10 мин.

Играй студент пока молодой или как стартовать свою карьеру в киберспорте. Турнир StudUnionCyberCup Dota 2

Во время популяризации киберспорта в СНГ, многие ещё в период обучения в школе и Высших учебных заведениях, хотели иметь возможность принять участие в киберспортивном турнире по его любимой киберспорт дисциплине, доказав свою силу, а также немного приблизить себя к про-сцене, ведь достижения даже на таком уровне предают уверенность и стремления стать ещё лучше.

Ребята из Студенческого Союза БГУ ещё в 2020 году, а именно председателю СС (Студенческий Союз) - Матвею Шебалину пришла идея организовать турнир. Была собрана небольшая команда, которая и стала заниматься реализацией первого турнира, который был по дисциплине Dota 2.

Первый турнир прошёл полностью в оффлайне из начавшейся пандемии. После первого турнира было решено проводить турнир по CS:GO (осенью), впоследствии команда дало название турниру StudUnionCyberCup — это серия киберспортивных турниров, направленных преимущественно на студентов БГУ, по таким дисциплинам как Dota 2, CS:GO. Историю прошлых турниров можно посмотреть в сообществах турнира ВК и Instagram.

Смысл проекта: прежде всего для развития киберспорта в Беларуси. Студентам эта сфера очень актуальна и интересна и участники проекта рады вносить свой вклад в процветание этой сферы как конкретно для альма-матер БГУ, также и для страны в целом. Сейчас пойдёт речь о самом свежем турнире серии StudUnionCyberCup по дисциплине Дота 2.

StudUnionCyberCup Dota 2

Анонс турнира состоялся 7 октября 2022 года, каждый желающий из БГУ мог собрать команду и принять участие в турнир, могли принимать участие как бывалые игроки, не первый раз принимающие участие дабы защитить свой титул и наконец-то одержать победу в нём, принять участие могли и не только студенты БГУ, при условии, что в команде как минимум трое игроков будут из БГУ. Призовой фонд формировался из взносов участников, также спонсоров и партнёров турнира.

12 команд приняли участие в этом турнире по Доте 2, команды поделили на две группы по 6 коллективов в каждой. Всего 4 лучшие команды из каждой группы проходили в плей-офф, первые две команды с групп попадали в верхнюю сетку, а 3 и 4 место начинали с нижней сетки.

результат группы А
результат группы В

После групповой стадии стартовала серия плей-офф по системе Double Elimination с верхней и нижней сеткой. Все игры плей-офф верхней сетки, как и Гранд-финал проходили в формате bo3, первые два раунда нижней сетки были в формате bo1, а уже третий раунд и финал сетки bo3. На самой лан стадии 3 команды принимали участие, финалист верхней сетки и две команды с финала нижней, которым и предстояло бы побороться за путёвку в Гранд-финал и шанс всё же одержать победу в турнире.

сетка плей-офф

Lan

StudUnionCyberCup Dota2 Autumn: Admirals party, Ethereal, Madagascar. Именно эти три команды добрались на Лан стадию.

Примечательным фактом стало то, что команды встречались между собой до лан, Madagascar играли в группе против Ethereal и также они сошлись в финале нижней сетки, сами Admirals party в верхней сетке играли против Ethereal, могли снова пересечься с ними уже в Гранд-финале при условии победы их прошлых оппонентов в финале нижней сетки.

Сам лан состоялся 31 октября в Meta Arena (Крупнейшая площадка для игр и киберспортивных мероприятий в Беларуси)  в день Хэллоуина,  на следующий же день после финала The International 2022. Лан стадию турнира открывал финал нижней между Madagascar vs EtherealEthereal уже на стадии драфта решили взять самих пикаемых героев TI Marci и Primal Beast, Марси имела чуть ли не самый большой винрейт на The International.

Не смотря на пик самых эффективных героев с TI, мягко сказать не задалась игра у Ethereal, первая карта завершилась почти в одни ворота 47:13 в пользу Madagascar.

Драфты второй карты уже сильно отличались, хотя Ethereal по-прежнему верили в Марси и снова забрали её на первый пик, а Madagascar снова забрали Туска.

Даже на второй карте не удалось исправить ситуацию, хоть начало казалось не таким плохим для Ethereal, навязать борьбу не смогли и Madagascar одержали победу к 24 минуте, счёт 15:47.

3 place Ethereal

После финала нижней сетки был перерыв, на котором ведущий проводил различные конкурсы для пришедших посмотреть финал турнира, также брал интервью у игроков с команды, сами зрители могли заказать еду по специальному сделанному меню к турниру от Meta Arena.

Гранд-Финал

Две команды готовились к моменту, которого они долго ждали, дабы решить кто же станет чемпионом турнира.

Admirals party забрали на стадии драфта Туска у своих оппонентов, в свою очередь Madagascar наконец-то сами смогли забрать Марси.

Игра была ровной о чём говорит не большое количество фрагов, но Madagascar были ещё на кураже после победы в нижней сетке и к 24 минуте обыграли финалистов с верхней сетки, счёт 9:17.

Аудитория на Мета Арене после пика Пуджа на второй карте явно отдавала больше предпочтения команде Admirals party, реагировала на каждый его хук.

Вторая карта получилась самой долгой с лана турнира, целых 35 минут команды боролись между собой, ребята с Admirals party пару раз возрождали интригу, но одна ошибочная драка около вражеского T2 на верхней линии сил Света, положило конец всем стараниям команды и Madagascar с уверенностью взяла игру уже на все 100% в свои руки, доведя дело до победы став чемпионами StudUnionCyberCup Dota2 Autumn.

Admirals Party 2 место
организаторы

Стоит отдать должное организаторам из СтудСоюза БГУ, делающим такие вот турниры, киберспорт продвигать надо в стране. Будем с нетерпением ждать дальнейших турниров.