6 мин.

Аргентинская сила Зенита. «Зенит» - «Русенборг»

 

ОЦЕНКИ ЗЕНИТА:

Андрей Лунёв – 7.0 

Лунёв не смог отстоять на ноль, но винить его в пропущенном мяче нет никакого смысла. В остальном же он сыграл на уровне – потащил ряд неприятных ударов, неплохо действовал на выходе. Оценку заслужил высокую. 

Доменико Кришито - 8.0, 76 ТТД, 24% брака. Кришито провёл крайне полезную игру. Во-первых, он выполнил много оборонительной работы, так как скандинавы ориентировались на свои фланги. В атакующих подключениях капитан «Зенита» также был успешен – сделал голевой навес на Ригони, а также выполнил ещё 4 потенциально голевые передачи, регулярно создавая моменты своим партнерам.

Миха Мевля – 7.0, 67 ТТД, 7% брака.Словенец неплохо проявил себя, как в обороне, так и в атаке, где он мог забивать головой – да вот Хансен в очередной раз спас команду. Ну и играл он очень чисто – с минимумом брака. 

Эмануэль Маммана – 6.0, 79 ТТД, 18% брака.Слабый матч провёл аргентинец. Очень много брака допускал для своих привычных показателей. Ну и в моменте с пропущенным мячом именно он зазевался и упустил Хеланна. 

Бранислав Иванович – 7.0, 65 ТТД, 14% брака.Ивановича продолжает мотать с позиции на позицию. В матче против «Русенборга» Бано вновь закрывал правую бровку. Ну и хотелось бы отметить, что матч вышел для него крайне неровным. В первом тайме он мало шёл вперед и слабо поддерживал атаку. Во втором тайме серб потихонечку разбежался и стал наматывать километры по своей бровке, активнее помогая атакующим игрокам. 

Матиас Краневиттер – 7.0, 54 ТТД, 14% брака.«Кран» провёл рядовой матч футболиста-работяги из середины поля. Вроде и не проваливался особо, но и в подвигах не засветился. С другой стороны – Паредес играл великолепно сегодня, а значит Матиас успешно разгружал его от «черновой работы» и свою функцию выполнил. 

Далер Кузяев – 7.0, 35 ТТД, 12% брака.Кузяев отметился рядом неплохих эпизодов, поддерживая атаку из своей, уже привычной, зоны правого полуфланга. По мере сил помогал Краневиттеру с работой в «опорке». Сыграл полезно, одним словом. 

Леандро Паредес – 8.0, 87 ТТД, 12% брака.Лео вновь провёл выдающийся матч, его значение для «Зенита» сейчас наверное даже больше, чем роль Жулиано в начале прошлого сезона. Главное, чтобы не возникло острой зависимости. Паредес стал лучшим в «Зените» по числу ТТД, при этом работая на очень хорошем проценте брака. Аргентинец хорошо обострял игру, сделав 5 ключевых передач и выведя Ригони своим ассистом на второй забитый гол. В-общем, эта аргентинская парочка просто жжот в Питере. 

Эмилиано Ригони – 9.0, 53 ТТД, 25% брака.Ригони феноменален, что тут можно сказать. Когда он приходил под занавес трансферного окна, многие считали его лишним игроком. Сейчас думаю все вопросы уже сняты. Разумеется, соавторами хет-трика Ригони можно считать клоунскую оборону «Русенборга». Но и сам футболист был хорош – смело брал игру на себя, стал самым бьющим игроком матча. При этом он не жадничал и выполнил две ключевые передачи. Ну, а оказавшись на позиции фактически центрфорварда Эмилиано показал свою универсальность, именно из этой зоны забив второй и третий гол. 

Себастьян Дриусси – 6.0, 29 ТТД, 20% брака.По средней позиции Дриусси провёл матч на острие нападения. Но освоиться в этой роли так и не смог – игрок был недостаточно активен и не создал нужного напряжения. Более-менее разыграться ему удалось лишь в начале второго тайма. Но Манчини к тому моменту видимо уже принял решение и заменил Дриусси на Ерохина, перейдя на другой тактический модуль. 

