2 мин.

Марко Ди Вайо

«Я старый? Да, как и Роберто Баджо»

С помощью старого капитана (а ему исполнилось уже 34 года), Марко Ди Вайо, попытаемся проанализировать ситуацию в обновлённой «Болонье» после проведённой новым президентом Порчедой «мягкой революции». Накануне своего третьего сезона в красно-синей форме клуба из Эмилии-Романьи, лучший бомбардир команды (36 забитых голов за два последних сезона) и человек-символ, становится ещё и своеобразным клеящим веществом между бывшим и новым руководством. «Я познакомился с Серджио Порчеддой здесь в Андало, - рассуждает бывший форвард «Лацио». – Я обнаружил в нём увлечённого человека, страстного поклонника футбола, безусловно компетентного. Он сразу дал понять, что для него это дело всей жизни. Учитывая все нынешние особенности рынка, сразу видно, что у нашего нового президента имеются совершенно чёткие идеи в отношении настоящего и будущего «Болоньи»».

Как вы относитесь к изменениям? Всё время между строк слышится, что вместе с прошлогодним тренером Коломба ещё некоторые игроки основы прошлого года будут свободны…

«Скажу так: было бы очень удобно, приступая к новой работе, быть твёрдо уверенным с чего начинать, собрав заранее нужный состав. Вместо этого мы должны начинать с нуля. Так как Порчедда сказал, что команда будет сформирована после турнира в Саудовской Аравии, у нас будет 15 дней на то, чтобы подключить к команде новых игроков. Но сегодня это не проблема, я уверен, что придут игроки высокого уровня. Нужно набраться терпения».

Для вас быть капитаном в этом году будет обязанностью более сложной?

«Напротив, будет обязанностью более лёгкой, если за нами будет стоять более современное клубное руководство, готовое преодолевать любые трудности, которые влечёт за собой такое резкое изменение клубной философии, нацеленной на будущее».

То есть, ставка на молодёжь. Как для этого подходят ребята из Болоньи?

«Очень хорошо походят, у них есть колоссальное желание прогрессировать. Здорого прибавил в своей игре Федерико Казарини. Молодые всегда привносят в команду энтузиазм, но потом, на поле, когда на них увеличивается давление необходимости добывать результат, они проходят настоящую проверку».

А Марко Ди Вайо, которому уже 34 года и который до сих пор остаётся символом «Болоньи», не рискует ли стать тормозом клуба, который хочет омолодиться?

«Я не считаю, что Роберто Баджо и Беппе Синьори, после всех этих лет, проведённых в Болонье, были тормозом развития их «Болоньи». Так и я не думаю им быть для своего клуба. У меня по-прежнему голова мальчишки и тело на это очень хорошо отвечает».

Как вы объясните провал сборной Италии на Чемпионате мира?

«Сейчас мы расплачиваемся за «пустое поколение» как и команда Франция – чемпион Европы и Мира. Но всё равно, у нас имеются молодые дарования: Вивьяно, Бонуччи, Раноккья, Матри, Балотелли. Остаётся пожелать, чтобы в «Интере» сейчас хотя бы немного подумали, прежде чем продавать Марио».

Кто для вас является идеальным партнёром по команде на поле?

«Я играл лишь два раза, в составе сборной, с Франческо Тотти. Мне бы очень хотелось подольше иметь его своим партнёром. Франческо для «Ромы» является тем, чем я не смог стать для своего «Лацио». Об этом я сожалею до сих пор».