1 мин.

Таймы по тридцать минут - ладно, ладно, допустим. Но как же пятнадцатиминутный перерыв?!

Я долго думал над тем, почему мне больше неинтересно смотреть футбольные матчи. И нашёл пару причин:

1. Детство осталось в детстве. Мне уже не 12, когда кумирами были Бекхэм и Роналдо, когда можно было посмотреть гол со штрафного Ривалдо и финты Рональдиньо, а на следующее утро взять мяч и повторить в коробке.

2. Просмотр матча - слишком растянутое «удовольствие».

Итак, главный пункт - №2. Сорок пять минут жизни на один тайм - непозволительно долго и главное бессмысленно для восприятия зрелища. Сорок пять минут в 2000-ом и сорок пять минут в 2024-ом году - это совсем разные без четверти час. Уплотнение информации на единицу времени, развитое клиповое мышление и уйма отвлекающих факторов в 2024 году делают просмотр сорока пяти минут пыточным развлечением для живого ума. Да, потребление контента, контекст решает очень многое: одно дело смотреть футбол «под пивко», другое с тетрадочкой, выписывая какие-то данные, анализируя. А может быть в баре с друзьями или на стадионе с флагом и в футболке. Тоже варианты. И некоторые из них дают нужный вайб - например 45 минут на стадионе интересного матча - совсем не тоже самое, что 45 минут на диване за скучной игрой.

Но речь не про «стадионный просмотр», ведь за матчами со стадиона наблюдают всего несколько десятков тысяч человек, а это всего лишь процент от всей аудитории, которая посмотрит матч в прямой трансляции или записи.

Сделать матчи снова захватывающими поможет только одно - сокращение времени на тайм до тридцати минут. И это будущее футбола, для меня это решенный вопрос ближайших лет - так и будет. Организаторы не смогут вечно игнорировать требования времени и изменившиеся условия культуры потребления, всевозможные факторы, которые сделают этот переход от 45 к 30 минутам необходимостью поддержания интереса к ногамячу.

Но меня больше всего интересует даже не этот решенный факт, а пятнадцатиминутный перерыв, который по классике отправляет команды в подтрибунное помещение - в душ и на установку тренерского штаба. Это важный момент, так как сокращение тайма - сокращение перерыва. Но! И это не менее важно! Сокращение таймов приведет к переносу подтрибунных пертурбаций перерыва на кромку поля! Это значит, что камеры будут следить за работой тренеров команд напрямую, видеть что они делают и слышать все мотивационные речи online!

Ладно, с этим разобрались. Так сколько же будет длиться перерыв в новых реалиях? Шесть - восемь минут. Скорее всего восемь:

1. Одна минута от свистка арбитра об окончании тайма до проследования к скамейке

2. Одна минута от скамейки до занятия места на поле после перерыва

3. Шесть минут рекламного блока

Итог. Мы получаем 60 минут нескучного футбола - футбола, в котором совсем другие скорости и гораздо меньше экономии сил, необходимых для дистанции 90-минутного матча.

Есть вопросы, на которые я еще не дал ответ: количество замен и вопросы по «чистому времени матча», как в минифутболу. Вероятно, эти вопросы будут подниматься, ибо пять замен и добавленные условно десять минут к тайму из тридцати выглядят глупо - это вопросы на которые стоит ответить и которые стоит проработать. Может быть в следующей записи блога:)