Александр Кокорин – 7.0, 25 ТТД, 24% брака.Кокорин вновь вышел на свою обновленную позицию оттянутого форварда. Гол забить не сумел и более того почти не выходил на ударную позицию – всего 1 выстрел за весь матч. Но при этом Александр очень хорошо действовал в подыгрыше, пахал в защите и освобождал зоны для партнеров по линии атаки. Так что хет-трик Ригони – это в том числе и его заслуга. В последнее время у Кокорина стали проскакивать слабые матчи, в том числе и те, где он в итоге забивает гол. А вот здесь он хоть и не забил, а команде помогал неплохо.

ОЦЕНКИ РУСЕНБОРГА:

Андре Хансен – 7.0 С одной стороны Хансен несколько раз выручал команду. С другой – в моменте со вторым мячом Ригони Хансен мог действовать поубедительней. 

Вегар Эгген Хеденстад – 5.0, 40 ТТД, 15% брака.Именно с фланга Хеденстада пришёл первый гол, положивший начало поражению. Также отметим, что правый защитник слишком быстро получил горчичник, что существенно ограничило его агрессивность в дальнейшем. 

Якоб Расмуссен - 6.0 ТТД, 10% брака.Молодой 20-летний защитник совсем недавно перевелся в первую команду, а уже играет в основе против «Зенита». За счёт его появления «Русенборг» перешёл на схему в три центральных. В некоторых моментах он действовал слабо – так, именно Расмуссен не удержал Ригони в моменте со вторым мячом. С другой стороны Якоб смог записать себе в актив голевую передачу. Правда там ему крупно повезло, что мяч дошёл до адресата, но в актив все-равно запишем. 

Торе Региниуссен – 7.0, 70 ТТД, 12% брака.Сыграл немного лучше Расмуссена и Бьердаля. Роковых косяков не допускал, при этом как-то раз фактически спас команду свои подкатом. Кузяев и Кокорин в том эпизоде чуть было гол не соорудили, а Торе разрядил обстановку. 

Йохан Бьердаль – 6.0, 60 ТТД, 5% брака.Сложно обвинять Бьёрдаля в третьем пропущенного мяче – там главным героем стал Лорд Бендтнер. Но и Йохан откровенно проморгал и Ригони и неудачный пас, который нужно было прерывать любой ценой. 

Биргер Мелинг – 6.0, 54 ТТД, 14% брака.Левый защитник откровенно не уследил за Ригони в моменте с первым пропущенным мячом. Зато в остальной части матча он держался молодцом и даже стал главной креативной силой команды. Мелинг сделал 2 ключевые передачи – подобной статистики нет больше ни у кого. 

Андерс Трондсен – 7.0, 41 ТТД, 10% брака.Опорный хавбек получил на этот матч особую роль – держатся максимально близко к левому краю. Фактически он стал третьим крайним защитником по своей среднестатистической позиции. Оборонялся неплохо, как-то раз перестарался и получил жёлтую. Стал лучшим в составе обеих команд по числу отборов – 5. 

Майк Йенсен – 7.0, 53 ТТД, 24% брака.Капитан команды из Тронхейма был, как и положено, одним из лучших в своей команде. Хорошо обострял, работал в отборе, стремился вести команду за собой. Один из тех, кто заслужил хорошую оценку в проигравшей команде. 

Андерс Конрадссен – 7.0, 71 ТТД, 22% брака.Центральный хавбек чернового типа сделал много полезного для своей команды. В серьёзных ошибках замечен не был. 

Никлас Бендтнер – 6.0, 47 ТТД, 30% брака.В этом матче Никлас получил очень странную роль – эдакого углубленного форварда. Что-то в стиле позднего Ибрагимовича или Кануте. В итоге датчанин действовал по своей средней позиции даже глубже, чем правый защитник Хеденстад. Итого подобного эксперимента ужасен. В атаке Бендтнер был далеко не так опасен, как действуя в привычной позиции страйкера. В полузащите «Лорд» сделал роковой обрез, отдав Ригони фактически голевой пас на свои ворота. 

Самуэль Адегбенро – 5.0, 12 ТТД, 8% брака.Нигериец вышел на острие нападения. Норвежцы видимо рассчитывали на его скоростные данные (по родной позиции он вообще фланговый бегунок) и африканскую работоспособность. Прямо скажем, футболист не впечатлил. Кроме одного неприятного удара головой, вспомнить толком нечего. ТТД он сделал катастрочисеки мало и в игре команды почти не участвовал.