1 мин.

10 лучших футболистов современности, которые никогда не выигрывали чемпионский титул

В коллективном виде спорта выдающиеся футбольные личности иногда никогда не добивались того уровня успеха, который мог бы соответствовать их уровню таланта. Такие футболисты, как Сократес, Бобби Мур и Стэнли Мэтьюз, никогда не выигрывали титул какого-либо чемпионата, однако и по сей день никто не подвергает сомнению их величие.

В настоящее время, когда ситуация на футбольной арене становится всё более расслоённой, несколько избранных клубов имеют тенденцию монополизировать за собой вечные вторые места и копить внутри команды лучшие таланты. Так или иначе, но в современную эпоху всё ещё можно увидеть одного странного выдающегося игрока, которому уж точно не хватает больше славы.

Кейн, Гризманн, Джеррард и многие другие...

Мы рассмотрели десять самых блестящих футболистов современной эпохи (за начало отсчёта мы взяли 1992 год), которые никогда не выигрывали чемпионский титул в какой-либо из лиг. И не забывайте, что в этой статье мы говорим только о топовых спортсменах. Некоторые из них выигрывали чемпионаты, но было это ещё по молодости во втором или даже третьем дивизионах разных стран.

10 место. Джимми-Флойд Хасселбайнк

Вполне возможно, вы не думаете о Хасселбайнке как о суперзвезде мирового уровня, но нынче он занимает 16-ое место в списке лучших бомбардиров английской Премьер-Лиги за всю её историю. Футболист опережает в нём такие легендарные имена, как Дидье Дрогба, Иан Райт и Криштиану Роналду. Также он дважды выигрывал «Золотую Бутсу», будучи лучшим бомбардиром сезона в АПЛ.

Бывший футболист сборной Нидерландов представлял такие клубы, как «Лидс Юнайтед» (когда они только набирали силу), «Атлетико» из Мадрида и, в первую очередь, лондонский «Челси». Но трофеи, которые он когда-либо поднимал над своей головой, были ну очень уж тривиальными: Суперкубок Англии по Футболу вместе с «Челси», Кубок Португалии и Суперкубок Португалии по Футболу с «Боавиштой».

9 место. Джейми Каррагер

Как и Стивен Джеррард, Джейми Каррагер был одним из доморощенных героев чудесного триумфа «Ливерпуля» в финале Лиги Чемпионов 2005 года. Но, как и, собственно, от Джеррарда, Премьер-Лига также ускользнула и от него.

В интервью Sky Sports Каррагер вспоминал: «Точно задокументировано, что мы не выиграли чемпионский титул во время моего пребывания в клубе, поэтому я думаю, что многие тренеры будут оглядываться назад на трансферы, которые так и не помогли «Ливерпулю» выйти за рамки чего-то ожидаемого».

Вероятно, он прав. «Ливерпуль» стал чемпионом Англии лишь в 2020 году, к тому моменту команда обзавелась такими футболистами, как Вёрджил ван Дейк, Алиссон и Мохамед Салах. Ну а двумя главными причинами, по которым «Красные» так и не выиграли турнир за его 17 лет, проведённые на «Энфилде», «Карра» назвал такие трансферные ошибки, как Альберто Аквилани и Эль-Хаджи Диуф.

8 место. Джузеппе Синьори

Дебютировав в профессиональном футболе в 1984 году, итальянский нападающий Джузеппе Синьори, вполне возможно, расширил определение «современной эпохи». Но пик его карьеры в Италии и римском «Лацио» пришёлся на середину 1990-ых, что полностью соответствует нашему заявленному в начале порогу. «Беппе» был поразительно плодовитым футболистом в стане «Бьянкоселести». В 152 матчах за клуб в Серии А спортсмен забил 107 мячей.

Он трижды получал награду Капоканноньере как лучший бомбардир лиги, а в 1993 году – золотой эпохи для многих футболистов в Италии – был признан итальянским журналом «Guerin d’Oro» ещё и лучшим игроком Серии А. Но самого главного трофея в кабинете Синьори явно не хватает. Серебро с «Лацио», Кубок Интертото с «Болоньей» и чемпионские титулы в Серии Б с «Пьяченцей» и «Фоджей».

7 место. Робби Фаулер

Из всех пяти клубов, которые Робби Фаулер представлял в английском футболе, четыре, начиная с 1990 года, выигрывали чемпионский титул: «Лидс Юнайтед», «Ливерпуль», «Блэкберн Роверс» и «Манчестер Сити».

Но звёзды так и не сошлись, ибо нападающий, забивший в Премьер-Лиге 163 гола, так и не сумел оказаться в нужном месте и в нужное время.

6 место. Джей-Джей Окоча

Хорошо, нигериец сделал абсолютно всё, чего мог достичь в английском футболе. А самое главное, он доставил неподдельную радость клубу «Болтон Уондерерс» под управлением «Большого Сэма» Эллардайса, который никогда и не собирался бороться за какие-либо крупные трофеи.

Но до этого незабываемого надевания на себя формы бренда «Reebok», Джей-Джей Окоча выступал за команды, действительно способные бороться за разные награды, самые известные из них это турецкий «Фенербахче» и французский «Пари Сен-Жермен». Однако с ними он выигрывал лишь только относительно небольшие кубки.

