3 мин.

Прозвища российских клубов. Pt. 2

Крылья Советов (крылышки, прокладки, перья, крысы)

«Крылышки», «крылья» наиболее известные прозвища этой замечательной команды. Еще с советских времён привязалось к ним сие сокращённое название. Изначально такая кличка с удовольствием воспринялась самарской публикой. Но позже, после перестройки, по телевидению уже начали крутить самые разные рекламные ролики и прочие шоу вместо фильмов о чекистах, коммунизме и прочем. Среди всего этого «мусора» большую роль занимала реклама прокладок. Вот тут-то едкие московские болельщики не смогли промолчать и от крылышек у прокладок название плавно перешло к «крылышкам» - клубу. По этой же причине их называют и «прокладками».  Было даже такое, что руководство Крыльев просило, чтобы их команду не называли публично «крылышками». Но всё-же «крылышки» это уже историческое прозвище самарцев и посему ничего у руководства не вышло. «Перья Советов» или же просто «перья», самарцы получили такой никнейм после не лучшей игры в чемпионате, когда после поражений от Крыльев оставались только «перья». «Крысами» же самарцев стали назвать за их серую, блеклую игру и альтернативную форму серого цвета. Также «КРЫлья Советов» - «КРЫС». Первые буквы названия.

1

Рубин (рубиновые, татары, камни, теливизор)

С командой из Казани всё предельно ясно. «Рубины» и «рубиновые» это производные от названия клуба. «Татары» и «казанцы» - по географическому признаку. Рубин расположен в Казани, столице республики Татарстан. Также Рубин - разновидность камня. Ну а телевизор... «Рубин» — марка советских и российских телевизоров, выпускаемых на Московском телевизионном заводе «Рубин» с 1956 года. Как-то так.

Рубин болелы

Ростов (сельмаш, комбайнеры, сельпо, зоопарк, свиньи, осы)

С 1957 по 2003 год клуб назывался «Ростсельмаш» и спонсировался комбайностроительным заводом. Именно с этого и пошли обзывательства  - «сельмаши», «комбайнеры», «сельпо» и подобные. Обидное прозвище «зоопарк» ростовчане получили в 2003 году по той причине, что в составе команды было очень много тёмнокожих футболистов. Что насчёт «свиней»? Так тут всё просто. В Ростове две команды: Ростов и СКА. Если СКА - это «кони», ну или «пони», то Ростов, который ладит со Спартаком - «свиньи». Также ростовчан называют «осами». Тут особо говорить нечего. Донские болельщики выбрали символом клуба именно осу.

ростов

Кубань(казаки, жабы, канарейки, колхозники, комбайнеры, кубаноиды, лифтёры)

Первое прозвище краснодарцы получили благодаря кубанскому казачеству. «Канарейки» - цвета команды, жёлто-зелёные. Ну и «жабы», скорее всего тоже получили из-за этой же причины, «жаб» в основном используют недругами клуба и кубанскими ультрас. «Кубаноидами» их прозвали согласно историко-географическому положению. «Комбайнеры» и «колхозники» - это намёк на сельскохозяйственную специализацию Краснодарского края. С 2004 по 2011 Кубань 3 раза вылетала из Премьер-Лиги, 3 раза зарабатывала повышение и возвращалась туда вновь. За это ей и был присвоен титул: «команда-лифт».

Кубань

Краснодар (горожане, быки, черные буйволы, магниты, кастраты)

Любая команда, у которой название совпадает с названием её города получает прозвище «горожане». Можно вспомнить и ФК Москва, Манчестер Сити и др. Что касается «быков» и «черных буйволов», то именно черный бык изображён на эмблеме этой совсем молодой команды. Владелец Краснодара - миллионер и владелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий. По этой причине «горожан» также именуют «магнитами». А «кастраты» - это оскорбительное прозвище от «быков».

Краснодар

Спасибо за внимание! Ставьте плюсики, если интересно читать дальше! Если есть что добавить по этим командам, то жду Вас в комментариях! Любите футбол!