8 мин.

Самый дорогой итальянец в истории: Сандро Тонали перешёл в «Ньюкасл Юнайтед» за €70 млн

Перевод статьи от TheAnalyst: https://theanalyst.com/eu/2023/07/why-are-newcastle-splashing-the-cash-on-sandro-tonali/

«Ньюкасл Юнайтед» официально объявил о подписании контракта с Сандро Тонали, но давайте разберёмся, стоит ли игрок тех денег (€70 млн), которые требовал «Милан» за своего уже бывшего звездного полузащитника.

После того, как у «Ньюкасл Юнайтед» появился новый саудовский владелец, связанный с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии в 2021 году, сразу же пошли слухи о подписании Килиана Мбаппе, Эрлинга Холанда и Лионеля Месси.

Однако, клуб начал грамотно вкладывать деньги: сначала мало кто верил в целесообразность покупки Дэна Бёрна из «Брайтона», но вскоре под руководством Эдди Хау он вместе с другими новичками команды – Трипьером, Гимарайшом, Ботманом и Исаком – помог команде подняться на новый уровень. По итогам сезона, к всеобщему удивлению, команда заняла четвёртое место и квалифицировалась в Лигу чемпионов.

Безусловно, начало этого большого проекта можно считать многообещающим, но тут очень важен второй сезон: зачастую он является определяющим. До сих пор клуб проводил очень грамотный набор персонала и селекцию игроков, однако, в любой момент большое количество денег может вскружить голову.

Подписание одного из ключевых игроков «Милана» говорит о серьёзных намерениях руководства клуба дальше укреплять команду. Трансфер Тонали не только является своеобразным «толчком» для клуба, но и обещает стать решением выбора игрока в полузащиту на долгие годы. И, судя по словам Джузеппе Ризо, агента игрока, предложение от «сорок» было выгодным для всех: «Когда поступает такое предложение, трудно отказаться как клубу, так и самому игроку.»

Тем не менее, это не сильно упростит задачу Хау, который должен сохранить тот темп роста, который набрала команда, особенно в условиях усложнившегося с появлением Лиги Чемпионов календаря. Но опасаться стоит не только еврокубков, ведь за место в четвёрке, как и за звание топ-клуба будут биться и клубы-конкуренты, а все они – «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхем» – тоже усилились перед началом нового сезона.

Тонали часто сравнивают с легендарным Андреа Пирло: оба играют в полузащите, у обоих длинные волосы и оба прошли в начале карьеры играли за «Брешию». Это сравнение стало еще более актуальным, когда Сандро перешёл в «Милан» и быстро завоевал любовь фанатов «россонери». Как и Пирло, он стал неотъемлемой частью команды в конце второго сезона: Андреа выиграл Лигу чемпионов в сезоне 2002/03, а Сандро стал ключевым игроком «Милана», когда команда спустя 11 лет без чемпионства завоевала Скудетто в сезоне 2021/22.

Как отметил сам Тонали в интервью Corriere della Sera несколько лет назад: «Сравнения с Пирло начались из-за наших похожих причесок. Конечно, меня совсем не волнуют такие разговоры, ведь они несерьезны. У нас немного различаются стили игры, и уровень Пирло безусловно выше – я не знаю, кто мог бы достичь таких же высот.»

Пирло согласился, сказав: «Тонали не похож на меня как игрок. Он одинаково прекрасен как в защите, так и в нападении. Если можно так сказать, то он представляет собой смесь моих игровых качеств и качеств других топ-игроков. Конечно, он не является моим наследником, потому что он играет по-другому, но Тонали, безусловно, станет великим футболистом.»

В 36 матчах лиги, 31 из которых игрок сыграл с первых минут, в триумфальном сезоне 2021/22 Тонали отлично сыгрался с Франком Кессье, забил пять мячей и отдал две голевые передачи. Для главного тренера «Милана» Стефано Пиоли Тонали был практически безальтернативной опцией, ведь игрок выходил на поле чаще, чем любой другой полузащитник, но игрок все еще пытался улучшить свою игру. И эти попытки увенчались успехом: уже в следующем сезоне Сандро изменил свой стиль игры, забив лишь дважды в лиге, но при этом улучшив показатель голевых передач. 23-летний полузащитник отдал 7 голевых передач – 2 в прошлом сезоне, и создал больше голевых моментов для партнеров – 62 в сезоне 2022/23 против 44 в сезоне 2021/22. Он также стал отдавать больше передач, но при этом упала их точность: с 85.5% до 81.0%. Немного увеличился и средний показатель отданных передач вперед – 14.2 за 90 мин и 13.8 в предыдущем сезоне – что идёт вразрез с ухудшением точности передач на 4.5%, ведь как он даже стал отдавать меньше длинных передач.

Возможно, именно поэтому некоторые эксперты и СМИ в Италии считали, что Тонали стал играть хуже по сравнению с прошлым сезоном. Тем не менее, Сандро оказал большое влияние на относительно успешный итог сезона 2022/23 для «Милана». Потеря Кессье – игрок перешёл в Барселону – возможно, имела большое значение для команды, но его неплохо заменил Исмаэль Беннасер, который продолжил помогать Тонали в середине поля. Хотя «Милану» не удалось защитить титул, их выход в полуфинал Лиги чемпионов произвел не меньший фурор, чем прошлогодняя победа в чемпионате, и особенно стоит отметить вклад Тонали в этот успех.

