4 мин.

Ломаченко не лучший боксер мира, и проблема явно не в нем

Впервые о Василии Ломаченко автор данных строк услыхал в далеком 2008 году. Летом того года проходила Олимпиада в Пекина, а Ломаченко считался одной из главных звезд тогдашней сборной Украины. Он проиграл лишь один бой в любительской карьере, обидчиком боксера стал Альберт Селимов. По злой иронии, именно в первом бою ОИ они снова встретились и Ломаченко взял более чем убедительный реванш. Дальше он перебил каждого соперника и очень уверенно взял золото олимпиады.

И вот прошло уже 11 лет. Сейчас Ломаченко на вершине профессионального бокса, он не знает равных и многие считают его лучшим боксером мира вне зависимости от категории. Если брать сугубо боксерские качества, то безусловно так он и есть. Но бокс - это не тактическая-техническая подготовка. Если хотите, бокс - это шоу, здесь должно быть побольше драмы. Увы, в боях Ломаченко её нет и близко. Именно потому пока у Ломаченко нет шанса взаправду быть лучшим.

Из Василия Анатольевича пытаются сделать настоящего супермена, непобедимого супергероя, который один за другим побеждает посягателей на его титул (опять же иронично то, что у Ломаченко уже есть одно поражение в профессиональной карьере). Но Америке это не интересно. Вспомните эпоху доминирования Владимира Кличко в супертяжелом весе. Сильно он пользовался популярностью в Америке? Абсолютно нет. А Рой Джонс? Многие зрители затаив дыхание ждали, когда хоть кто-то победит наглого американца. За то Артуро Гатти любили, считали его по-настоящему великим. Почему? Он давал людям все ту же драму. Очень уважаю Гатти как Бойца, но в плане бокса он был довольно слаб. Грамотные соперника без труда одерживали над ним верх. Но несмотря на это, у него было настоящее признание, пусть он и не выиграл каждый свой бой.

Ломаченко же образ непобедимого титана лишь портит. Не подумайте, это не его вина, что он на две головы сильнее каждого против кого он вступает на ринг. Но пока его бои не будут таить в себе хоть минимальной интриги, он не будет возглавлять главные вечера бокса, он не будет получать миллионных контрактов, а люди после боя не будут выстраиваться в ряд, чтобы сделать заветное селфи со своим кумиром. Они ведь купили дорогие билеты и пришли посмотреть на настоящий мордобой, а не на бой, где и намека нет на противостояние.

Многие скажут - “Ты несешь бред, его хвалит Боб Арум, и журнал “Ринг” о нем высокого мнения”. Конечно, пока что он не сильно надоел боксерскому миру. Но как быстро это наступит? Сколько еще нужно ему отлупить мешков, чтобы все, кто не очень разбирается в боксе, начали плеваться от однообразия и уныния. И поверьте, как только это наступит, Арумы и прочие богачи отвернуться от Васи к условному Альваресу, который хоть и также побеждает, но с интригой до боя, с интригой во время него и с надеждой на хорошие бои в будущем.

Безусловно, каждый, кто любит бокс за мастерство, технику и прочие штуки - всегда будет хорошо отзываться о Васи и никогда в нем не усомниться. Но много ли таких сейчас в мире людей? Или может больше тех, кто любит бокс за шоу, за подаренные эмоции, за разнообразие чувств, которое он вызывает. Украинским чемпионом можно восхищаться, как спортсменом, парнем, который слепил себя сам (с огромной помощью отца, конечно же), можно восхищаться как человеком и семьянином, но не как лучшим боксером мира. Не вина Ломаченко, что пока на горизонте нет достойных соперников. Но они ему нужны кровь из носу. Иначе он еще немного побудет на пике славы и о нем начнут забывать, зрители будут ждать его падения, а промоутеры надеяться, что рано или поздно какой-то андердог его снесет.

Ведь, чтобы не говорили, бокс - это не супергеройский боевик, когда мы с самого начала знаем, кто уничтожит всех врагов. Повторюсь, бокс - это драма, зрителям вообще не нужно знать, кто в конце окажется героем. Просто сделайте так, чтобы за этим было интересно наблюдать, а людям в квадрате можно было сопереживать. Вот только тогда это зрелище будет вызывать настоящие эмоции.