стол. Местные жители вообще весьма гостеприимны. Что касается их менталитета, то вьетнамцы очень семейные люди и всегда поддерживают своих родственников и друзей.

О своем желании иметь много детей

— Я бы хотел иметь и десять детей. Но ведь не мне рожать и испытывать все тяготы беременности. Так что в этом вопросе многое зависит от моей жены. На данный момент мы абсолютно довольны. Мне 28 лет, и у меня трое здоровых детей. Поэтому я не хочу давить на свою жену. Я не мальчик, я — мужчина!

О том, где можно хорошо провести время в Москве

— Детишкам очень понравился поход в московский цирк. Это вообще самый лучший цирк, в котором я когда-либо был. Однажды мы с женой взяли детей — Пейдж и Тоби — и поехали на базу «Динамо» посмотреть, как тренируются хоккеисты. Нам очень понравилось.

Куда нам еще нравится ходить в Москве? Мы любим посидеть в каком-нибудь хорошем ресторане. В Москве есть неплохие рестораны, в том числе и вьетнамский. Как-то раз мы ходили на балет. Вернее, мы отвели туда детей и сестру жены, а сами пошли в ЦУМ.

О том, как обычно проходит выходной день

Я просыпаюсь, бужу детей. Потом мы играем, идем гулять. Сейчас моя младшая дочка Лила научилась ходить, за ней нужен глаз да глаз. Иногда мы выбираемся в центр. Но только по делам, например в больницу, на осмотр Лилы. Потом мы в возвращаемся в Химки, где живем, и идем по магазинам, закупитьcя продуктами на неделю.

О мечте поселиться на берегу океана

— Я уже купил домик на берегу океана, в Австралии. Теперь он ждет нас. Конечно, я смогу переехать туда только через несколько лет, когда закончу с футболом. Я провел так много времени вдали от дома... Там есть бассейн. Моя дочь Пейдж со своим братиком Тоби и младшей сестренкой Лилой обожают плавать в бассейне. Они, как рыбки, постоянно плескаются в воде.

О любимом теннисисте

Я был на матче, когда Роджер Федерер выиграл свой первый «Уимблдон». Он мой любимый теннисист. Когда он играет, со стороны кажется, что игра дается ему очень легко. На самом деле это, наверное, не так. Сам по себе Роджер отличный парень, у него сплоченная семья, правильные ценности в жизни, и он действительно очень любит теннис. Мой сын Тоби, кстати, берет уроки тенниса. И у него вроде получается неплохо.

О московском «Динамо»

— Первым делом, когда приехал в Москву, я отметил, что условия в «Динамо» несравнимо лучше, чем в клубах английского чемпионшипа. Что меня на самом деле потрясло в «Динамо», так это то, что в клубе постарались максимально облегчить для меня процесс адаптации. Администрация клуба помогала мне со всем справляться. Вы, как люди, живущие в России, должны меня понять. Нужно было собрать кучу бумаг и разных подписей. Ну как так можно?! Для чего все это?! Это же глупость какая-то!

Надо признать, что перемены в клубе прошли достаточно мягко. Новая администрация ставит перед нами те же цели — наивысшие. К тому же в команду пришли успешные руководители, то же можно сказать и об игроках, и об администрации. Надеюсь, что перемены в клубе нас только подхлестнут.

О старте сезона и его продолжении

— Мы хорошо играли против «Спартака» и выиграли. Неплохо — против ЦСКА. Матч закончился вничью, хотя его мы могли бы выиграть. Потом пошли матчи, которые складывались не так, как нам хотелось бы. Но ведь это только начало. Главное — максимально выкладываться в следующих играх. Если мы прибавим, то по итогам сезона нам будет вполне по силам побороться за верхние места турнирной таблицы. Думаю, что майские матчи станут для нас во многом решающими.

О Гусе Хиддинке

— Благодаря Хиддинку у меня действительно случился значительный скачок в карьере. В то время я числился в «Бристоль Сити», но особо не выходил на поле. Я не хотел подписывать новый контракт, и тренер всеми средствами пытался усложнить мне жизнь. А Хиддинк взял и, несмотря на все это, включил меня в заявку на чемпионат мира. И я даже вышел на поле. В матче со сборной Японии. Половина Австралии, конечно, была в шоке. Обо мне никто не слышал, никто не знал. Типа, кто это вообще такой? Но главное, что меня знал Хиддинк.

Хиддинк знает, как выжать максимум из игроков. Посмотрите хотя бы, что было со сборной России до прихода Хиддинка. Он раскрыл много талантливых ребят в чемпионате России. Повлиял на некоторые организационные процессы и изменил их. Он смог направить индивидуализм отдельных игроков в командное русло. Вряд ли есть еще специалист в мировом футболе, который бы так же понимал футбол, как Хиддинк.

Послесловие

Мария Командная:

— Мы встречались с Люком Уилкширом в химкинском «Старбаксе». Люк пришел не один, а с дочкой Пейдж. Тоби, сын Люка, предпочел остаться дома. А Лилу, младшенькую дочку Люка, никто и не спрашивал: две недели назад ей исполнился годик. Практически все интервью мы о них и разговаривали: о Пейдж, Тоби и Лиле. Ну, еще о Куин — вьетнамской подруге Люка. И не сказать, что у нас тем других не было (см. вступление), просто Люк — это человек, проповедующий семейные ценности на полную катушку. Он несколько раз во время интервью повторил мысль о том, что дети — главное, что есть в его жизни. И знаете, почему мы встречались с Люком в химкинском «Старбаксе»? Мы просили его приехать к нам в студию на Большую Татарскую. Но Люк вежливо ответил: «Простите, мы не можем где-нибудь поближе встретиться? Я хочу как можно больше времени проводить дома, с детьми». От дома Люка Уилкшира до «Старбакса» — две минуты на машине.

Катерина Кирильчева:

— Я не мальчик, я — мужчина, — говорит Люк в ответ на мое искреннее удивление тем, что к 28 годам у него уже трое детей. Мое недоумение понятно: даже в России, где традиционно пропагандируется раннее вступление в брак, такое многодетное отцовство редко встретишь. Об инфантильной Европе и говорить нечего: там взрослеть начинают в лучшем случае после 35-ти.

Для Люка детство закончилось в 17 лет, когда он покинул отчий дом ради далекой Англии и стал строить свою судьбу самостоятельно. Так, через «Мидлсбро», «Твенте» и хиддинковскую сборную Австралии, он оказался в «Динамо». Теперь Уилкшир — футболист, пожалуй, с самым широким кругозором и незашоренным сознанием во всем чемпионате России. Человек, для которого не существует разницы в менталитетах между австралийцами и вьетнамцами. Человек, который осознанно выбрал «Динамо» с целью расти и развиваться.

P.S. Видите альбом для фотографий в руках Люка? Он принес его на интервью, чтобы показать, какая у него большая семья. Там было много интересного, например, фотография с дня рождения его дочки Лилы. И большой торт на этой фотографии, который Люк испек сам. Ну, и все в таком духе.

PP.S. Материал был подготовлен для еженедельника «Спорт день за днем».