7 мин.

Про важность движений корпусом в футболе. 2 часть

В 1 части говорилось про направление и расположение корпуса при оборонительных действиях. Сегодня поговорим о движениях корпусом и телом при атаках.

Давайте не тянуть и начинать.

 

Фейковые пасы.

Фейковые пасы- это когда игрок всем корпусом показывает, что отдаст мяч, к примеру налево, но отдаёт вправо/центр. То есть обманывает соперника, показывая всем корпусом и телом(иногда и взглядом), что отдаст пас в одном направлении, соперник ведётся и оставляет пространство, но сам игрок с мячом пасует в ином направлении. Для таких пасов очень важна мобильность суставов и скоординированные движения. Мастер таких пасов безусловно- Тьяго Алькантара. Примеры:

Одна из последних минут матча против Эвертона. Счёт 2-2. Тьяго вышел с замены, и через несколько минут выдают такой супер скрытый пас на Мане. Эпизод заканчивается голом, но в после проверки ВАР гол отменяют, у Мане находят миллиметровый офсайд... Я думаю, за такой пас нужно было засчитывать гол...

 

Посмотрите на корпус Тьяго. И посмотрите на пас. Мобильность- на топовом уровне.

Вывел 1 на 1 Мюллера.

Фейковый пас в одно касание от игрока Аякса. Белый треугольник- направление корпуса, красная стрелка- пас.

Гётце убирает мяч под сильную ногу в центр, и само собой весь его корпус направлен вправо. НО! Именно с такого положения он пасует на забегающего слева игрока ПСВ. Прекрасная мобильность тела, когда корпус направлен в одну сторону, но ноги пасуют в другую. Ну и конечно же, это создаёт большущие трудности для защитника Аякса, так как он вообще не ожидает такого паса от Гётце.

 

Такой пас, когда корпус направлен в одну, но сам пас идёт в другую сторону создаёт большущие сложности для защитной линии соперника. Всё потому, что при зонально- персонально обороне всё время происходит подстраивание под возникшую ситуацию, то есть защитникам приходится реагировать. А поскольку соперник должен реагировать, игроки, как Тьяго прекрасно пользуются этим и обманывают их корпусом- показывают, что будут пасовать вправо, соперник поверит и оставит пространства на левом фланге, куда и будут пасовать игроки, похожие на Тьяго стилистически.

 

Перекрывание мяча корпусом .

Возможно, один из самых лучших способов сохранить мяч. Соперник должен отобрать мяч, но ты просто стоишь между соперником и мячом и перекрываешь корпусом мяч. Кстати, так можно и заработать фол для своей команды- соперник тянет ногу для отбора, а ты резко закрываешь ему путь (встаёшь между мячом и защитником), и соответственно его нога задевает тебя. Но пока примеры без заработка фола:

Мяч приходит к игроку Аякса, который неплохо закрывает мяч корпусом. А что сделать защитнику? Он будет просто пласироваться.

Важно, чтобы ноги не стояли прямо. Второе, что важно- посмотрите на руки Гётце. Рукой пользоваться тоже важно при игре спиной, оно даёт чувствовать близость соперника и с помощью руки можно как бы отталкивать соперника от мяча.

Ещё одна такая ситуация.

Вообще, как я уже отмечал, это даёт сохранения мяча, но не продвижения. Продвижения дают пасы, какую отдал игрок Аякса (фейк пас) выше. И продвижения в такой ситуации дают обводки, о которых пойдёт речь дальше.

 

Обводка корпусом при игре спиной.

Наверное, первым, что приходит на ум Де Йонга при игре спиной к чужим воротам- это обманное движение корпусом. Он- шикарен в этом. Опа- показал корпусом налево так, что соперник с чистого сердца повёлся, а сам ушёл вправо. И видишь огромнейшее пространство.

Посмотрите, как Модрич повёлся.

Ну как я и говорил, огромное пространство.

Теперь три фото без описания, сами поймёте :

Показал туда всем корпусом, соперник повёлся, и ты уже стоишь глазами к воротам соперника на большом пространстве. КАЙФ!

 

Обводки корпусом при игре прямо к воротам соперника.

Как мы уже знаем с детства, чтобы обвести соперника нужно показать корпусом в одну сторону, да так, чтобы соперник повёлся, а самому уйти в другую.

В одном коротком видео на Ютубе Месси отмечал, что важно при обводке заставить соперника потерять равновесие. И как раз таки именно для этого и делаются эти ложные движения корпусом:

Де Йонг корпусом показал сюда, соперник повёлся и...

Сам Де Йонг пошёл туда, а соперник потерял равновесие... Всё, как и говорил Месси.

Ну и куда же без самого Месси.

Вроде корпусом показывает, что уходит туда, дальнее от нас (вправо)

Но уходит влево, соперник(10) потерял равновесие

Уходил влево, но сейчас опять хочет обмануть корпусом

Задача выполнена. Соперник повёлся, потерял равновесие.

Итог: на этой части постарался объяснить, как же обмануть соперника(пасами, обводками), просто двигая свой корпус в разных направлениях так, чтобы соперник повёлся. Если игрок может правильно располагать, направлять, двигать свой корпус правильно, то несомненно это огромнейший плюс для него. Опять же, отмечу- "В футбол научились играть все, выигрывает тот, кто разбирается в деталях".

Если несложно, то пожалуйста, подпишитесь и поставьте плюсик (или минус) к этому посту. Рад буду и комментариям. Вам несложно, а меня это вдохновляет.

Кстати, можете указать в комментариях, на какую тему хотите увидеть пост.

 

Спасибо за прочтение!

телеграмм канал- где пространство?