7 мин.

Гончаренко готовит для ЦСКА сюрприз. Как «Урал» стал настолько сложным соперником для топ-клубов России?

Виктор Гончаренко принял «Урал» в зоне вылета. Теперь команда держится в середине таблицы РПЛ, а в Кубке России прошла до финала верхней сетки, обыграв «Ростов» и «Спартак», где сегодня сыграет с ЦСКА. В специальном разборе корреспондент «Спорта День за Днем» и автор канала «Аналитика простым языком» Тимур Валеев рассказывает, за счет чего «Урал» стал таким сложным соперником.

Несвоевременные, но качественные трансферы

У Игоря Шалимова не было таких возможностей, какие появились у Гончаренко. Главный тренер был уволен после 4-го тура РПЛ. «Урал» без особых шансов проиграл ЦСКА (0:2), «Оренбургу» (0:3), «Краснодару» (1:3) и «Спартаку» (0:2). Но рассчитывать на другой результат в этих матчах было бы странно.

К тому моменту состав «Урала» оставлял желать лучшего. По общей и средней стоимости transfermarkt оценивал его 15-м в лиге на конец прошлого сезона. Перед стартом нового «Урал» подписал Эммерсона из «СКА-Хабаровска», Мингияна Бевеева из «Енисея», Игоря Коновалова из вылетевшего «Рубина», выкупил у «Краснодара» Лео Гогличидзе. Ни одного из них нельзя назвать крепким игроком РПЛ. В августе «Урал» оформил трансфер Юрия Газинского, которого лично хотел заполучить Шалимов, но произошло это уже после его отставки.

Виктор Гончаренко возглавил «Урал» 15 августа. Кардинально результаты не изменились. За месяц команда проиграла четыре матча, сыграла вничью с «Факелом» (0:0), обыграла «Торпедо» в РПЛ (2:0) и «Сочи» (2:0) в Кубке. И как раз в сентябре «Урал» совершил массовое качественное усиление состава. Команду пополнили Егор Филипенко («Шахтер» Солигорск, Беларусь), Силвие Бегич («Рубин»), Лазар Ранджелович («Олимпиакос», Греция), Рай Влут («Астана», Казахстан). У каждого за плечами есть опыт выступлений в еврокубках. Также в сентябре вернулся капитан Денис Кулаков.

В результате с конца сентября «Урал» выдал беспроигрышную серию из 16 матчей.

Что за игроки тащат «Урал»?

Пока мы не перешли непосредственно к разбору игры, стоит обратить внимание на новых (или старых) лидеров команды. Несмотря на то, что «Урал» остается середняком РПЛ, некоторые футболисты входят в топ лиги по статистике.

Ранджелович стал настоящей находкой екатеринбуржцев. Весной 25-летний серб стал вторым в лиге по ожидаемым голевым передачам на 90 минут (после Бриана Мансильи из «Оренбурга») по данным UnderStat. Кроме того, он третий по передачам под удар и седьмой по кроссам по статистике InStat. Кулаков ничуть не сбавил за время отсутствия. В этом сезоне он третий в РПЛ по кроссам.

На DataHub удалось подглядеть статистику за весь весенний отрезок, включающий в себя как матчи РПЛ, так и Кубка России. По этим данным Алексей Каштанов чаще других игроков команд высшей лиги встречается с мячом в штрафной соперника. То есть в порядке как доставка мяча, так и прием.

Почему же «Урал» такой сложный соперник для топов? 

Игра команды Виктора Гончаренко отличается подстройкой под соперников. Практически в каждой игре тренерский штаб «Урала» корректирует структуру, варианты игры в прессинге, способы развития атак. Неизменным остается только желание играть выше от своих ворот. Оно и не удивительно: весной 7 из 13 голов «Урал» пропустил во время позиционной обороны в низком блоке. Поэтому команда Виктора Гончаренко делает ставку на высокий прессинг при розыгрышах соперника от ворот, давление в средней зоне при развитии его атак и быстрые атаки после перехода владения.

От игры к игре в прессинге меняются структура и задачи для игроков.

