5 мин.

«Ньюкасл» на старте сезона 2023/24: разбор от Футбологики

Подробно о тактике команды Эдди Хау, ее преимуществах и недостатках рассказал выпускник Футбологики и автор канала «Заметки футбольного скаута» Александр Борисов.

В новом сезоне “Ньюкасл”, помимо внутренних соревнований, примет участие в Лиге Чемпионов. “Сороки”, не попадая в главный клубный турнир Европы с 2002 года, значительно растеряли свои позиции на еврокубковой арене и поэтому оказались в 4 корзине при жеребьевке, а затем – в “группе смерти”. 

В текущем сезоне команда провела уже 3 матча (все в АПЛ), на основе которых мы попытаемся разобраться, чего ожидать от матчей с ее участием. 

Во всех проведенных матчах тренер “Ньюкасла” Эдди Хау выбирал одинаковый стартовый состав и базовую игровую схему 4-3-3. 

Хау на старте сезона задействовал 18 игроков. В таблице отчетливо выделяются стартовые 11. Четверка Харви Барнс, Каллум Уилсон, Шон Лонгстафф и Эллиот Андерсон представляются игроками ближайшего резерва. Ливраменто, Мёрфи и Таргетта пока не балуют значительным игровым временем.  

Действия в атаке

В начале атаки игроки “Ньюкасла” могут использовать “классическое” построение, которое образует 4-ка защитников, при этом крайние защитники располагаются в полуфлангах, а за ширину в атаке отвечают крайние нападающие Альмирон (справа) и Гордон (слева). 

Одной из излюбленных стратегий “сорок” является выманивание соперников на свою половину поля с последующей передачей за спину защитникам. Стоит отметить, что тройка нападения во главе с Александром Исаком обладает высокой скоростью и приличным индивидуальным мастерством, которое позволяет им угрожать воротам соперников в одиночку. Тройку полузащитников составляют Джоелилтон (левее), Бруно Гимараеш (в центре) и Тонали (правее). Позиции полузащитников номинальны, они очень мобильны и часто используют смену мест между собой.     

На другом слайде представлен второй вариант позиционной атаки, где три защитника Шер, Ботман, Бёрн и два центральных полузащитника Тонали и Гимараеш образуют построение 3-2, с той же целью – выманить соперника на свою половину. В этом случае за ширину справа уже отвечает Киран Триппьер.

На следующем слайде можно увидеть открывание Триппьера за спину защитникам соперника. Интересный факт: на правом фланге часто можно встретить взаимодействия Альмирона и Триппьера, а вот левая бровка чаще отдается под изоляции 1 в 1 для Энтони Гордона.

“Ньюкасл” часто оказывает давление на соперника с мячом и в случае отбора стремится провести быструю встречную атаку. На слайде представлен один из таких моментов.

Действия в обороне

В позиционной обороне команда перестраивается на схему 4-5-1, где игроки полузащиты по очереди активно выдергиваются на соперника владеющего мячом. Центральный нападающий выжидает с другой стороны линии мяча для проведения острой быстрой атаки в случае успеха партнеров.

Подопечные Хау регулярно давят на соперника большими силами даже вблизи его собственных ворот. На слайде можно увидеть как Исак направляет владение соперника в “ловушку” на фланге. Крайние нападающие располагаются в позициях, которые позволяют им держать под контролем двух игроков соперников, центральные полузащитники играют персонально со своими визави.  

Обратная сторона высокого прессинга. Еще несколько секунд назад мяч был у Эдерсона в его штрафной, но длинной передачей ему удалось отрезать значительную часть игроков “сорок” и застать оборону соперника в уязвимом положении. 

Также игроки черно-белых постоянно выдергиваются за своими оппонентами, чем нередко оголяют опасные зоны для атак соперника.