Хроника межсезонья. Часть вторая

16 февраля "Газовик" отправился на третий предсезонный сбор в турецкую Анталию, который продлился до 1 марта. Вместе с командой не полетели Грошев, Канаев по причине травм и Жданкин, который проведет сборы в ФК "Уфа".

Видеоотчет с тренировки команды:

На сборах было сыграно 4 контрольных матча.

20 февраля первым спарринг-партнером стал воронежский "Факел". Оренбуржцы одержали победу со счетом 1:0.

«Газовик» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) 1:0 (первый тайм 0:0)

Состав "Газовика":

1 тайм: Мусин, Низовцев, Полуяхтов, Ганиев, Вукобратович, Кожанов, Кленкин, Парняков, Ладо (Секретов 28), Ахмедов, Швец (игрок на просмотре).

2 тайм: Мусин, Андреев, Ахмедов (Зайцев 70), Ганиев, Малых, Парняков (Иванников 68), Кренделев (Кулешов 70), Кожанов (Шогенов 68), Кале, Секретов, Говоров (игрок на просмотре).

Гол: Андреев 86.

Удаления: Кале 90 – Лайзанс 90.

На протяжении всего матча "Газовик" имел небольшое преимущество, больше владел мячом. Особенно опасными удавались стандартные положения. Но реализовать свое преимущество в гол оренбуржцы сумели только в конце матча: Андреев замкнул передачу Секретова со штрафного.

Интервью главного тренера Роберта Евдокимова после матча:

Второй контрольный матч состоялся 23 февраля. "Газовик" встречался с казахским "Тоболом". Матч завершился поражением нашей команды.

«Газовик» (Оренбург) – «Тобол» (Костанай, Казахстан) 1:2 (первый тайм 0:0).

Состав "Газовика": Лабутин, Андреев (Низовцев 46), Ахмедов (Зайцев 60), Полуяхтов (Ганиев 46), Малых, Парняков, Кожанов (Шогенов 46), Вукобратович, Секретов (Иванников 65), Кулешов, Кале (Кленкин 60).

Голы: Вукобратович 86 – ФК Тобол 79, 89.

"Газовик" имел шансы выйти вперед еще в начале матча. Но в первом случае свое мастерство продемонстрировал вратарь "Тобола", отбив опасный удар Секретова. Во втором моменте Кулешов вышел один на один с вратарем, но не сумел толком ударить по воротам. После этого игра успокоилась.

На 79 минуте "Тобол" сумел выйти вперед. Лабутин не справился с дальним ударом соперника. На 86 минуте Драгомир Вукобратович достойно ответил сопернику  хлестким ударом с 35 метров - 1:1. Но через три минуты "Тобол" все же сумел снова выйти вперед и, как итог, одержать победу в матче.

26 февраля оренбуржцы встречались с бронзовым призером белорусского чемпионата "Гомелем". Матч завершился вничью.

«Газовик» (Оренбург) – «Гомель» (Беларусь) 1:1 (первый тайм 0:0)

Состав "Газовика": Бурдыкин, Андреев (Зайцев 75), Низовцев, Полуяхтов, Ганиев (Иванников 46), Кленкин (Кожанов 46), Шогенов, Малых, Секретов (Парняков 75), Кале, Кулешов (Вукобратович 75).

Голы: Кожанов 85’ – «Гомель» 57’ (с пенальти).

Первый тайм проходил без опасных моментов. Команды, не рискуя, старались больше держать мяч. Во втором тайме после замен игра немного оживилась. На 57 минуте Андреев сфолил в своей штрафной. Белорусы уверенно реализовали пенальти.

Но "Газовик" не собирался сдаваться. На 85 минуте троица Вукобратович - Кале - Кожанов разыграли отличную комбинацию: Драгомир поборолся за мяч на фланге, после чего отдал передачу на Кале, тот, протащив мяч до штрафной соперника, отдал ее на Кожанова. Олег, подработав мяч одним касанием, уверенно переправил его в ворота соперника.

Последний контрольный матч был сыгран 29 февраля. "Газовик" встречался с волгоградским "Ротором". Матч завершился победой оренбуржцев 1:0.

«Газовик» (Оренбург) – «Ротор» (Волгоград) 1:0 (первый тайм 1:0)

Состав ФК «Газовик»: Мусин, Полуяхтов (Ганиев 46), Низовцев, Андреев, Малых, Парняков (Булыга 60), Шогенов, Кожанов (Кале 60), Секретов (Кленкин 15), Вукобратович (Иванников 75), Кулешов.

Гол: Кожанов 39’

Нереализованный пенальти: Кулешов 68’ (вратарь).

Матч проходил при сильном ветре, что значительно повлияло на тактику игры. Футболисты играли чаще в короткий пас. К середине первого тайма футболисты "Газовика" полностью захватили инициативу в свои руки. На 39 минуте, получив пас от Андреева, Олег Кожанов с метров 30 пробил по воротам. Вратарь не смог справится с этим ударом - 1:0.

Во 2 тайме оренбуржцы также владели инициативой. Однажды мяч побывал второй раз в воротах соперника, но судья отменил гол из-за того, что футболист "Ротора" мгновением раньше сыграл рукой - был назначен пенальти, который не смог реализовать Кулешов.

По окончанию сборов главный тренер "Газовика" Роберт Геннадьевич Евдокимов в интервью подвел итоги третьего предсезонного сбора команды в Турции: