8 мин.

Биатлон. Итоги межсезонья. Часть 1

Здравствуйте дорогие фанаты биатлона! Наконец-то закончилось это долгое и мучительное межсезонье! Уже совсем скоро мы вновь прильнем к экранам телевизора/монитора, чтобы вновь насладиться этим великолепным и уникальным событием под названием БИАТЛОН! Мы вновь почувствуем пыл борьбы, азарт, адреналин, удивим наших любимых спортсменов и будем с нетерпением ждать следующих гонок, думаю, что нас ждет упорная борьба, ведь сезон этот не простой, а Олимпийский!

Спортсмены также понимают всю важность этого сезона и конечно же каждый мечтает об Олимпийской медали (и желательно золотой!), поэтому они много и усердно пашут на тренировках, а накопившаяся усталость и потеря концентрации внимания, могут привести к падению и в некоторых случаях к травме.

Многое фанаты биатлона пришли к выводу, что это межсезонье стало одним из самых травматичных за последнее время. И действительно новости о травмах спортсменов появлялись, чуть ли не каждую неделю, поэтому я решила сделать этот пост и так сказать подвести итоги травматичного межсезонья. Пост будет в 2-х частях: в первой части будут освещены негативные события межсезонья, а во второй части положительные события, которых также произошло не мало!

Чтож, начнем!

Только представьте себе 19 (!!!) спортсменов получили травмы различной степени тяжести, в т.ч. 15 биатлонистов и 4 лыжников. Пять человек сбила машина.

К сожалению, не обошлось без смертельного случая, напомню, в июле чемпионка России 2010 года Мария Демидова погибла в ДТП, ее сбила машина. Ужасно! Просто ужасно! Пусть земля ей будет пухом!

Итак, начнем обзор травм….

1) Началось все с Ольги Зайцевой и ее сломанного пальца на ноге, новость от 17 апреля

Российская биатлонистка Ольга Зайцева рассказала о своем восстановлении после перелома пальца ноги.

«Нога идет на поправку, заживает постепенно, все идет по плану. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Сборы начинаются с мая. Подготовка будет проходить как всегда, с командой по плану», – рассказала Зайцева «Р-Спорту».

2) 2 мая пятикратный чемпион мира среди юниоров норвежец Йоханнес Бо сломал ключицу после неудачного падения с велосипеда.

«Я сделал кувырок через руль велосипеда и приземлился на правое плечо. Это еще хорошо, что я был в шлеме, иначе было бы хуже. Намного хуже.

Йося

3) 16 мая. Мириам Гесснер получила травму спины на велотренировке

«Четыре позвонка сломаны, поврежден межпозвоночный диск. Но все могло быть гораздо хуже – я действительно могла оказаться в инвалидной коляске. Но, видимо, у меня много ангелов-хранителей.

Мири
Мири

Оптимизм Мириам просто не имеет границ, она находит в себе силы улыбаться даже сидя в инвалидном кресле, тренироваться не смотря на боль и не сдаваться ни смотря ни на что! Восхищаюсь ей! С виду такая девушка хохотушка, а на самом деле настоящий боец с железным характером и волей к победе! Мирюша, удачи тебе в Сочи!

4) 28 мая. Чешская биатлонистка Вероника Зваржичова во время лыжероллерной тренировки в Яблонеце была сбита машиной.

Спортсменка сразу же была доставлена в травматологическое отделение госпиталя в Либереце, где была тщательно обследована.

У Зваржичовой были диагностированы множественные переломы, ушибы головы, переломы лопатки и ключицы, а также множество других травм.

5) 5 июня Биатлонистка сборной Швейцарии Селина Гаспарин получила травму ноги во время велотренировки на сборе на Крите.

«В ближайшие две недели я буду носить гипс. С помощью тейпа могу заниматься на велосипеде и силовыми тренировками. Надеюсь, что через две-три недели смогу кататься на лыжероллерах, а через месяц начну бегать», – сказала Гаспарин.

6) Также травму предплечья на велотренировке получил биатлонист второй сборной Швейцарии Гаспар Куэно. У него были обнаружены переломы, но ему пришлось перенести операцию, чтобы избавиться от попавшей в рану инфекции, сообщает официальный сайт Федерации лыжных видов спорта Швейцарии.

7) 14 июня. Олимпийский чемпион Бьорн Ферри на сборе в Рупольдинге получил травму ноги.

Швед во время беговой тренировки споткнулся и неудачно упал на острый камень. В результате Ферри сильно поранил ногу. Карл Юхан Бергман оказал партнеру по сборной первую помощь, перевязав рану своей футболкой. Позже Ферри был доставлен в госпиталь Зигздорфа, где врачи наложили ему четыре шва.

8) 26 июня. Чемпион мира Андреас Бирнбахер пропустит четыре недели тренировок из-за травмы колена.

Как рассказал доктор сборной Германии Бернд Вольфарт, через неделю Бирнбахер сможет приступить к легким восстановительным занятиям.

