6 мин.

Что объединяет Кондолизу Райс, Льюиса Хэмилтона и экс-солистку The Black Eyed Peas? У них есть доли в командах НФЛ

Марк Энтони

Кто: певец, бывший муж Дженнифер Лопес

Команда: «Майами Долфинс»

С трудом пролезает в категорию актуальных звёзд. Сейчас Энтони появляется в новостях только по семейным делам (его новая жена — Мисс Вселенная из Парагвая Надя Феррейра). Но миллиарды просмотров на старых треках никуда не денешь.

Примерно на пике популярности — в 2009 году — он и стал миноритарным владельцем «Майами Долфинс». Мудрое решение: команда, которая тогда стоила $1,2 млрд, сейчас оценивается на сумму более $5 млрд.

И это не единственный звёздный владелец «Майами».

Серена и Винус Уильямс

Кто: теннисистки

Команда: «Майами Долфинс»

В 2009 году сёстры стали первыми в истории темнокожими женщинами, у которых есть доля в клубе НФЛ. Их сложно назвать болельщицами, но Серена как-то выходила на корт в цветах «Долфинс», а Винус даже видели на трибунах.

Ферги

Кто: бывшая солистка The Black Eyed Peas

Команда: «Майами Долфинс»

Let’s Get It Started и My Humps были лет 20 назад, а сольная карьера Ферги завершилась быстрее, чем выступление «Майами» в плей-офф. И вообще, Ферги — это тот легендарный дедушка из соккера. Но предлагаю всё же включить её в подборку: хотя бы за попытку исполнить гимн США (получилось получше, чем на баскетболе).

Стэн Кронке, Шахид Хан, Джош Харрис, Глейзеры

Кто: владельцы команд с круглым мячом

Когда Джош Харрис купил «Вашингтон Коммандерс», я полез смотреть, как поживают его команды в НБА и НХЛ. Как будто есть что-то общее между «76-ми» и «Дэвилз»: перестройка, мощная игра, надежды и никаких трофеев.

The Glazer family, Tampa Bay Buccaneers owners, have roots in Rochester

Так же и у других владельцев. Кронке недавно собрал джек-пот: выиграл НФЛ с «Рэмс», НХЛ с «Эвеланш» и НБА с «Наггетс» (осталось дождаться победы «Арсенала» в ЛЧ, но скорее Ферги запишет новый хит). Шахид Хан, у которого есть «Фулхэм» и «Джексонвилл», явно собирает инди-команды. Глейзеры несколько раз достигали успеха с «Тампой» и «Манчестером», хотя большую часть их правления обе команды ни на что не претендуют.

Этих мужчин вряд ли можно назвать звёздами, но именно в их руках находятся самые крупные пакеты акций команд НФЛ.

Кондолиза Райс

Кто: экс-глава Госдепа США

Команда: «Денвер Бронкос»

Members of the ownership group of the Denver Broncos

Что сложнее: управлять внешней политикой США или выиграть дивизион у «Чифс» Патрика Махоумса? Пусть учится терпению у владельцев «Долфинс», которые наконец-то дождались пенсии Беличика и Брэди.

Ещё Кондолиза Райс в чём-то похожа на Тейлор Свифт, которая считалась болельщицей «Филадельфии Иглз», а теперь топит за бойфренда «Чифс». За 10 лет до покупки «Бронкос» бывший госсекретарь США засветилась в рекламе Nike в джерси «Браунс», да и в целом никогда не скрывала, что болеет за «Кливленд», а однажды даже были слухи, что её хотят назначить главным тренером команды.

Condoleezza Rice claims the Browns as her team - Yahoo Sports

Льюис Хэмилтон

Кто: легенда «Феррари»

Команда: «Денвер Бронкос»

Denver Broncos: Sir Lewis Hamilton says he 'jumped at chance' to part-own  NFL team | NFL News | Sky Sports

Если он хотел купить команду-самовозку, то явно прогадал. «Бронкос» — команда с амбициями, которая никак не может забраться хотя бы в плей-офф. А там их уже ждут «Чифс» (Ферстаппен), «Биллс» (Леклер), «Стилерс» (Алонсо) и «Браунс» (Де Врис).

Мэджик Джонсон

Кто: легенда НБА

Команда: «Вашингтон Коммандерс»

Magic Johnson questions Commanders' effort after loss to Bears - Los  Angeles Times

Дэн Снайдер — возможно, худший владелец американской спортивной франшизы в истории. Секс-скандалы, шантаж других владельцев, развалившийся стадион, полное отсутствие результатов, превращение команды из самой посещаемой в самую ненужную, потеря исторического названия «Редскинз». Итог? Продажа «Вашингтона» за рекордные $6 млрд.

Если у вас есть лишние миллионы и вы ищете, куда их вложить, команда НФЛ — один из самых приятных и надёжных вариантов: рост актива выше инфляции практически гарантирован, даже если заниматься только вредительством. Тем более что «Вашингтон» давно нащупал дно и готов от него отталкиваться.

Джонсон пришёл в НФЛ уже после вложений в бейсбольный клуб «Лос-Анджелес Доджерс». Заниматься бедовой франшизой после «Доджерс» — это как впихивать в себя манную кашу после десерта: вряд ли приятно, но пользы в итоге будет больше.

Фото: Sports Illustrated, USA TODAY, AP