7 мин.

Лучшие футболисты в российской истории ФК Балтика Калининград

Символическая сборная футболистов, в разное время представлявших честь самого западного региона в соревнованиях первенства России.

В калининградской области спорта нет! Футбольная команда региона ни на что ни способна! Частенько приходится слышать подобные фразы от жителей других регионов страны, да и от самих калининградцев. Да у нас нет и не было никогда (хотя очень хочется) хоккея, как например, на Урале и в Сибири. Никогда не было баскетбольных команд - участников хоть каких-то лиг чемпионата России, не говоря уже о суперлиге. Волейбол, в лице перевезенного из подмосковья Динамо-Янтарь, просуществовал всего 1,5-2 сезона и ушел в небытие. Единственное, что уже последние лет 20 хоть как-то ассоциирует Калининградскую область с большим спортом - это футбольный клуб Балтика, самый западный участник чемпионата России. В последние 15 лет город лишь дважды переживал футбольный бум. Первый раз это была битва игра на кубок с резервным составом ЦСКА в 2007 году. Второй раз в сентябре 2012 года, при заполненных трибунах городского стадиона очень достойная, во всех отношениях, игра на Кубок страны с петербургским Зенитом с Халком и другими звездами в составе.

А ведь в конце прошлого века были и времена, когда игра команды собирала полные трибуны, команда по праву считалась "грозой авторитетов", выступала в Кубке Интертото. И самое главное, что характеризовало "Футбольный Калининград" - это его футбольные болельщики. За время выступления в элите российского футбола Калининград был всегда в числе лидеров чемпионата по посещаемости.

Наивысшим достижением клуба является 7 место в высшем дивизионе первенства России в 1996 году. Много замечательных игроков выступало за калининградскую Балтику в российской истории. Итак. Хотелось бы представить символическую сборную лучших.

Вратарь

Александр Помазун

Воспитанник СДЮШОР "Металлист" Харьков. Выступал за Балтику с 1994 по 1998 гг. Провел в ее составе 87 игр, пропустил 82 гола. Входил в число 33 лучших футболистов страны (1996 год), играл за молодежную сборную России.

После Балтики защищал цвета таких команд, как Торпедо-Зил, Сатурн и Волга.

Альтернатива: Алексей Рогачев

Воспитанник местного футбола, мастер отражения одиннацатиметровых штрафных ударов. Выступал за команду с 2001 по 2011 гг. Провел 164 матча, пропустил 175 мячей. Любимец калининградской публики, капитан команды во второй половине двухтысячных годов.

Защитники

Александр Горбачев

Воспитанник ДЮСШ Изобильный Ставропольского края. В Балтике играл с 1997 по 1999 гг., с 2002 по 2005 гг. Провел 183 игры, забил 7 мячей.

Кроме того, играл заа Факел, Уралан и Металлург Красноярск.

Андрей Малай

Воспитанник УОР Днепропетровска. За Балтику играл с 1994 по 1999 гг. Сыграл 196 матчей, забил 3 гола.

Выступал за юношескую сборную СССР, после Балтики провел 5 сезонов ы московском Торпедо, являясь твердым игроком основы.

Старший тренер ФК Уфа.

Вячеслав Даев

Воспитанник ФШ Тулы. За Балтику выступал с 1996 по 1998 гг. (92 игры, 3 гола). Входил в число 33 лучших игроков страны. Провел 8 игр за сборную команду России. Участник чемпионата мира 2002 года. Обладатель Кубка России 2002 года. Призер ЧР в составе московских ЦСКА и Торпедо.

Виктор Яблонский

Воспитанник СДЮШОР Динамо Киев. За Балтику провел 164 игры, забил 11 мячей. После Балтики играл за Арсенал Тулу и Металлург Липецк.

Тренер ФК Балтика.

В запасе:

Егор Крыштафович

Воспитанник СДЮШОР-5 Калининград. За главную команду региона провел 176 игр, забил 9 мячей. Любимец калининградских болельщиков, обладавший очень сильным и точным дальним ударом.

Сергей Чудин

Воспитанник ФШМ Москва. Известен по выступлениям за Спартак Москва, Участник ЛЧ УЕФА, чемпион России (4 раза), обладатель Кубка России. За Балтику провел 128 игр, забил 1 мяч.

Ренат Дубинский

Воспитанник Ставропольского футбола. Игрок сборной Казахстана. В составе Балтики провел 55 матчей, забил 5 мячей. Местным болельщикам запомнился редким по красоте голом через себя в падении в ворота Шинника в 2000 году.

После Балтики играл за Шинник и Урал.

