ЦСКА проиграл, но у команды есть будущее!

После Кокорина с Мамаевым не просто писать о футболе. С таким инфоповодом я уже не успел порассуждать о матче ЦСКА-ЛОКО. Проанализировав свои ошибки, решил сразу сесть и написать свое мнение о кубковой игре Тюмень-ЦСКА.

Я приветствую стремление «ЦСКА» внедрять свою молодежь в основной состав, хотя, в какой-то мере, это обусловленно финансовым положением клуба. Но не каждый клуб решиться выводить молодых ребят в таком объеме. Гончаренко делает очень хорошую и качественную работу, не ноет, что ему не хватает игроков, он работает с тем, что есть. Делает из своих футболистов настоящих универсалов. Вы посмотрите на Набабкина, парень играл левого, правого и последнего защитника, и мы даже видели его играющим в опорной зоне. Впечатляет форма Федора Чалова, но,конечно.не обошлось без удачных трансферов, я сейчас говорю о Влашиче. Это Вам не Педро Рошу покупать за 11млн, в «ЦСКА» селекция работает очень скрупулезно.

Молодежь ЦСКА

Но есть одна проблема в футболе, и, наверное, это больше относится к физиологии человека -  молодежь играет нестабильно. У молодых ребят сильнее заметен игровой спад, это нормально, но когда у тебя полкоманды молодых, это очень сильно влияет на качество игры всего  коллектива.

Цска выдал отличный матч против мадридского «Реала». Да, можно сколько угодно говорить, что армейцы поставили автобус после забитого мяча, что «Реал» приехал третьим составом и т.д., но, ребята - это «Реал Мадрид». Независимо, какой там играет состав, они должны обыгрывать российские команды.

И вот у армейцев происходит спад, который проявляется в матче с «Локомотивом». Правда, в начале игры «ЦСКА» очень бодро играл, но впоследствии начал подсаживаться эмоционально. Тем более, железнодорожникам победа была очень важна, на кону, мне кажется, стоял пост главного тренера. Мы не будем сейчас обсуждать «Локомотив», в ближайшее время  я выскажу свое мнение о команде, а пока вернемся к «ЦСКА».

Кубковый матч армейцев я ждал с интересом, не с таким, конечно, как развития истории Кокорина с Мамаевым, но матч я смотрел от начала и до конца.

Игра была вязкой, Виктор Гончеренко сделал ротацию состава, выпустив  молодежь, которая не проходит в первый состав. В воротах занял место Илья Помазун, я, кстати, думаю, следующий раунд в Лиге Чемпионов против итальянской «Ромы» сыграет именно он. Мячом больше владели армейцы, но чаще били ребята из Тюмени. Было много фолов, но мы должны понимать, что команды из нижних дивизионов играют более примитивно и в ярко выраженный силовой футбол.

Илья Помазун

В основное время матч закончился вничью, командам пришлось играть два дополнительных тайма. Первый тайм прошел также без острых моментов, самое интересное было во втором. На 108 минуте Тимур Пухов прекрасным ударом издалека отправил мяч в дальний верхний угол ворот «Тюмени», откровенно говоря, вратарь не выручил в этом моменте.

После этого гола я уже решил, что армейцы выиграли этот матч, но ребята из Тюмени, как принято у северных людей, без боя не сдаются. Идет 120 минута, подает угловой игрок «Тюмени», подача получилась хорошая, скидка и удар Александра Столяренко головой, и уже счет 1:1.

Фото

Матч перешел в серию пенальти, и тут я не буду пересказывать, как все прошло, счет по пенальти 3-0. Армейцы не забили ни одного гола с 11 метров. Я думаю дело в том, что молодым ребятам не хватило банального опыта и хладнокровия. Все удары армейцев были плохими. В следующий раунд кубка России проходит команда «Тюмень».

Статистика матча

Подводя итоги, хотелось еще несколько слов сказать о «ЦСКА». Ребята вылетели из кубка, проиграли игру, но у этой команды есть большое будущее. У подопечных Виктора Михайловича будут еще подъемы и падения в этом чемпионате, но «ЦСКА», как всегда, будет по окончании сезона в зоне Лиге Чемпионов.