Игры дня. Италия без шансов, Германия не без вопросов

Наконец-то начались серьёзные игры.

Как тренер «Спартака» уделал тренера «Зенита»

Первым начали плей-офф бывшие тренеры нашего чемпионата - провалившийся Якин против чемпиона России.

Швейцария - Италия 2:0 Фройлер (Варгас), 37; Варгас (Эбишер), 47

Составы Италия. Спаллетти радикально поменял состав и сильно угадал, как выпустить наиболее беспомощное сочетание футболистов. Фаджоли заменил Жоржиньо, Дармиан - захворавшего Димарко. Эль-Шаарави вдруг вышел слева, хотя ранее не сыграл ни минуты. Неожиданно вышел и Кристанте. Ну и лучший защитник Калафьори, пропускавший игру из-за дисквалификации, был заменён на Манчини. Швейцария. Якин вывел рабочую схему. Ему надо было придумать, кто выйдет вместо дисквалифицированного Видмера, и какое сочетание в атаке будет с Италией наилучшим. Оказалось, любое. Справа вышел Ридер.

С самого начала Швейцария была лучше. С начала до последних минут.

Первый гол забил Фройлер, подключившийся из глубины.

Если присмотримся, увидим, что Фаджоли и, в первую очередь, Кристанте не пожелали проследовать за опорным полузащитником, рассчитывая на своих защитников, удачу и Деву Марию.

Никакой защиты, и это в первом тайме при счёте 0:0 при вялотекущей игре.

Следующий гол положил Варгас на первой минуте второго тайма.

Кто пытается накрыть Варгаса? Всё тот же Кристанте. Замечательную замену устроил Спаллетти.

Впрочем, все остальные были бледной тенью бледной тени футболистов. Если бы Швейцария захотела, могла бы прижать этот сброд и забить третий, но рациональность взяла верх. Полный ноль моментов, никакой фантазии, скука, тоска и издевательство над зрителями.

Андерсен - и сам не забил, и другим помог. Дважды

Германия - Дания 2:0 Хаверц, 53 (пен.); Мусиала (Шлоттербек), 68.

Составы Германия. Нагельсманн произвёл аж три замены. Шлоттербека все ждали, потому что Та перебрал с жёлтыми. Неожиданно Миттельштедт уступил место Рауму и ещё более неожиданно Зане вышел вместо Вирца. Дания. Юльман-тренер заменил Юльмана-хавбека ветераном Дилэйни, а вот спорная позиция атакующего полузащитника отошла таки не Винду, а Скову-Ольсену.

Примерно через полчаса пошёл сильный дождь, и игра прекратилась минут так на 15-20. Футболисты ушли сушить трусы, на фоне чего мокнущие зрители выглядели как несчастные родственники, которых пригласили на пьянку и забыли напоить.

До этого времени Дания играла на равных, а футбол - тем более после унылой Италии - выглядел как футбол. Шлоттербек забил из оффсайда и это уже было зрелище лучше, чем вся предыдущая игра.

Первый тайм хозяева доиграли, едва не пропустив. Сначала Шлоттербек запутался в ногах, мяч подхватил Хойлунд, но ударил совсем не туда. Затем ошибка в передаче обернулась контратакой, которую по ситуации повёл Дилэйни. Мужику уже за 30 и бежал он соответствующе. Еле успел дать не самый лучший пас Хойлунду, но Нойер так сблизился с нападающим, что тому не хватило времени нанести точный удар.

В самом начале второго тайма Андерсен забил гол, который отменили из-за смехотворного оффсайда.

Если бы Дилэйни надел бутсы на размер меньше, быть датчанам в 1/4 финала.

Правила такие правила.

С этого момента началось время Андерсена. Гол он не забил и через пару минут организовал своим.

Как видим, игра рукой вне сомнений и пенальти.

Дальше - больше. Шлоттербек от своих ворот запустил мяч в атаку на чужую половину и оказалось, что Андерсен в беге далеко не самый быстрый защитник ни в мире, ни в Европе, ни, вероятно, даже в Дании. Мусиала непринуждённо убежал от Андерсен один-на-один со Шмайхелем. Вратарь тоже молодец - сначала вышел на мяч, но потом понял, что решение было ошибочным и вернулся, но смутить защитников успел.

После второго мяча силы датчан закончились. Грусть, печаль, усталость и неверие в победу превратили игру Дании в сумбур, едва не обернувшийся разгромом.