1 мин.

8 футболистов, которые ругались с Пепом Гвардиолой

Нет никаких сомнений в том, что Пеп Гвардиола – один из лучших тренеров всех времён, но каталонский наставник не добился бы всего того, что у него есть сейчас, без ссор с некоторыми из своих футболистов.

Гвардиола – один из самых востребованных тренеров на планете и его детально проработанный подход к матчам далеко не всегда устраивает подопечных. То же самое сегодня происходит и в английском «Манчестер Сити». Ниже в списке мы представим вам восемь футболистов, с которыми Пеп разругался в пух и прах.

Жоау Канселу

Однажды Гвардиола высказался, что абсолютно незаменимых футболистов на поле не бывает, после чего, в январе 2023 года, Жоау Канселу перешёл на правах аренды в мюнхенскую «Баварию». В то время манёвр казался достаточно рискованным, особенно учитывая, что на той позиции «Манчестер Сити», где играл Канселу, больше не было вариантов с мировыми именами. Тем более что Канселу уже выглядел одним из лучших защитников в мире и одним из самых опасных и креативных игроков «Горожан». Его роль в команде была весьма значительной в ту пору, когда «Сити» завоевал несколько чемпионских титулов в АПЛ подряд.

Но решение Пепа оказалось полностью оправдано: его клуб выбил «Баварию» Канселу из Лиги Чемпионов, и «Сити» оказался ещё на шаг ближе на пути к завоеванию исторического для них тройного чемпионства (титул АПЛ, Кубок Англии и Лига Чемпионов). Без Канселу стало лучше? А позже стали появляться истории, по сюжету которых Канселу в иерархии клуба отставал даже от таких футболистов, как Рико Льюис и Натан Аке, и однажды в раздевалке португалец сорвался.

В свою очередь 29-летний игрок рассказал португальской газете «A Bola» следующее:

«Говорили и писали ложь. Я никогда не был для них плохим партнёром, вы можете сами спросить Аке или же Рико. У меня не было по отношению к ним никакого превосходства, тем более я не страдал перед ними комплексом неполноценности. Думаю, что руководство «Манчестер Сити» отнеслось ко мне немного неблагодарно, ведь я не заслуживал подобных слов. В то время, когда я был там, я был для команды очень важным звеном в цепи. Я никогда не забивал на свои обязательства перед клубом и его болельщиками. Я всегда отдавал абсолютно всё и выкладывался на полную».

Златан Ибрагимович

«Вы купили себе Феррари, но ездите на нём как на Фиате».

Это были знаменитые слова Златана Ибрагимовича после его работы с Гвардиолой ещё в 2009 году.

В том же 2009 «Барселона» потратила £59 миллионов на приобретение Златана, но вскоре пара столкнулась друг с другом лбами. Нападающий пробыл в Испании всего один сезон, после чего снова вернулся в Италию. «Ибра» объяснял:

«Как тренер он был фантастическим. Но как человек, у меня просто нет слов, это совсем другое. Он не мужик, больше мне сказать нечего».

Самюэль Это’о

«Мой опыт общения с Пепом в «Барселоне» был потрясающим, но на личном уровне, на который надеялись почти все, этого и близко не было. Многие игроки тоже были этим недовольны, мы не были одной семьёй».

Самюэль Это’о был очень известным нападающим, с которым Гвардиоле оказалось довольно трудно поддерживать личные отношения. В конечном итоге, в 2010 году, Это’о смеялся последним, поскольку его новая команда – миланский «Интер» – помешала «Барсе» защитить титул Лиги Чемпионов и выбила её из турнира на стадии полуфинала, обыграв с общим счётом 3:2.

Нападающий даже однажды сказал:

«Я не могу сравнивать Гвардиолу с Моуринью. Один из них не смог выиграть Лигу Чемпионов с «Баварией», а другой сделал это с «Порту»».

Звучит обидно.

