1 мин.

12 гениальных футболистов, которые не любят смотреть футбол

Для многих из нас – заядлых футбольных фанатов – немыслимо даже думать о том, что некоторые профессионалы, играющие на самом высоком уровне, на самом деле не живут и не дышат игрой каждый день. Но спортсмены, которые не слишком озабочены футболом, встречаются намного чаще, чем можно было бы ожидать. Для них это просто работа, и во время простоя они отключаются и думают абсолютно о других вещах, что, честно говоря, вероятно, даже полезно, когда футбол это не ваше всё.

Батистута, Тевес, Ассу-Экотто и многие другие...

Мы собрали 12 футболистов, которые однажды заявляли, что не смотрят прекрасную игру по телевизору и не ходят на матчи на стадион, а некоторые из них в своих признаниях пошли ещё дальше.

12 место.  Бен Уайт

В прошлогоднем интервью телеканалу «Sky Sports» Бен Уайт сказал: «Я слежу за своей игрой из аналитических соображений. Я могу иногда посмотреть матчи сборной Англии, но я всегда чем-то занят. Я бы не стал просто сидеть на диване и смотреть игру по телевизору. Когда я был моложе, я никогда не смотрел футбольные матчи. Я до сих пор этого не понимаю. Мне нравится этот вид спорта, я всегда в него играл, но чтобы смотреть, нет, такого не было. На самом деле я не так уж и много знаю о более старших поколениях, хотя и в курсе, что Патрик Виейра был очень хорошим футболистом. Но всех подробностей я не знаю».

Однако это не помешало ему достичь определённых вершин. Несмотря на шаткий старт, он хорошо зарекомендовал себя в лондонском «Арсенале». Мы уверены в том, что болельщики клуба не будут возражать против отсутствия знаний о вышеупомянутом легендарном французском полузащитнике, пока Уайт так и продолжит демонстрировать свои уникальные способности на поле. Сообщается, что его безразличие к просмотру игры в свободное от футбола время сильно разозлило помощника главного тренера сборной Англии Стива Холланда, что привело к тому, что парочка немного повздорила во время проведения последнего Чемпионата Мира.

11 место. Гарет Бэйл

Гарету Бэйлу нравилось играть в футбол – или, по крайней мере, ему нравилось играть за сборную Уэльса. Но, как нам частенько напоминают базирующиеся в Мадриде отделы испанской прессы, ещё больше он любит играть в гольф. Причём он не только играет в него на поле, но и обожает смотреть гольф по телевизору.

В 2018 году каналу «ESPN» он сказал следующее: «Честно говоря, футбол я особо не смотрю. Я отдаю предпочтение игре в гольф». Доподлинно известно, что Бэйл также любит развлекаться поиском признаков на Земле инопланетной жизни. Что ж, каждому своё.

10 место. Карлос Тевес

Карлос Тевес любит аргентинский «Бока Хуниорс», а «Бока Хуниорс» любит Карлоса Тевеса, но обожание «Эль Апача» не распространяется на футбольную игру в целом. Как и Гарет Бэйл, он предпочитает размахивать клюшками для гольфа или же просо смотреть на то, как профессиональные гольфисты размахивают своими.

В 2018 году в интервью «Clarin» Тевес сказал так: «Я не люблю футбол. Если на одном из телеканалов здесь и сейчас показывают матч «Барселона» «Реал», а на другом транслируется турнир по гольфу, я смотрю гольф. Я никогда не был фанатиком футбольных матчей. Мне нравится играть в футбол, когда мяч в моих собственных ногах». Вы можете себе представить, что с тех пор его мнение слегка изменилось? После завершения карьеры футболиста он сразу же перешёл на работу в менеджмент клуба. Мы будем надеяться, что ради «Индепендьенте», он хотя бы периодически станет смотреть футбол по телевизору, ведь своих прямых конкурентов нужно обязательно изучать.

9 место. Дэвид Бэтти

Дэвид Бэтти был равнодушен к футболу до такой степени, что даже промах с пенальти за сборную Англии на Чемпионате Мира 1998 года особо на него не повлиял. В 2015 он рассказал «The City Talking» следующее: «Я всегда был домашним птенцом, поэтому ходил играть в футбол просто потому, что мог выбраться куда-то из дома. С тех пор отношение к нему у меня так и не изменилось. На Чемпионате Мира, как только мы зашли в раздевалку после серии пенальти, я с нетерпением ждал возможности вернуться домой и увидеть своих детей. Футбол никогда не имел для меня значения. Я мог бы отстраниться от него. Я бы отдал за это всё. С такими мыслями я и покончил с футболом навсегда».

А в 2007 году в интервью «Mirror» Бэтти зашёл ещё дальше: «Игра национальной сборной скучна. Я не смотрел ни одного её матча с тех самых пор, как закончил играть. Я до сих пор не понимаю, что кто-то платит за просмотр игры, не говоря уже о том, чтобы проделать долгий путь через весь земной шар, дабы посмотреть на свою сборную на Чемпионате Мира. Сомнительное развлечение, если честно». По правде говоря, противники Бэтти, вполне вероятно, ненавидели играть против него также сильно, как он ненавидел саму игру, в которую все они и играли.

8 место. Марк-Андре тер Стеген

Немецкий голкипер Марк-Андре тер Стеген по праву считается одним из лучших вратарей в мире. Но даже его не беспокоит просмотр спортивных трансляций по телевизору, которые приносят ему миллионы евро в год. Всё доходит до такой степени, что он даже не в состоянии назвать имена футболистов, против которых ему предстоит играть в ближайшие дни.