Против «Спартака» в чемпионате (2:2) играли 4-4-2 с ромбом, чтобы Бикфалви оказывал давление на опорника Литвинова, а нападающие Каштанов и Ранджелович разбирали центральных защитников. Когда красно-белые выводили атаки на фланги, игроки «Урала» захлопывали ловушку и заставляли терять мячи на своей половине поля.

Практически в каждой игре прослеживался такой маневр. В начале атаки соперники видели свободного игрока на фланге, отдавали туда, а тот резко оказывался под давлением сразу двух или даже трех оппонентов.

Под «Спартак» в первом матче Кубка (1:1) «Урал» вышел в классических 4-4-2. Планы на прессинг оставались похожими, но на этот раз главным образом необходимо было перекрыть центр поля. Литвинов опускался в линию к защитникам, создавая численное преимущество в начале атак, однако нехватка игроков в средней зоне мешала продвижению вперед. Приходилось уходить на фланги, а там включался все тот же сценарий с ловушками.

Против «Зенита» сыграли в 4-3-3. Мало использовали высокий прессинг, чаще встречая в средней зоне. Без мяча Каштанов играл по разыгрывающему опорнику Венделу. В первую линию прессинга в средней зоне выдвигались сразу четыре игрока. Давление в основном оказывали на Родригао, оставляя больше свободы для Роберта Ренана.

В ответной кубковой игре со «Спартаком» Виктор Гончаренко неожиданно перешел на 5-3-2, что стало полнейшим сюрпризом для соперника. За счет этого «Урал» смог оказывать еще больше давления на крайних защитников, заставляя терять еще больше мячей на своей половине поля. В результате «Спартак» снова как и в первом весеннем матче с уральцами допустил больше 20 потерь на своей половине поля, хотя во второй игре смог значительно сократить количество ошибок. 

4-2-3-1 выбирали против «Ростова» на выезде (1:1), «Торпедо» (1:0) и «Динамо» (0:1) в РПЛ. Во время розыгрышей соперников от ворот выстраивались в 4-4-2 ромбом, чтобы заставлять уходить на фланги и накрывать уже там по излюбленному сценарию.

Не удивительно, что спустя столько успешных матчей соперникам удалось раскусить Виктора Гончаренко. Например, «Ахмат», обыгравший «Урал» (2:0), не стеснялся переходить на длинные передачи, чтобы не подставляться под ловушки соперника. Крайние защитники редко поднимались высоко при развитии атак, да и быстрый гол пошел только на руку грозненцам. На длинных передачах они имели преимущество, потому что «Ахмат» по традиции в числе лучших команд РПЛ по ведению единоборств, потому в атаке и вышел в стартовом составе Мусса Конате.

В следующей игре ЦСКА выкрутил этот стиль на максимум. Армейцы уже не давали мяч на открытого крайнего защитника. Вместо этого центральные выманивали на себя соперника, а затем давали длинную, иногда подключая к такому розыгрышу вратаря Игоря Акинфеева. Именно с длинной передачи Виллиана Роши началась голевая атака. Антон Заболотный зацепился за верховой мяч, помог перевести атаку на левый фланг, а затем сам же реализовал момент после кросса в штрафную.

Символично, что ЦСКА обыграл «Урал» (2:1) в чемпионате за четыре дня до встречи в финале верхней сетки Кубка России. Однако Виктор Гончаренко наверняка постарается преподнести сопернику сюрпризы. Например, он может снова задействовать схему 5-3-2, которая принесла результат в матче со «Спартаком». Армейцы наверняка тоже держат в уме такую возможность со стороны соперника, но далеко не факт, что они уже знают, как противодействовать ему в этом случае.

Тренерский уровень Гончаренко могут недооценивать. Тем не менее, среди действующих специалистов РПЛ он второй после Сергея Семака по среднему набору очков (и 17-й в истории лиги). Это приличный результат, ведь он оставил позади Валерия Карпина и Владимира Федотова, хотя последний может его обойти в будущем, ведь он только начал свой путь в ЦСКА. Тем интереснее, что в финале верхней сетке Кубка России их команды и играют.

Подписаться на социальные сети «Футбологики»: Телеграм ВКонтакте