Александр Глеб

Время пребывания Александра Глеба в «Барселоне» было крайне разочаровывающим, поскольку ему удалось отыграть всего лишь в 19 матчах внутреннего чемпионата, после чего парень стал скитаться по арендам. Хотя в ту пору Глеб и Гвардиола явно не сходились во взглядах, со временем мнение белорусского футболиста о тренере смягчилось, и он признал свои ошибки. Одной из спортивных передач в России он рассказал следующее:

«Я не пожалел о своём переезде в «Барселону». Однако после того как я покинул «Барсу», я начал это чувствовать. Но, честно говоря, виноват один лишь я. В моей личной жизни произошли перемены, я нервничал, и никого не слушал. Когда Гвардиола посоветовал мне подучить испанский, я воспринял его слова агрессивно и продолжил курс на столкновение. Конечно, какой тренер способен всё это выдержать? В конечном итоге всё пошло не так. В 2009 году мы выиграли Лигу Чемпионов, я уже тогда был сильно огорчён, ведь я сыграл все матчи до финала, но остался вне стартового состава на решающую игру. Такого я уж точно не ожидал. Сразу после матча мне хотелось его ударить. Теперь я спокоен, я его хорошо понимаю. Если бы я был Пепом, то сделал бы то же самое».

Яя Туре

Яя Туре напал на Гвардиолу в интервью изданию «France Football», заявив:

«Когда понимаешь, что у него проблемы с африканцами, где бы он не тренировал, я задаю себе много вопросов».

Но после этого интервью сам Туре стал ещё больше извиняться перед испанским наставником и сожалеть о своих первоначальных комментариях. А чуть позже Туре рассказал «The Athletic» такие слова:

«Когда происходит что-то неправильное, и вы совершаете ошибку, или люди используют ваше имя и используют лично вас для каких-то неправильных поступков, вы обязаны не реагировать на это, а делать только хорошее. Я был не прав. Я хочу извиниться за то, что произошло, я хочу извиниться за то, что сделал что-то не так».

Гвардиола работал с Туре и в «Барселоне», и в «Манчестер Сити», но, тем не менее, он так и не смог добиться от полузащитника из Кот-д’Ивуара настоящего максимума.

Джо Харт

Стоит помнить, что Джо Харт в своё время был одним из лучших голкиперов в Европе. Двукратный победитель английской Премьер-Лиги был очень популярным игроком на «Этихаде». Когда Гвардиола впервые приехал в Манчестер, у него состоялся продолжительный разговор с Джо Хартом. Как-то раз вратарь рассказал подкасту «The Stiffs» следующее:

«Это был утомительный двухчасовой разговор, который закончился тем, что Пеп сказал: «Я не чувствую, что мы с тобой сработаемся». Я подумал, что должен быть какой-то другой выход, и ответил, что не согласен с ним. А он добавил: «Пусть я буду первым, кто окажется неправ, но то, что я вижу в тебе – это совершенно не то, что я хочу увидеть в своём вратаре». На что я парировал, что всё это, конечно, замечательно, но меня никогда не просили делать на поле то, чего от своих вратарей хотите именно вы. Я лишь полагаю, что было бы справедливо, если бы мне дали такую возможность, и я смог бы этому научиться».

Чилийский голкипер Клаудио Браво быстро занял место Харта в воротах «Манчестер Сити», и Джо уже так и не смог вернуться на прежний уровень стабильности.

Сеск Фабрегас

Гвардиола провёл один сезон, работая с  Сеском Фабрегасом в «Барселоне», и с тех самых пор, как пара покинула клуб, выяснилось несколько интересных фактов. Лишь в 2020 году Фабрегас признался изданию «Marca»:

«Нет, с Пепом мы сейчас не общаемся, у нас вообще нет ничего общего. Не знаю, взаимно ли моё разочарование в Пепе. Что-то точно случилось, я предпочитаю об этом не говорить. Пеп с детства был моим кумиром. Именно от него я и узнал больше всего. Я импонирую ему как футболисту и тренеру лет с четырёх и по сей день».

Эта неловкая встреча между ними теперь имеет ещё больше смысла. Что ж, ждём!

Данте

Пока Пеп Гвардиола тренировал мюнхенскую «Баварию», он взял с ней три внутренних чемпионских титула подряд, однако далеко не все были поклонниками его методов.

Бывший защитник «Баварии» Данте рассказал изданию «Sport» следующее:

«Он с тобой не разговаривает. Как игрок, ты даже не знаешь, в какой ситуации находишься. С тактической точки зрения есть тренеры мирового класса, но с человеческой точки зрения они уже не так хороши. Всё это было и с Гвардиолой».