В 2020 году изданию «El Pais» он сказал такие слова: «Люди смеются, когда я говорю им, что понятия не имею о футболе. Я не смотрю слишком много футбола, за исключением тех случаев, когда идут отличные матчи или когда я особенно заинтересован в них: может играть моя команда или мой близкий друг на поле. Иногда у меня спрашивают имя какого-нибудь весьма известного футболиста, а я понятия о нём не имею. В Ла Лиге, к примеру, у меня с именами такое часто. Я не знаю, как кого зовут. Но позже, когда мне показывают видео, я понимаю, что точно знаю этого парня в лицо».

7 место. Левин Ньятанга

Даже несмотря на то, что Левин Ньятанга выиграл 34 матча в составе сборной Уэльса, в 2019 году футболист рассказал, что футбол для него – это обычная работа.

Он и большое количество его профессиональных коллег гораздо меньше интересуются видом спорта, в который играют, чем могут себе вообразить фанаты и простые зрители.

6 место. Габриэль Батистута

Габриэль Батистута был и остаётся чертовски крутым, и отчасти его всегда беззаботный вид объясняется ещё и тем фактом, что игра в футбол особо парня не интересовала. Однажды в интервью аргентинскому телевидению он сказал, что вообще не любит футбол, это просто его профессия. Чем он вместо него занимался в свободное время? Очевидно, играл в поло!

В интервью «FourFourTwo» он отмечал: «Каждый раз, когда я возвращался в Аргентину на каникулы, друзья приглашали меня поиграть в поло. Мне было любопытно узнать, сумею ли я стать звездой ещё и там. Я попробовал и в итоге мне очень понравилась игра. Это всего лишь хобби, но я всегда стараюсь повысить свой уровень, потому что чем лучше я играю в поло, тем получаю больше удовольствия».

5 место. Бенуа Ассу-Экотто

Бенуа Ассу-Экотто – классик именно этого жанра – человек, который не только не любил игру в футбол, но и сделал всё возможное, чтобы об этом узнал весь мир.

В интервью «Sky Sports» во время своего пребывания в стане лондонского «Тоттенхэма» он рассказал: «Я вообще не смотрю футбол. Достаточно того, что я играю в него, ведь так? О футболе вне поля я тоже не говорю. Полагаю, это весьма необычно. Мои интересы – друзья и музыка, особенно хип-хоп. Мне нравятся Ice Cube и 50 Cent».

4 место. Карлос Вела

После ограниченного успеха в Англии с лондонским «Арсеналом» и более продуктивного периода в Испании с «Реал Сосьедадом», последние четыре сезона Карлос Вела провёл в американской футбольной лиге MLS, где играл за клуб «Лос-Анджелес». И, как казалось, Лос-Анджелес – это именно его город. Но однажды футболист сказал, что между хорошим фильмом и хорошим футбольным матчем он выберет первый вариант.

В интервью «Canal+» Вела развил тему: «Я буду с вами честен. Правда в том, что я никогда не был настолько сильно увлечён футболом, чтобы сказать, что я фанат «Реала» или какого-либо другого клуба и буду сражаться бок о бок с ними вплоть до самой смерти. Мне нравится играть на поле, но как только матч заканчивается, для меня заканчивается и футбол, и вы сможете поговорить со мной обо всём, что не является футболом. Потому что мне так комфортнее, мне хочется так делать».

3 место. Кристиан Вьери

Дело не в том, что Кристиан Вьери не любил футбол, а в том, что у него была другая, более горячая страсть – крикет. Для тех, кто может подумать, что это странно для игрока сборной Италии, сыгравшего за неё 49 матчей, объяснение состоит в том, что вырос Вьери в Австралии, где вкус к крикету у него был настолько сильным, что однажды он сказал следующее: «Мне бы очень хотелось стать игроком в крикет. Я бы прямо сейчас бросил играть в футбол, и стал бы играть в крикет, но, к сожалению, точно такого же контракта в крикете я получить не смогу».

Выступая на веб-сайте ICC в феврале 2021 года, он пошёл ещё дальше: «Мне просто нравится играть в крикет. В школе я, наверное, больше играл в крикет, чем в футбол. Знаете, что мы делали? Мы обклеивали теннисный мяч скотчем для того, чтобы он быстрее двигался и раскачивался. Думаю, я был бы лучшим игроком с битой в мире, если бы играл в крикет. Я был универсалом. Мне было очень хорошо».

2 место. Бобби Замора

В 2012 году изданию «Daily Mail» Бобби Замора сказал: «На самом деле я не большой поклонник футбола. Я не смотрю игры по вечерам или что-то в этом роде. Тех футболистов, которые это признают, намного больше, нежели вы можете подумать. Я не уверен, чем хочу заниматься сразу после того, как закончу играть, но если это будет означать смотреть футбол, то я не хочу в это ввязываться».

Выйдя на пенсию, Замора сосредоточил абсолютно всё своё внимание на явно гораздо более захватывающем прошлом увлечении – рыбалке. Драматично ли это для некогда известного футболиста, не знаем, но он точно доволен своей нынешней жизнью.

1 место. Роналдинью

Наблюдение за матчами с участием Роналдинью принесло всем нам, и до сих пор приносит, огромную радость. Но, похоже, наблюдение за тем, как в футбол играют другие, ему точно не нравится.

В интервью испанской интернет-знаменитости по имени Ибай Льянос в 2021 году он рассказал так: «Я никогда не любил смотреть футбол. Мне нравится смотреть основные моменты игры и голы, но смотреть матч все 90 минут, это однозначно не моё».