4 мин.

Ностальгия

Переосмысляем чемпионский сезон Лестера. А точнее положение Арсенала в том году. Лучшая команда по качеству игры этого сезона – Лондонский Арсенал, как никогда близко в другие годы с золотого сезона, подобрался чемпионству. В любой другой год Канониры стали бы чемпионами. Конкретно в сезон 15-16 помешала сказка Лестера, которую можно прировнять к стабильному везению «лис» по ходу всего сезона АПЛ, а так же к безумному невезению уже со стороны канониров. Фортуна в том сезоне отвернулась не просто от Арсенала, а отвернулась от них в сторону Лестера. Уместным будет процитировать классика – «Почему? Не от меня ушла ты просто, а к нему».

Почему, мы не узнаем никогда, на то она и удача. Попробуем лишь предположить, и найти несколько факторов.

 

Травмы.

Подробное кол-во времени, проведенное вне команды, вы можете увидеть по ссылке https://www.championat.com/football/_england/tournament/1323/teams/31485/injury/. Кратко дела обстоят так. У Арсенала из игроков основной обоймы выпадало 20 человек, у Лестера 9. С общим количеством травм - 39 у Канониров и 18 у Лис. У Арсенала стоит отметить потерю Касорлы, который вначале был безоговорочным игроком основного состава и лидером Канониров, да и вообще чистым волшебником. Он пропустил 21 матч. Из лидеров Лестера травма была только у Варди (он не пропустил ни одного матча) и у Канте (пропустил один матч). Не забывайте, что частое попадание в лазарет ни только не дает сыграть конкретный матч, но и подготовится к другому. То есть Количеством пропущенных матчей нужно дополнить тем, сколько минут на поле они провели не в оптимальном состоянии из-за постоянного лечения и отсутствия возможности из-за этого выйти на пик формы.

Вследствие этого в два периода с насыщенным календарем мы получаем - в один из них самое громкое поражение Арсенала в сезоне от Саутгемптона 4-0. Второй период - сразу после победы над Лестером в очном матче (2-1), поражения МЮ и Суонси, не вытекающие из игры даже при всех проблемах с физикой. При всем при этом, мы выносим за скобки то, что Арсеналу приходилось играть и Еврокубках, Лестеру же нет.

Ожидаемые очки.

Арсенал, как я уже говорил, лучшая команда по качеству игры в обсуждаемом сезоне. И ничто так явно не описывает несправедливость как данные xG (ожидаемые голы команды). xG показатель Канониров, лучший в лиге - 73.53 при забитых лишь 65 голах, что является 4 показателям в лиге. Банально, плохая реализация сделала из лучшей по качеству атаки лишь 4 по качеству реализации, своих шансов.

Лестер же, при xG 68.42(второй показатель в лиге), забил 68 мячей, что является 3 показателям по результативности в лиге. В целом ровно столько, сколько заслуживал по игре, но стоит добавить, что Лестер лидер по пробитым и забитым (9) пенальти, без которых и результативность и кол-во ожидаемых голов значительно упала бы. НО. В плане допущенных у своих ворот моментов, мы уже видим, что Лестер не просто не первый в лиге, но абсолютно далек даже от четверки со всей хвальбой обороны Раньери. Показатель xGA (ожидаемое кол-во пропущенных голов) Лестера 45.05, это является 8 показателям в лиге. Пропустил Лестер 36. На 9 голов меньше чем заслужили. Давайте прикинем, если все непропущенные мячи расположились равномерно по всему сезону, а именно так оно и случилось (это можно увидеть, если взглянуть на карту каждого отдельного матча), то возникает вопрос: скольких очков Лестер бы не досчитался? В сравнении, Арсенал допустил у своих ворот 33.86 xGA, что является лучшим показателем в лиге и делает оборону Арсенала (при всех упомянутых травмах лидеров защиты) лучшей в лиге. Пропустил Арсенал 36, на три больше положенного.

 

 

Можно подумать, что эта модель не работает, так как результат на лицо. Снова я вынужден процитировать классика – «Посмотри на табло, епт». Но знаете, даже самая идеальная модель без единого минуса может разбиться об чудо. На то оно и чудо.P.S.Дополнительным разочарованием этого сезона (лично для меня) стал несбывшийся рекорд по голевым передачам Месута Озила. Я безумный поклонник таланта Озила, и жутко подгораю, когда немца критикуют не по делу. Грустно, что в этом сезоне он не доказал свое величие, остановившись на отметке 19 голевых передач, не достав до Анри с его 20тью результативными передачами.