4 мин.

«Новый «Аякс«» — книга Менно Пота об изменениях за последние несколько лет

После прошлогодних побед над «Реалом» и «Юве» кто-то должен был осмыслить это чудо. Тут ниже — компиляция из нескольких интервью автора книги «Новый "Аякс"» Менно Пота.

Пот: За последние несколько лет, с приходом ван дер Сара и Овермарса на руководящие должности «Аякс» очень сильно изменился. И именно с ними связаны успехи, которых достиг клуб. С 2016-го года постоянно происходят важные, интересные и, как правило, позитивные события. Омрачает их только случай с Нури. То, что я попытался описать в книге, — это такой обзор культуры и философии клуба, основы которых остались прежними, но поменялись многие детали. И мне важно это проговорить: что «Аякс» 21-го века был изобретен только сейчас, и мы все были свидетелями его кризиса идентичности, который продолжался без малого 20 лет — с 96-го по 16-й годы.

Возможно ли было выступать на высоком уровне, опираясь только на молодежную команду и на единичные покупки?

Пот: Нет. И я рад, что в руководстве клуба нашлись люди, которые смогли частично отказаться от такой затеи. В этом случае «Аякс» продолжал бы оставаться донором грандов, отдавая им своих эриксенов и суаресов без собственного развития. «Аякс» по-прежнему обречен терять своих звезд каждый год, но теперь он знает, как, во-первых, восполнять эти потери, а во-вторых — многих лидеров получается удержать. Таким образом, нижний предел возможностей клуба сильно вырос. И я уверен, что с таким подходом нам, например, не нужно будет ждать еще семь лет, чтобы увидеть любимый клуб в чемпионах страны.

Кому в первую очередь «Аякс» обязан этому прорыву?

Пот: Главный — это, конечно, Марк Овермарс. Я бы не хотел, чтобы он ушел в «Милан» или куда-то еще. Но даже если это произойдет, то общая идея должна сохраниться: зарабатывать деньги, тратить их и не отказываться от больших зарплат звездам. Но даже то, что делает новое руководство клуба, — это не революция. Это итерационное улучшение того фундамента, который заложил Кройф. Да, он вряд ли бы был за то, чтобы отменить потолок зарплат, и устроил бы скандал. В книге есть цитата английского журналиста Дэвида Виннера о том, что «сегодняшний "Аякс" — это результат революции Кройфа». Другими словами, она привела к чему-то другому, что не было ее первоначальной целью. Как Французская революция, которая началась с взятия Бастилии, а закончилась переворотом Наполеона. Так и революция Кройфа привела к перевороту Овермарса. И самая большая удача в нынешнем «Аяксе», — что в нем все спокойно. И это огромный груз, который свалился с плеч людей: их больше не меряют по гамбургскому счету с тем самым «Аяксом» из начала 70-х. И освободил «Аякс» от этих оков, конечно, Овермарс.

У вас также в книге есть мысль, что в «Аяксе» все больше и больше не амстердамцев.

Пот: Самый великие люди, которые достигли успехов в клубе за последние несколько лет, — это люди без того самого «ДНК аяксида»: Лео Бенхаккер, Питер Бош, Эрик тен Хаг. Ковыряния в пупке и инцест не дают инновационных идей. И это тоже важно, что успеха в «Аяксе» достигают те, кто не обременен необходимостью думать о всех молодых порослях или о сохранении традиций только потому, что так делали наши деды и прадеды.

Это то, за что критикуют сейчас тен Хага. Что у него на скамейке Хунтелар, Сим де Йонг и Лабьяд занимают места перспективной молодежи.

Талантам нужно давать возможность проявить себя. И за эту мысль тен Хаг отвечает. Но планка уровня и качества игры повысилась. И молодежь должна ей соответствовать. Если этого не происходит, то на замену выйдет Сим де Йонг. Только потому, что он соответствует уровню игрока, который может усилить игру, выйдя на замену. Я люблю и уважаю Сима, но он — не будущее «Аякса». И я согласен с критикой, что тен Хагу нужно больше доверять молодежи. Это значит — чаще выпускать на замены, чаще привлекать их к тренировкам с основой и т.д. Но тут он и так делает успехи. Прорыв Сержиньо Деста в этом году все решили счесть за должное. А ведь еще в прошлом году его и близко не было видно в первой команде!

Да, и я на самом деле поражаюсь, что уровень игры молодежи на самом деле довольно высокий!

За это нужно благодарить Кройфа. Быстро думать и быстро играть — это то, что заложил он, и то, что, надеюсь, никуда не уйдет.

Еще один момент, который вы обсуждаете в книге — это изменение аудитории клуба.

Раньше, несмотря на то, что за «Аякс» играло много афроамериканцев, арабов и т.д., за клуб болело преимущественно белое население. Сейчас все изменилось. Это маркетинг ван дер Сара. Клуб стал раскованнее и веселее. Аппи, Зиеш и Мазрауи простроили мост между арабским Амстердамом и центральным. «Аякс» становится по-настоящему народным клубом. То же самое — когда вышел трек «Herres» от Sevn Alias. Это сделало клуб очень демократичным. Он соответствует городу и настроению людей. И думаю, что если это не навсегда, но точно надолго.

На нидерландском книга доступна тут.