7 мин.

Как Универсиада меняла Казань

Когда бытовало мнение о том, что Универсиада событие характера плевого, плюшевое и, мягко говоря, второсортное - это восприятие я отчасти принимал и разделял. Ну кто всерьез следил за китайской, сербской и бог еще знает какими баталиями студентов? Среди массы крупных статусных событий без всякого рода приставок «мини», Универсиада как-то и не получала особого внимания, возможно и должного. Было даже смешно слышать, когда ее сравнивали со старшими играми олимпийцев. «Мини-Олимпиада» - звучало слишком громко и казалось лишь переоценённой заявкой, когда для пышности все ярлыки идут в ход. Но за 11 эти дней я переметнулся и подписался под все заявленное.

Очень трудно правильно воспринять игры, находясь в период их проведения вне Казани. Поэтому не удивляет такое обилие резких и негативных рецензий. Лучше раз увидеть, чем бесконечно перетирать. Внутри всего этого и акценты расставляются совершенно иначе. Поэтому я и не буду касаться темы сумасшедшего лидерства России в медальном зачете – это тема отдельная и, наверное, будет перетираться столько же, сколько будет держаться сам рекорд. Но она нам тут интересна в последнюю очередь. Ведь цель события немного в другом.

Универсиада на самом деле – это некая спортивная ярмарка, чтобы порадовать глаз в первую очередь домашнего зрителя. Чтобы он увидел всех своих самых лучших спортсменов и не обязательно наблюдал их победы, потому что «не все же Ваньке Ухову выигрывать», а Илье Захарову входить в воду также ровно и искусно, как в Лондоне. Для зрителя даже драма вызывает интерес не хуже. Взять хотя бы заминку с музыкой у наших синхронисток. Яркие имена россиян сборной и горы заработанных медалей у наблюдателей всего действа вживую не затмят их личные впечатления от события такого ранга, первого для многих. В том числе и у меня. И главный момент, который я отпечатал в памяти – сумасшедший ажиотаж, несмотря на всеобщие плевки про «домоседскую Казань».

За время Универсиады я побывал на 12 объектах, начиная с гребного центра и заканчивая самой «Казань-Ареной» и везде наблюдал громадный интерес зрителей, которых не смущали очереди возле касс и цены, не самые приятные процедуры досмотра с извечной толкотней и суматохой, как издержками таких больших событий. Они ходили на гимнастов и заполняли Центр Гимнастики все соревновательные дни под завязку, не чураясь присесть на ступеньках за неимением свободных мест, лишь бы наблюдать триумфы Мустафиной и Афансьевой, Гарибова и Куксенкова. Приходя во Дворец Водных Видов Спорта, ты входил туда словно на праздник - там всегда царила атмосфера какой-то сумасшедшей поддержки.  Энергетика, которую отмечали все спортсмены: такой интерес от болельщиков они не встречали не то что в Москве, даже на некоторых чемпионата мира. С завидной регулярностью это будут повторять почти все наши пловцы и синхронистки в микст-зоне, так же ряд иностранцев. Пляжный волейбол собирал свою аудиторию даже в зной, а футбольный турнир, не смотря на ливни и проливные дожди, наполнял трибуны стадиона «Рубин» даже несмотря на отпугивающее казанских зрителей название арены. «Когда рубиновые столько соберут? А барсы?», - гуляло где-то в болельщицких очередях. Центральный по старинке немного смазал общую картину занятых кресел на легкой атлетике, но свои аншлаги принимал и он.

Ажиотаж вокруг всех видов спорта без исключения только подтвердил тезис о том, что Казань вовсе не страдает от насыщенности видов и причина низкой посещаемости кроется вовсе не в этом избитом стереотипе москвичей и прочих извне. В Казани любят ходить на массовые спортивные события, только нужно правильно преподносить и готовить их. Рекламными и маркетинговыми ходами, поощрением, какими-либо манящими фишками. На Универсиаде показали, как правильно насадить на мышеловку сыр.

Бесплатный проезд на транспорте в день билетного события и посещение Цирка Дю Солей сыграло свою роль – глупо это отрицать, но роль эта вовсе не главенствующая. Это лишь добавило к основному пласту спортивной публики людей, которые спортом увлекались только на уровне «Рубин – это который Барсу обыграл?» – они тоже пошли и массово, пусть и для того, чтобы глянуть вечером трюкачества и акробатику циркачей. Но чтобы «Казань-Арена» через полгода собирала достойную публику и по качеству и числом, то не обязательно привозить Лео Месси и ставить шатры с акробатами, чтобы притянуть людей. Достаточно просто наладить качественную работу со зрителями, дать им условия, которые заставят приходить его снова и снова. И это, кстати не только проблема и задача для «Рубина».

