1 мин.

Из-за финансового фэйр-плей летом «Лейпциг» вынужден будет продавать игроков: команду могут покинуть Гвардиол, Ольмо и Собослаи😱😱😱

Главные претенденты уже известны.

«РБ Лейпциг» срочно нужны деньги для выполнения требований финансового фэйр-плей (FFP), сообщает источник Süddeutsche Zeitung.

В частности, этим летом «Лейпциг» должен получить 150 миллионов евро дохода от трансферов. На данный момент клуб тратит больше, чем зарабатывает, и в ближайшие годы правила ФФП будут только ужесточаться.

Уже начиная со следующего сезона команды, имеющие право на участие в турнирах УЕФА, смогут тратить не более 90% своего дохода на усиление составов (включая трансферы и зарплату). В сезоне 2024/25 эта доля снизится до 80%, а в следующем сезоне до 70%.

Кроме того, с 2025 года владельцам клубов будет разрешено вносить только 20 миллионов евро за сезон для покрытия расходов.

В связи с этим летом «Лейпциг» может расстаться аж с 3 ключевыми игроками.

Доминика Собослаи хочет приобрести «Ньюкасл» – по сведениям Sky Sport Deutschland, английский клуб направлял скаутов на матч «Лейпцига» с «Вердером» (2:1), в котором полузащитник отметился победным голом.

В контракте Собослаи предусмотрены отступные в размере 70 млн евро. На меньшую сумму руководство немецкой команды соглашаться не планирует.

Зимой, сразу после чемпионата мира «Лейпциг» отказался продавать Йошко Гвардиола за 100 млн евро, но вышеописанные обстоятельства могут заставить изменить их решение. Гвардиолом, в частности, интересуются «Реал», «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпуль».

Наконец, Дани Ольмо тоже может пойти на повышение. За испанцем следят «Реал», Барселона» и «Бавария». Контракт полузащитника «Лейпцига» рассчитан до лета 2024 года. В текущем сезоне футболист провел 21 матч в Бундеслиге и забил 2 гола.