В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов Сандро создал 22 голевых момента – лучший показатель среди игроков «Милана» в одном сезоне со времен Кларенса Зеедорфа в сезоне 2006/07 (24). И только Джек Грилиш из «Манчестер Сити» (35) и Пётр Зелиньски (23) из «Наполи» создали больше. Тонали также создал больше явных голевых моментов (9) – ситуаций, в которых игрок при прочих равных должен забивать –  чем любой другой игрок в том розыгрыша турнира.

В сезоне 2022/23 у Тонали во всех соревнованиях среди остальных игроков «Милана» наибольшее количество игр (48), минут на поле (3983), созданных голевых моментов (90) и успешных отборов (56), и только Рафаэль Леау (11) отдал больше голевых передач, чем Сандро. Из всех полузащитников Серии А в прошлом сезоне Тонали занял седьмое место по созданным голевым моментам и шестнадцатое место по количеству точных передач в финальную треть.

Если обратиться к новому инструменту от Opta Analyst, то показатели Тонали явно отличаются от цифр топ-исполнителей: наиболее близки к полузащитнику «Милана» Разван Марин из «Эмполи», Алеш Гарсия «Жироны», Хамза Сахи из «Осера» и Альваро Агуадо из «Вальядолида».

Конечно, более рационально было бы сравнить его с его нынешними товарищами по команде. Соответствует ли он уровню команды, и куда же поставит новичка на поле Эдди Хау?

Креативность и уровень импровизации игрока могут помочь Тонали на новом месте, ведь его показатель созданных голевых моментов за 90 мин (2.1) лучше, чем у любого полузащитника «сорок» в прошлом сезоне, хотя 0.8 из них приходится на стандарты. Вот почему «творческое» мышление игрока должно учитываться при прогнозировании его позиции и роли в новой команде. Конечно, в команде уже есть штатный исполнитель стандартных положений – Киран Триппьер, поэтому у Тонали наверняка не будет такого высокого показателя созданных голевых моментов со стандартов, как это было в «Милане». А его 1.3 созданных голевых момента с игры за 90 мин в Серии А хуже, чем показатели Гимарайша и Джо Уиллока (1.4 у обоих) в АПЛ, а показатель созданных явных голевых моментов за 90 мин схож с показателем Уиллока – у итальянца и англичанина по 0.4 момента.

Итальянец должен будет вернуть показатель точности передач к уровню сезона 2021/22, ведь в прошлом сезоне у Гимарайша, Уиллока, Шона Лонгстаффа и Жоэлинтона точность передач в лиге была выше, чем у Тонали в Серии А, хотя только Гимарайш (5.6) совершил больше длинных передач за 90 мин, чем Тонали (5.4). Бразилец (16.0) также стал единственным полузащитником «Ньюкасла», совершившим больше передач вперед за 90 мин (14.2).

Кроме того, Тонали нужно поддерживать свой уровень вовлеченности в голевые действия. Полузащитники «Ньюкасла» весьма продуктивно провели прошлый сезон АПЛ: Гимарайш (4+5) и Уиллок (3+6) набрали девять «очков» по системе гол + пас, Жоэлинтон – восемь (6+2), а Лонгстафф – пять (1+4). Учитывая тот факт, что Тонали скорее всего не будет исполнять стандартные положения, ему придется создавать больше голевых моментов с игры.

Сандро также важен в обороне: в среднем совершил 2.1 отбора за 90 мин в прошлом сезоне. И Гимарайш (2.6) и Жоэлинтон (2.4) имеют лучшие показали, но вот процент успешных отборов у Тонали (64.1%) уступает только цифрам Жоэлинтона (70%) – лучшему в этом аспекте среди полузащитников «Ньюкасла». Тонали также имеет лучший показатель выигранных «дуэлей» (58.3%), чем любой из полузащитников Ньюкасла, но при этом он совершил их меньше за 90 мин (6.8).

Тонали может прекрасно смотреться в роли бокс-ту-бокса как на уровне лиги, так и в еврокубках. А так необходимый дух чемпиона, которым обладает игрок, и опыт игры в полуфинале Лиги Чемпионов будут неоспоримым подспорьем для команды Эдди Хау. А если прибавить еще опыт игры в больших матчах в составе «Милана», то получим идеального кандидата для усиления команды в плане психологии.

Естественно, за уплаченную сумму от Тонали ожидают многого, хоть и игрок еще не является исполнителем мирового класса. Но стоит похвалить «Ньюкасл», несмотря на критику со стороны экспертов и болельщиков, за их отважный шаг: клуб, пусть и за немалые деньги, получил молодого талантливого игрока, обладающего всеми данными, чтобы стать настоящей звездой. 

Недавно Тонали впечатлил всех своей игрой на молодёжном Чемпионате Европы среди команд до 21 года, записав в актив две голевых передачи в трёх матчах. Стоит ожидать, что Хау постарается получить максимум от дуэта итальянца и Гимарайша, но у него есть также варианты с Жоэлинтоном, Уиллоком и Лонгстаффом.

Сравнения с Андреа Пирло, безусловно, будут преследовать Тонали до конца его карьеры, но, может, именно переезд на «Сент-Джеймс Парк» поможет ему стать новым Ли Кларком или Робом Ли.