5 место. Марко Ройс

Конечно же, лучший игрок, который никогда не выигрывал крупных трофеев под руководством Юргена Клоппа, Марко Ройс подписал контракт с клубом «Боруссия Дортмунд» в 2012 году. Команда только-только стала новым чемпионом немецкой Бундеслиги, а сам Ройс в своём прощальном сезоне за «Боруссию Мёнхенгладбах» по версии Kicker был назван игроком сезона в Бундеслиге.

Марко стал игроком-сенсацией в составе дортмундской команды Клоппа, в 121 матче под руководством своего соотечественника он забил 53 гола и отдал 44 голевые передачи. Но его прибытие в Дортмунд совпало с тем, что в том же сезоне мюнхенская «Бавария» оформила требл и положила начало своей имперской эпохе, завоевав впоследствии 11 чемпионских титулов к ряду.

34-летний футболист оказался ближе всего к победе в Бундеслиге в прошлом сезоне, когда «Боруссия» в итоге задохнулась в последнем туре. Им всего лишь на всего нужно было победить дома «Майнц», но в итоге случилась ничья 2:2, которая снова оказалась на ногу «Баварии», забравшей серебряную салатницу в очередной раз. Не исключено, что у него уже никогда не будет такой блестящей возможности. И это очень мучительно.

4 место. Фернандо Торрес

Чемпион Мира. Победитель Лиги Чемпионов. Ровно 200 голов в разных чемпионатах за карьеру. Резюме, включающее в себя мадридский «Атлетико», «Ливерпуль», «Челси» и «Милан». И всё же ни с одним из них чемпионского титула Фернандо Торрес так и не завоевал.

Трофей ускользнул от Торреса даже в его прощальной лебединой песне в японской Джей-Лиге, он два сезона выступал за клуб Саган Тосу, который только и делал, что боролся там за выживание.

3 место. Антуан Гризманн

Антуан Гризманн был лучшим игроком сборной Франции, когда в 2018 году в России команда стала новым Чемпионом Мира. Тогда же французский нападающий занял третье место в рейтинге на «Золотой Мяч», и, безусловно, есть весомый аргумент в пользу того, что именно он должен был его взять, а никак не хорватский полузащитник Лука Модрич, сборную которого французы и обыграли в финале Мундиаля со счётом 4:2.

Он снова был великолепен на пути к финалу ЧМ 2022. В наши дни он лучший бомбардир мадридского «Атлетико» за всю его историю. Он уже успел совершить несколько выдающихся подвигов с тех самых пор, как вернулся в стан «Матрасников» после небольшой командировки в «Барселону».

Но его клубная карьера сплошь и рядом характеризуется исключительно промахами и провалами. Он подписал контракт с «Атлетико» в 2014 году, когда они были действующими чемпионами Испании. А когда в сезоне 2020/2021 мадридский клуб под руководством Диего Симеоне вновь стал чемпионом Испании, Гризманн уже находился в «Барселоне». «Барса» и сама выигрывала титулы непосредственно до и сразу после его недолгого нахождения на «Камп Ноу».

У Антуана ещё есть время выиграть чемпионский титул, если не считать победы в Сегунде с «Реал Сосьедадом», когда он был совсем мальчишкой. Подобное часто происходит, к примеру, мы можем наблюдать победоносных звёзд европейского футбола в MLS, которые выигрывают чемпионские звания в Северной Америке. Но в возрасте 33 лет, когда мадридский «Реал» строит по-настоящему ужасающую суперкоманду, всё больше похоже на то, что Гризманну уже ничего не светит.

2 место. Стивен Джеррард

«Лучшее, что есть, лучшее, что было… и лучшее, что когда-либо будет».

Именно так написал Фернандо Торрес в социальных сетях сразу после встречи со своим старым приятелем на благотворительном матче на «Энфилде». Вовсе неудивительно, что «Эль Ниньо» подумал именно так. Он наслаждался потусторонней связью с легендарным ливерпульским капитаном на футбольном поле.

Но в целом это не крик о помощи, ведь Джеррард, по крайней мере, упоминается в разговорах как лучший игрок «Ливерпуля» за всю историю команды. Быть таким для самого титулованного клуба в английском футболе, который обладает 19 чемпионскими титулами, а самому не иметь ни одного из них, должно быть очень больно. Особенно в сезонах 2008/2009 и 2013/2014, когда «Ливерпуль» был буквально на волосок от победы, а у Джеррарда под рукой имелись находящиеся на пике формы Торрес и Луис Суарес. Мог бы. Был бы. Должен был?

1 место. Харри Кейн

Справедливости ради, в отличие от большинства футболистов из этого списка, Харри Кейн играет до сих пор. И если не какой-нибудь там невероятный каприз судьбы, Кейн почти наверняка завершит собственную карьеру, завоевав хотя бы один чемпионский титул. Но дожить до 30-летнего возраста в статусе лучшего бомбардира сборной Англии и лондонского «Тоттенхэма» без единого трофея кроме серебра – это уже нечто.

Однако ключевыми словами здесь являются сборная Англии и «Тоттенхэм»: первая свой последний трофей выиграла в 1966 году, а клуб из северной части Лондона в последний раз оформлял чемпионство и того раньше – в 1961. С Кейном, возглавляющим их атаки, и клуб, и сборная, стали намного ближе к славе, чем за предыдущие полвека.

С начала сезона он выступает за мюнхенскую «Баварию» в немецкой Бундеслиге, Клоппа и его дортмундской «Боруссии» там уже давно нет, зато появился свежеиспечённый леверкузенский «Байер», который с приездом Кейна на «Альянц Арену» стал новым главным конкурентом для Мюнхена. Вполне возможно, Харри действительно проклят.