Изменения Манчини помогли забить. Италия-чемпион! Тактический разбор матча

На этот раз разбор будет без стрелочек,иллюстраций и тактических досок.И анализ всего лишь матча ,а выводы по командам на турнире тоже будут,но в другом посте.Я понимаю,мог хвалить Италию в каждой строчке(потому,что она победила и вообще у неё было очень много болельщиков на финал),но так не анализируют.

Италия вышла на матч без изменений,с обычной для них схемой 4-3-3 с ассиметрией на флангах,где Эмерсон играл чуть выше,а Ди Лоренцо создавал тройку сзади при билд-апе.

Англия вышла с 5 защитниками,со схемой 5-2-3,из изменений -в стартовом составе играл Триппьер на позиции правого латераля вместо Сака.

Игру можно разделить на 4 части : 1) с начала матча до 25-30 минуты. 2) с 30 минуты до гола Италии. 3) После пропущенного мяча Англии-до серии пенальти 4)Серия пенальти. Разберём подробнее:

1 часть.

В первой части матча Англия ,так сказать ,играла в более атакующий футбол,латерали Шоу и Триппьер играли очень высоко,Кейн как обычно опускался на подыгрыш.Гол-прекрасная иллюстрация всего сказанного:один латераль подаёт ,Кейн отвлекает,другой латераль забивает.Да,был всего лишь 1 удар от Англии за эти 25-30 минут ,но играла она в более атакующей манере.Италия-показывала очень слабый футбол в эти отрезки,Англия была явно лучше.Некоторые детали: Англия прессинговала Италию ,закрывая центр поля.Первая линия прессинга Англии играла очень близко со второй линией-где были Райс и Филлипс.И из-за этого у Италии почти не оставались пространства в центре.Да, было численное преимущество в центре у Италии-3 на 2 ,но именно из-за этого первая линия Англии играла ближе ко второй линии ,тем самым замаскировав численное преимущество Италии. Англия заставляла играть Италию через фланги.

2 часть.

Где-то от 30 минуты до гола Италии.Даже эту часть можно разделить на 2 этапа:1)-от 30-45 минуты ,когда Англия сильно сушила игру,владение полностью перешёл итальянцам,было понятно ,как будет матч идти. 2)с начала 2 тайма до гола Италии-Италия изменила структуру,сделала замены ,а Англия запарковала автобус.Ожидаемо ,Инсинье перешёл на роль ложной девятки.Фуллбеки Италии играли агрессивно высоко.Если Инсинье начал играть ложного форварда,то Кьеза по ситуации перемещался на позицию чистого форварда,а вес левый фланг оставлял Эмерсону.Англия отказалась от давления и атаки вообще,и справедливо пропустила.Вторая часть -полностью за Манчини-его изменения в игре помогли забить гол.

3 часть.

С гола Италии до послематчевой серии пенальти.После гола Италии игра чуть успакоилась.Англия перешла на 4-3-3 ,выпустив Саку(или Сака) вместо Триппьера.Игра была не на одну вороту,как во 2 части.Англия начала потихоньку прессинговать и атаковать,Италия хоть и шла в атаку,но не так агрессивно,как до гола.Игра выровнилась.Был отрезок в дополнительное время,когда Англия чуточку потрепала нервы Италии,неплохо атакуя(выход Грилиша помог перевести на несколько минут мяч на чужую половину ).Италия играла более вертикальнее,и один голевой момент Берарди как раз таки был после вертикального заброса.

4 часть.

Серия пенальти.Конечно же,все говорят о решении Саутгейта поставить пятым бьющим 19 летнюю мальчишку.Да ,странное решение,но думаю,Сака этого сам захотел-он очень уверенный ,несмотря на свой возраст.Конечно,нужно было поставить Кейна пятым,но что скажешь.А ещё про Решфорда и Санчо-если Решфорд обманул вратаря ,но попал в штангу,то Санчо пробил на удобно высоте для вратаря,и к тому же не в угол.

Италии конечно же кайф,что у них есть такой Донарумма.Кстати,удивился ,когда Жоржиньо ,штатный пенальтист-не забил.Он мог поставить точку,но Пикфорд угадал.