5 мин.

Доминация «Лиона» в женском футболе поражает. Новый владелец клуба только поможет уникальной команде

Ещё недавно мы обсуждали с вами перемены в мужском «Лионе», но в структуре клуба есть и очень мощная женская команда. И она бы явно предпочла, чтобы всё оставалось как есть. Почему? Рассказывает автор «Футбологики» Андрей Шевченко.

История

До того как стать женским лионским «Олимпиком» в 2004, клуб назывался просто ФК «Лион», был основан в 1970 году и завоевал 4 титула в лиге между 1991-1998гг.

За последние 18 лет женская команда «Лиона» закрепилась в статусе лучшего клуба в мире, устанавливая рекорды и доминируя в игре. В 2007 году футболистки «Лиона» впервые стали чемпионками под новым названием, всего однажды проиграв и сыграв вничью в 22 матчах. Так началась эра успеха в Лиге 1.

Чемпионки, бьющие рекорды 

После завоевания своего первого титула как лионский «Олимпик» в сезоне 2006/07, «Лион» выиграл Лигу 1 подряд 14 раз, переписав книгу рекордов не только как команда, выигравшая больше всего чемпионатов подряд, но и имеющая в своей коллекции наибольшее количество трофеев. За свою не самую долгую историю «Лион» быстро затмил достижения предшественниц из других французских клубов.

Также «Лион» вошёл в книгу рекордов Гиннесса в 2013 году после 41 победы подряд в кубке и чемпионате страны в период с 28 апреля 2012 года по 18 мая 2013.

Клуб достигал удивительных результатов. Выиграть каждую игру чемпионата — это большая редкость. Француженкам удалось сделать это трижды: в сезонах 2010/11, 2012/13 и 2014/15! Такие результаты подтверждают и так сложившуюся репутацию «Лиона», как мощнейшей команды.

Одной из главных героинь и создательниц успеха в Лионе стала Сандрин Бретиньи. За период с 2000 по 2012 год она забила 211 мячей в 241 матче. 

Её яркая и сверхрезультативнивая игра помогла добиться «Лиону» первого чемпионства. Бретиньи сыграла во всех 22 матчах и отличилась 42 раза.

Позже в «Лионе» появилась новая бомбардирка, футболистка сборной Норвегии, Ада Хегерберг. Она перешла в 2014 году из потсдамской «Турбины» и сразу добилась успеха.

В свой первый сезон во Франции Хегерберг поразила ворота соперниц 34 раза в 32 играх. Только в двух из шести сезонов за «Лион» у неё было голов меньше, чем сыгранных матчей. 

Прославиться на всю Европу

«Лион» добился своей первой победы в Лиге Чемпионов в сезоне 2010/11, победив в финале «Турбину» из Потсдама. До этого французский клуб в трёх предыдущих розыгрышах не добился успеха, и некоторые уже начинали сомневаться в способности «Лиона» распространить своё влияние на европейскую арену. 

Но в следующем году команда продолжила побеждать. Лион вышел в финал и там обыграл «Франкфурт». За весь турнир футболистки французской команды пропустили всего 1 мяч. Снова впечатляющая игра и не менее серьёзный результат.

Дальше было поражение в финале от «Вольфсбурга», которое только разозлило «Лион» — 5 побед в Лиге Чемпионов в период с 2016 по 2020 годы. Трижды француженки мстили немецкой команде.

Теперь «Лион» самая успешная команда не только во Франции, но и в Европе с 8 выигранными кубками Лиги Чемпионов, включая добытый в этом году в матче против «Барселоны».

Это абсолютно уникальная история успеха за такой короткий срок. И не похоже, чтобы французский клуб планировал останавливаться на достигнутом. Поэтому, скорее всего, «Лион» ещё не раз перепишет собственные рекорды.

Как повлияет на женскую команду приход Текстора

До этого в женском «Лионе» были готовы платить высокие зарплаты. Жан-Мишель Ола (президент и совладелец «Лиона») говорил в интервью The Guardian:

Мы не просто хотим бороться за титулы, но и сделать женский футбол неотъемлемой и крайне положительной частью успеха всего клуба. Мы платим больше других, потому что финансовое уважение является одной из наших ценностей.

И пока «Лион» продолжает делать всё, что в их силах, чтобы подавить конкурентов. Например, им удалось договориться о переходе экс-футболистки ПСЖ Сары Дебриц

В составе сборной Германии она становилась чемпионкой Европы в 2013 году и победительницей Олимпийских игр 2016. С ПСЖ ей удалось прерывать череду чемпионств «Лиона», а теперь она будет бороться против своей бывшей команды. 

Скорее всего, приход Текстора в клуб только поможет женской команде, так как помимо финансовых инвестиций в клуб придут и технологии. А также новый владелец вполне поддерживает идеи Ола, поэтому успехи футболисток останутся важны для репутации всего клуба.

Подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте