6 мин.

«Если я скажу о судействе, мне придется уехать из страны». Шесть странных решений Лапочкина в Грозном

Как судья Лапочкин познакомил тренера «Рубина» Хави Грасию с российской манерой судейства.

После поражения от «Терека» (3:1) главный тренер «Рубина», который за полгода работы в казанском клубе создал образ дипломата, интеллигента и скромняги, буквально рвал и метал. Он кричал и так яростно ругался на судей после финального свистка, что его пришлось оттаскивать помощникам, а в эфире выдал свое самое яркое интервью за время работы в Казани.

– По поводу арбитра ничего говорить не желаю. Если я выскажу своё мнение, то мне придётся уехать из страны в Испанию. Я предпочту сейчас ничего не говорить по поводу судейства, не говорить то, что думаю. Это не поможет ни мне, ни команде. Те, кто видел игру, у них сформировалось мнение.

«Рубин» накануне обратился в КДК с просьбой отменить красную карточку Мийо Цакташу, но по ходу матча это было далеко не единственное спорное решение Сергея Лапочкина не в пользу казанцев.

Шипы в ногу Набиуллина

В концовке первого тайма на 45-й минуте Георге Грозав не успевает сыграть в мяч и наступает прямой ногой шипами на ногу Эльмира Набиуллина. Свистка не следует – Сергей Лапочкин дает командам играть, позже остановив игру, когда Набиуллин не может встать. Сравните с фолом, за который удалили Мийо Цакташа, который не был настолько грубым, но заставил Лапочкина удалить хорвата. Этот момент же никак не привлёк судью, который даже не свистнул нарушение.

Ещё один фол Цакташа, которого не было

Хорватский полузащитник на 52-й минуте даже не касается ноги Олега Иванова, но Лапочкин снова фиксирует фол и предупреждает Цакташа, чтобы тот больше так не играл. Эпизод, в котором игрок «Терека» откровенно симулировал, в итоге был трактован судьей, как фол игрока «Рубина», даже предупредил его устно, что отчасти могло повлиять и на последующее решение по удалению Цакташа через 10 минут.

Красная Цакташу

Цакташ убирает ногу, когда видит, что не успевает отобрать мяч у Далера Кузяева. Стык в итоге был, но удаление... Серьезно? Максимум нарушение тянуло на желтую карточку за срыв атаки. Лапочкин же усмотрел в этом моменте «серьезное нарушение – удар соперника шипами в район голени в борьбе за мяч» (именно так отражен этот фол в судейском протоколе). Если для судьи это красная, то что на поле делали Грозав и Мохаммади?

Удар локтем в голову

Кешмази Мохаммади бежит в отбор на чужой половине поля и в борьбе за мяч бьет локтем в голову Морица Бауэра. Лапочкин дает лишь желтую карточку за «грубую игру». Судья не считает это нарушение «серьезным», как оценил в протоколе фол Цакташа, хотя за акцентированный удар локтем в голову в Европе порой игроков удаляют с поля.

Канунникова сбивают перед штрафной

Максим Канунников уже удалялся в этом сезоне за симуляцию (кстати, тоже спорное решение), а в Грозном его принял на бедро Андрей Семёнов прямо на линии штрафной, когда форвард врывался между двух защитников. И Лапочкин снова поступает странно: не фиксирует нарушения (и возможности для опасного штрафного), ни предупреждения игроку гостей за симуляцию.

«Систематические» нарушения Самбрано

Ко второй желтой карточке Карлосу Самбрано вопросов меньше. Хотя игрок заваливался на спину в единоборстве и, возможно, случайно мяч попал ему в руку. Но мотивация судьи понятна, вопросов почти не вызывает и желтая, наверное, по делу. Но первая желтая, которую перуанец получил минутой ранее, вызывает сомнения. «Систематическое нарушение правил игры» – с такой формулировкой Лапочкин дал Карлосу первую жёлтую. До этого Самбрано совершил три фола и все в борьбе, где оппонентом был Беким Балай.

Вот эти три фола до жёлтых карточек:

Затем за довольно рядовой фол Самбрано получает первую желтую по совокупности нарушений. Сама формулировка кажется субъективной: сколько конкретно фолов нужно совершить, чтобы получить такую желтую карточку? Почему тот же Грозав за три фола (это без учета незафиксированного нарушения на Набиуллине) не получил ни одной карточки? Ведь, например, за «систематическое нарушение правил игры» Понтус Вернблум по такой логике должен был получить кучу красных карточек. Ведь ни одно и всех нарушений перуанца до игры рукой не тянуло на жёлтую карточку, особенно учитывая реакцию Лапочкина на более грубые нарушения хозяев, которые не привели к предупреждениям.

Удаление Самбрано заработал снова в стыке с Балаем, как и все четыре фола ранее. Жёлтая, возможно, и заслуженная, но двойное наказание, когда команда и так играла в меньшинстве – довольно жёсткое решение. Хотя понятно, что Самбрано, которого уже подсадили на жёлтую, до конца матча в любом случае увидел бы перед собой красную от Лапочкина с его системой нарушений в духе «три корнера – пенальти».

P.S.

Момент с выбежавшим из штрафной Евгением Городовым так и не показали в повторе в ходе трансляции режиссер и операторы Грозного (при чём не только этот момент, но и многие спорные эпизоды либо не показали, либо обрезали), поэтому оценивать эпизод сложно:

Но в ролике от «Рубин TV» этот момент выглядит так, будто вратарь за линией штрафной все-таки касается мяча: