3 мин.

Универсализм vs Конкуренция

Де Бур очень верит в то, что человек сам в состоянии справиться со всеми напастями, иначе было бы невозможно объяснить некоторое количество его бездействий на протяжении этого сезона.

И самое невозможная его мысль - это что некоторые игроки на пустом месте смогут прыгнуть выше своей головы и уделывать себя вчерашних.

Яркий тому пример - Рикардо ван Рейн. Три года назад "Аякс" легко отпустил ван дер Виля, потому что ему в спину дышал он, такой же шустрый, чуть ли не брат. Как с любым другим амстердамским талантом, три года - оптимальный срок превращения кокона в бабочку, но чего-то не видно очереди хотя бы средних клубов, желающих забрать себе Рикардо. И винить ему нужно не себя, а тот факт, что на ряд позиций де Бур не обращал особого внимания.

Справа только в этом году появился Тете, до этого ван Рейн жил сначала с мыслью "Как круто, что тренер мне доверяет", которая со временем, конечно же, трансформировалась в "Ну по-любому я выйду, тренер же мне доверяет", из-за чего если за первый сезон он пробегал в среднем почти девять тысяч метров за матч, то сегодня это цифра что-то в районе семи с половиной. Безусловно, это ему пришло с опытом. С опытом отсутствия конкуренции.

И такая байда - почти по всем позициям. В этом году без сменщиков отбегали и Велтман с Моисандером, и Клаассен с Андерсеном. Когда были здоровы, обязательно попадали в число основных и Бойлессен с Миликом.

По большому счету, конкуренция в составе была по двум позициям - опорника (Клаассен? Ридевалд? Сереро? Шоне? Цимлинг??) и крайних нападающих (кто справа, а кто слева - Кишна с Шоне? Шоне с Эль-Гази? или Эль-Гази с Кишной?).

Вы посмотрите на президиум Совета Федерации, и поймете, что сохранять себя в форме просто потому, что так красиво - невозможно. Эти люди там сидят больше десяти лет уже как, появился жирок, с которым лень бороться, да и мозг давно отключили. Никто тебя никуда не гоняет, поэтому будешь к себе нежнее относиться. Но это выборов в стране нет, у де Бура-то выбор точно есть, но он занят тем, что вытачивает универсальных солдатов, плоть от плоти жановклодоввандаммов.

Конкуренция мешает только вратарям. Им нужно, чтобы было тихо-спокойно, чтобы в голове ни одной плохой мысли, и можно было наслаждаться видами стадиона и игрой товарищей, иногда помогая им. Поэтому лучший в этом сезоне Силлессен, и все уже даже забыли, что пенали отбивать он так и не научился.

По остальным позициям надо что-то придумывать.

Понятно, что надо будет в это окно все-таки попрощаться с Сигторссоном, но зачем поднимать разговор, что еще и Живковича отдадим в аренду откуда взяли - в "Гронинген"? Купили Сингравена на место Андерсена, купили Гуделя на место Сереро, продлили Ридевалда и Базура, но понимает ли кто-нибудь из них, с кем он за какое место конкурирует в составе? Наш центральный треугольник - это вообще тема для отдельного разговора, но тут де Бур как будто чуть-чуть запутался между универсализмом игроков и таким важным моментом, как желание игроков понимать, с кем они конкурируют за место в составе. Вот Ридевалд - он и левый защитник, и центральный, и опорник - с кем конкурирует? С Сереро, Бойлессеном или Моисандером? А Дейкса тогда зачем вернули? А Андерсен - с Кишной, Синкгравеном или Сереро? А Гуделя тогда зачем купили? А сам Сереро - с Ридевалдом, Синкгравеном или тем же Гуделем? По краям будет ли понятная схема Кишна/Фишер и Шоне/Эль-Гази, или всех опять перетасуют во имя непонятных целей? Эта неопределенность вряд ли специально задумана и радует кого-то.

Сменяемость игроков на поле - не очень понятная для де Бура мысль, где пока что идея универсализма давлеет над необходимостью внедрения понятной последовательности, кто кого должен прессовать и выжимать из основы. Чтобы решить эту задачу, есть целых два месяца.