3 мин.

Краснодар: мы все уронили, честно

Финиш чемпионата для ФК «Краснодар» напоминает сходящий мем про котов и Наташу. Вместо Наташи можно подставить Сергея Галицкого, который был вправе рассчитывать на нечто большее в этом сезоне. И состав был укреплен год назад вроде бы под Лигу чемпионов, и конкуренты много теряли, а «Локомотив» так и вовсе катил под откос целый месяц до игры с ЦСКА. В руках были не то что Лига чемпионов, а второе место - то есть, гарантированная ЛЧ. А теперь, за тур до финиша краснодарцы могут и вовсе остаться только с Лигой Европы.

Еще неделю назад мы писали (читайте канал ФутболКА в Дзене) о прекрасных шансах «Краснодара» с учетом матча «Локомотив» - ЦСКА и целых трех игр южан, в том числе с вылетающими «Крыльями» и дважды дома - с «Динамо» и «Ахматом». Самарцам «Краснодар» чудом не проиграл, скорее VAR-чудом - в эту последнюю инстанцию можно обратиться, и гол Глушенкова растает.

Ну а «Динамо» в его неоптимальном виде краснодарцы и вовсе проиграли дома - 0:2. Поплатились за благородство, так сказать. Кстати, тот перенос явно сорвал и вкат краснодарцев в сезон после коронавируса.

И снова у «Краснодара» все было очень грустно в плане игры - то есть, того, на что делается ставка и ради чего все затевалось.

Нельзя не отметить, что это главная причина неудач. При всех проблемах с травмированными-нездоровыми, а «Краснодар» потерял чуть ли не больше людей, чем осталось, если говорить о проверенных бойцах. Да, доигрывать с сергеевыми-кутовыми и при этом бороться за Лигу чемпионов - задача крайне сложная. Но в то же время матч с «Динамо» в атаке начинали с Бергом, Кабеля, Фернандешем, отлично выглядящим Уткиным, Олссоном и Газинским. Разве не лигочемпионный состав? В него даже не проходит Шапи.

Но Шапи неспроста не проходит. Он и до коронавируса в этом сезоне не так уж блистал, как от него ожидалось, а после перенесенной болезни, как и некоторые другие (Бакаев с Оздоевым), совсем потерялся. Самый перспективный игрок, год назад разрывавший «Порту», перестал прогрессировать, и это относится и к команде в целом. Сложилось впечатление, что с нынешним Шапи можно выходить только на команду, ничего о нем не знающей (ну вот типа того «Порту»), и тогда он уйдет под левую и бахнет в угол. А те, кто знают про этот маневр?

Да, из-за тяжелой травмы почти год не играл дорогой француз Реми Кабеля. Но сезон будто для него волшебным образом удлинился и Реми получил возможность сыграть роль первой скрипки. Но отметился он лишь паненкой-пенальти в уже решенном матче. А с лидерскими качествами и голами тогда, когда больше некому - не сложилось.

Продан, и удачно, конечно, продан Игнатьев, травмирован Ари, и вот критикуемый нещадно поначалу Берг уже безвариантен, а значит, и заменить опытного шведа совсем некем.

Увы, симпатичный «Краснодар» был в этом сезоне довольно скучным в плане игры, и неудачливым в результатах. Не будет удивительно, если прогрессировать Галицкий решит с другим тренером, пока же краснодарцам не так и важно биться за третье место, поскольку в Лигу чемпионов с такой игрой все равно не пройдешь.