Самое интересное, что и на событиях без участия россиян люди были и смотрели, болели, кричали – дело не в условном «факторе Месси», когда на Барсу в минус 18 заполнился весь Центральный. Австралийцы обыгрывали баскетболистов США под ревы прилично наполненного Баскет-холла, а на финальном заплыве 1500 метров вольным без единой россиянки в стартовом протоколе полные трибуны водной арены гнали американок Стефани Пикок и Эшли Стинвурден, как своих родных. Не знаю, как это объяснить. Люди просто пришли получать удовольствие от спорта, драйва, а не пополнения медального зачета. Только журналисты с экспертами смотрят и оценивают медальную табель с громадным отрывом наших – большинство зрителей в Казани это интересовало в последнюю очередь. В первую – где достать билет даже на рядовое состязание.

Универсиада вдохнула в город настроение некого обязательства – если ты всю Универсиаду просидел дома, стыдливые подколы тебе обеспечены. Все старались отметиться, «зачекиниться» – если хотите, на том или ином событии. Чтобы сквозь годы рассказать детишкам и показать билет – «я там был, родные».   

В итоге я расскажу своим, как побывал за время Универсиады на зажжении огня эстафеты в Казани, а затем на горящей огнями 45-тысяч счастливчиков «Казань-Арене» дважды. Как встретил первое российское золото нашей Универсиады Жени Кузнецова, которого в плывущей улыбке у меня получилось поздравить одним из первых. Как вставлял вылетевшую крутящую основу медали борца Лепшокова. Как в полуфинале футбольного турнира Мутко на кортах спрашивал, играет ли Прудников в параллельном матче казанцев в Краснодаре и поговаривал сидячему рядом Капелло присмотреться к парню. Как посмотрел пять командных финалов за два дня и в целом посетил десяток с лишним видов спорта, которые окромя футбола всегда были от меня далеки. Но на это было все равно, потому что, как оказалось, в любом можно найти определенный интерес и свой сюжет.

Выходил с Церемонии Закрытия я с чувством досады, разбавленной долей горести о том, что казавшееся таким долгим и длительным, так быстро закончилось и останется теперь лишь в памяти реальной и виртуальной. Эти 11 дней были одними из лучших в жизни многих. И мне будет дико не хватать этого антуража, атмосферы спортивного праздника и какого-то преображения города, когда ты в течении всего этого отрезка не можешь поверить в то, что находишься и наблюдаешь все это в своей «провинциальной» Казани, а не где-то за рубежом. Я сижу на полном стадионе среди десятков тысяч и не до конца осознаю, что выйдя из нее я буду в родном городе, а не где-то вне России. И по началу не укладывалось в голове, как эти русские лица оказались тут со своей поддержкой всем подряд на водных видах, где обливали овациями и своих и чужих чуть ли не на равных. Теперь нас приучили привыкать к этому статусу практически центра спортивного мира не словом, а большущим и качественным делом.

В самом конце церемонии закрытия у нас не было ласкового мишки, но был шар с мечтами, которые все присутствующие могли написать на открытке и отправить в воздух вместе с летучей сферой. Каждый мог оставить часть себя и наблюдать, как что-то заветное воспаряет над ареной и городом под взглядами миллионов у экранов и тысяч с арены. Земфира залезла в душу и спутала все струнки внутри - кто-то грустил, кто-то радовался, кто-то задумчиво всматривался в высь с мокрыми глазами.

Для всех Универсиада стала какой-то вехой жизни и останется у каждого частицей – значком, билетом, бэйджем, фотокарточкой, фонариком с пластиковым тюльпанчиком, газетками, сувенирами или просто универсиадской десятирублевкой. Мы потом будем доставать все это с пыльных полок, показывать детям и внукам, вспоминая, как были современниками большого праздника. У всех нас есть, что ностальгически рассказать и показать, а не посчитать в медальном зачете, окуная ложку дегтя в бочку меда. Громадную бочку. Ведь нас было 800 тысяч и нам было хорошо.