1 мин.

«Никогда не говори никогда»: Жозе Моуринью поделился информацией о возможном дальнейшем месте работы

Бывший главный тренер таких клубов, как лондонский «Челси», мадридский «Реал» и миланский «Интер» Жозе Моуринью заявил, что готов работать буквально «где угодно», поскольку после ухода из итальянской «Ромы» он собирается вернуться в футбол уже ближайшим летом.

  • Моуринью готов вернуться практически в любой клуб.

  • Он хочет найти работу к лету.

  • Покинул «Рому» в январе 2024 года.

Что же произошло?

«Особенный» был уволен с поста главного тренера римской «Ромы» в январе, а совсем недавно намекнул, что хотел бы вернуться в большой футбол уже ближайшим летом. Жозе отказался исключать возможность трудоустройства в каком-нибудь португальском клубе. К слову сказать, он уехал из родной Португалии в 2004 году, когда впервые в своей карьере встал у руля английского «Челси».

Общая картина.

С момента начала своей профессиональной карьеры в 2000 в качестве главного тренера лиссабонской «Бенфики» Моуринью ещё ни разу не оставался без работы более одного года. В среднем в каждой из своих предыдущих команд он трудился около трёх лет. В 2002 году он возглавил «Порту» и за два с небольшим сезона в нём привёл команду к двум чемпионским титулам в Португалии, к победе в Кубке УЕФА, а также к выигрышу в Лиге Чемпионов. Работа в «Порту» стала началом звёздного пути Жозе.

Что же говорит сам Моуринью?

Отвечая на вопрос о перспективе возвращения к руководству на своей малой родине, Жозе ответил журналистам следующим образом:

«Новостей пока ноль. У меня нет клуба, я свободен. Но я хочу работать, я хочу работать уже грядущим летом».

А ещё он добавил:

«Никогда не говори никогда, особенно в футболе. Моя жизнь – это футбол. Я могу тренировать где угодно, у меня нет проблем на этот счёт».

И что же дальше?

Моуринью вполне себе может сидеть у телефона, поскольку приближается летнее трансферное окно, а футбол на внутренних аренах достигает завершения очередного сезона. Ещё неизвестно, где же он в итоге окажется, но бывший наставник «Челси» и «Реала», скорее всего, вновь будет пользоваться огромным спросом.