«К счастью, Андреасу не требуется операция. Примерно через неделю он сможет приступить к легким восстановительным тренировкам. К полноценной подготовке Бирнбахер сможет вернуться только через 4-6 недель»

Анди

Вот такую вот штуковину пришлось носить Анди(

9) 28 июня. Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов сообщил, что Ирина Старых получила травму на сборе в словенской Поклюке.

«На одной из тренировок травму ноги получила Ира Старых, и мы приняли решение отправить ее в Россию на несколько дней раньше окончания сбора. Сейчас спортсменка находится на лечении. У нее сильный ушиб колена, но с мениском, cлава богу, все в порядке.

10) 5 августа. Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева получила травму плеча на сборе в Тюмени.

Сегодня Юрьева не приближалась к огневому рубежу на открытой тренировке группы Владимира Королькевича. Россиянка недавно на одном из занятий неудачно упала и травмировала правое плечо, и поэтому сейчас не берет винтовку в руки.

11 ) 10 августа Призер Олимпийских игр Мари Дорен Абер рассказала о результатах медицинского обследования, которое она прошла после сбора в Норвегии.

«Я сделала тесты, которые показали, что у меня все в порядке. Точнее, все могло быть намного хуже. Грыжи межпозвоночного диска не обнаружено, просто трещина в диске в области поясницы. Надежда на выздоровление есть. Неделю я отдыхала, с четверга начала легкие тренировки.

12) 28 августа. Андрей Дериземля: У меня воспаление в локте, официальное название – бурсит. Это может быть от удара, ложился на стрельбу как-то неудачно или от большой нагрузки… По одной из этих причин в локте скапливается жидкость.

13) 31 августа. Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф получила травму на сборе, который команда проводит в австрийском в Обертиллиахе.

Спортсменка упала с велосипеда во время тренировки. Ей было наложено 6 швов, сообщается на странице женской сборной Норвегии в Facebook.

Тирил

Бедняжка Тирил(

14) 14 октября.  Чемпион мира по биатлону словенец Яков Фак получил травму после падения на одной из тренировок. Спортсмен повредил руку и плечо.

"Сейчас я буду две недели работать по индивидуальной программе, чтобы оценить свое состояние. До травмы моя форма меня устраивала. Теперь надо ждать начала сезона, а там посмотрим, насколько травма повлияет на мои результаты."

На этом мучения биатлонистов закончились!

Теперь хочу также написать о лыжниках....

1) 22 мая. Норвежская лыжница Кристин Стермер Стейра была сбита машиной во вторник, во время тренировки на лыжероллерах в Осло. С двумя сломанными ребрами и вывихом лодыжки она была доставлена в больницу.

«Я сильно ушиблась, но при этих обстоятельствах в неплохой форме. Сейчас я просто рада, что довольно легко отделалась и рассчитываю быстро вернуться к тренировкам», – рассказала Стейра.

2) 16 июля. Шведский лыжник Даниэль Рикардссон, которого в воскресенье сбила машина, получил травму связок колена, а не перелом бедра, как сообщалось ранее.

«У Даниэля травма связок колена, и прогноз на восстановление функций не носит угрожающего характера», — сказал врач сборной Швеции Пер Андерссон.

3) 25 июля. Серебряный призер Олимпийских игр в командном спринте немецкий лыжник Тим Чарнке пострадал в дорожно-транспортном происшествии.

Происшествие случилось утром в понедельник, 22 июля. Чарнке тренировался на лыжероллерах, когда столкнулся с пикапом. Он врезался в машину со стороны водителя, его протащило по дороге, задняя часть пикапа переехала через левое бедро спортсмена.

«Тиму очень больно. При столкновении особенно пострадал его левый локоть. Возможно, понадобится операция, но врачи хотят подождать, пока не спадет отек, чтобы принять решение», — сказал главный тренер сборной Германии Франк Ульрих.

4) Ну и наконец последняя травма, но к сожалению полученная перед самым началом сезона:

13 ноября Чемпион мира по лыжным гонкам швейцарец Дарио Колонья пропустит первые гонки сезона из-за травмы.

Спортсмен порвал связку на правой лодыжке во время одной из тренировок. В пятницу лыжнику предстоит перенести операцию.

По предварительным расчетам Колонье для восстановления понадобится от шести до восьми недель. Однако выступление на Олимпиаде в Сочи не подвергается опасности, сообщает официальный сайт Федерации лыжных видов спорта Швейцарии

Дарио

Вот так сейчас выглядит Дарио после операции.

Вот таким вот травматичным выдалось межсезонье и хорошо, что оно наконец-то закончилось!

Также к негативным событиям можно отнести развод семьи Пуаре и Зайцовй, вот уж от Пуаре я такого точно не ожидала, они всегда для меня были идеалом семьи и очень жаль, что они расстались!((

Ну ладно, хватит о грустном, в межсезонье было также много позитивных событий, но об этом будет позже, во второй части моего поста! Вторая часть будет скорей всего завтра, ждите!)

Спасибо за внимание! Продолжение следует....