Роландас Джяукштас

Воспитанник Жальгириса (Вильнюс). В составе Балтики провел 68 матчей, забил 5 мячей. Провел 40 матчей за сборную Литвы. Провел 6 сезонов в элите российского футбола в составе Сатурна и ФК Москва.

Полузащитники

Василий Баранов

Воспитанник ДЮСШ Гомель. Четырехкратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе Спартак Москва. Один из лидеров флагмана российского футбола конца девяностых - начала двутысячных годов. Игрок сборной Белоруссии, один из лучших исполнителей стандартов в истории ЧР. За Балтику играл с 1996 по 1998 гг. (76 игр, 7 голов).

Виктор Навоченко

Воспитанник ЖКО Старый Оскол. В составе Балтики провел 95 игр, забил 6 мячей. Помимо Балтики играл за ЦСКА, Уралан, Сатурн. Бронзовый призер ЧР в составе ЦСКА.

Руслан Аджинджал

Воспитанник ДЮСШ Сухуми. За Балтику выступал с 1994 по 1999 гг. (182 игры, 23 гола). Любимец калининградских болельщиков, до сих пор своей игрой радует отечественных любителей футбола.

Обладатель Кубка России 2004 года, провел более 300 игр в премьер-лиге. Играл в таких командах, как Торпедо-Зил, Уралан, Терек, Луч-Энергия, Крылья Советов, Волга, в большинстве из которых, помимо прочего, исполнял роль капитана.

Максим Низовцев

Воспитанник ДЮСШ Кустанай. Играл за сборную Казахстана. В составе Балтики провел 124 игры и забил 27 мячей. Также выступал за Черноморец и Сокол.

Запасные:

Антон Кочерга

Воспитанник СК Светлана (Санкт-Петербург). Реактивный крайний полузащитник, любимец калининградской публики. Сыграл 100 матчей за калининградцев, отличился 23 раза.

Горан Мазнов

Игрок сборной Македонии, в составе которой провел 43 матча и забил 10 мячей. Один из сильнейших легионеров в истории Балтики, провел 56 матчей, отличился 11 раз.

Беслан Аджинджал

Воспитанник ДЮСШ Сухуми, брат-близнец Руслана. В российской премьер-лиге провел 205 матчей, забил 19 голов. Один из лидеров Торпедо Москва середины нулевых.

В составе Балтики в период с 1994 по 1999 гг. провел 195 матчей, в которых 16 раз поразил ворота соперников. После Балтики играл за Шинник, Кубань, Терек, Томь, Торпедо.

Андрей Дементьев

Любимец калининградских болельщиков, один из лидеров клуба начала века. За Балтику провел 259 игр, забил 48 голов. В настоящее время работает в структуре клуба.

Нападающие

Сергей Булатов

Воспитанник Уралмаша (Екатеринбург), один из сильнейших нападающих в истории клуба. В составе Балтики провел 133 матча, отличился 59 раз. Играл за такие команды, как Крылья Советов, Факел, Камаз.

Андрей Федьков

Воспитанник СКА Ростов-на-Дону. Обладатель Кубка России 2004. Провел 2 матча в составе сборной команды России. За Балтику провел 86 игр, забил 30 голов. Кроме того запомнился игрой в составе Сокола и Терека.

Запас

Максим Шацких

Воспитанник ДЮСШ Пахтакор Ташкент, игрок сборной Узбекистана (61 матч, 34 мяча). Широко известен по выступлениям за Динамо Киев (328 игр, 142 гола), участник ЛЧ УЕФА. 6-кратный чемпион Украины, лучший бомбардир чемпионата Украины (2 раза). За Балтику провел 20 игр, забил 8 мячей.

Павел Погребняк

Чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА в составе Зенита. Заслуженный мастер спорта, игрок сбоной России (33 матча, 8 мячей). В составе калининградцев в сезоне 2003 провел 40 матчей, забил 15 мячей. Запомнился красивым голом в последнем туре того первенства в ворота Томи, похоронившим надежды томичей на повышение в классе.

Тренер

Леонид Ткаченко

Главный тренер калининградской Балтики с 1995 по 1998 гг., 2005-2006 гг., 2009 год. Под его руководством клуб достиг наивысшего успеха в своей истории (7 место в 1996 году). Заслуженный тренер Украины, тренировал Анжи, Сокол и Динамо Спб.

В заключении хотелось бы отметить, что футбол в Калининградской области жив есть, уже сейчас можно сказать, что появилась отличная команда под руководством Евгения Перевертайло, которая в ближайшие годы вернется в элиту российского футбола, и будет снова радовать своей игрой любителей футбола из самой западной области России. ВПЕРЕД БАЛТИЙЦЫ!!!