3 мин.

Geo Soccer - Нью-Йорк и его команды

НЬЮ-ЙОРК. Наверное, ни один город мира так не завораживает красотами урбанизации, как этот грандиозный мегаполис. На путь от первого поселения до небоскрёбов городу потребовалось 400 лет.

И сначала он назывался Новый Амстердам, был голландской колонией, после выкупа острова Манхэттен у индейского племени Манахатта.

«…какая тишина на улицах! Разве нет здесь бродячих музыкантов, играющих на духовых или струнных инструментах? Ни единого…» Это из воспоминаний о поездке в город Чарльза Диккенса, англичанина. Это было в 1842 году. А теперь такое сравнение вызывает только улыбку – в 20-миллионном мегаполисе, чего-чего, а бродячих актёров и музыкантов всех мастей огромное количество.

По высказыванию знаменитого бродвейского репортера, обозревателя и критика Уолтера Уинчелла, «Бродвей – главная артерия культурной жизни Нью-Йорка. Артерия с затвердевшими стенками». Точнее и не скажешь. 25 км через Манхеттен и Бронкс, бизнес-центры, рестораны, магазины, кондоминиумы,… но истинную славу Бродвею принес театральный квартал. Большинство постановок – мюзиклы. Для бродвейских шоу есть совершенно отдельная премия «Тони», такая же престижная, как и «Оскар». Каждый уважающий себя турист считает своим долгом посетить бродвейский мюзикл, годовая выручка от зрителей превышает полтора миллиарда долларов.

В Большом Нью-Йорке две футбольные команды, или франшизы, как их величают в США. «Нью-Йорк Ред Буллз» старше, именитее, призовитее. Он – один из основателей Лиги МЛС, футбольной Лиги США и Канады. «Нью-Йорк Сити» - новообразование, ему даже и 10 лет нет.

Быки раньше назывались Метростарс, но смена спонсора изменила и название команды. Такие Американские реалии. Клуб один раз играл в финале лиги, но проиграл. Цвета – красно-белые, со знаменитым логотипом марки Ред Булз на груди.

У Сити в Европе есть свой могущественный побратим-инвестор – Манчестер Сити, клуб шейхов. И цвета у них схожи – бело-голубые. Но на этом сходство заканчивается, ни громкой славы, ни такой армии болельщиков у американцев пока нет. Поэтому они всеми силами затягивали к себе состарившихся европейских звезд – Давида Вилью, Френка Лэмпарда, Андреа Пирло. Из титулов - обладатель кубка MLS 2021.

Местное дерби называется Дерби реки Гудзон, но кроме собственной эмблемы больше тут похвастаться нечем. Какой-либо интересной истории у дерби нет, пока это искусственное соперничество с небольшим количеством традиционного стеба между соперниками из одного «гнезда». И не удивительно, история дерби началась только в 2015 году. Но с каждой игрой уровень враждебности между двумя сторонами растет, уже были и потасовки между болельщиками. Все как положено, по законам жанра.

Стадион Быков, «Ред Булл Арена», находится за пределами Нью-Йорка, в пригороде. 40°44'12.7"N 74°09'01.3"W – Google Карты. Но это собственная, чисто футбольная арена на 25 тысяч мест. В отличие от стадиона, где играет Сити – они арендуют бейсбольный «Янки-стэдиум» 40°49'45.0"N 73°55'35.0"W – Google Карты, домашнюю арену «Нью-Йорк Янкис», самого титулованного бейсбольного клуба Штатов. Собственный стадион пока только в проекте.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/144.

На канале больше 70 городов и их команд.

Подписывайтесь!