Испанский футбол в лице Барселоны и Реала(М)

В кой то веки удалось посмотреть футбол, в интернете, да и не один матч, а целых 2! Взгляд мой упал неожиданно для меня самого на испанскую Примеру- на центральный матч 18 тура Реал- Вильярреал и Депортиво- Барселона.

Сам, являясь страстным поклонником английского футбола, в частности лондонского Челси, решил в кой-то веки поглядеть на испанских горячих парней! Начну с игры Депортиво- Барселона. Зная силу игроков католонского клуба, думалось что встреча пройдёт в одном ключе и в одни ворота. Так по сути и вышло. Удобно расположившись перед экраном монитора, я с наслаждением ждал великолепной игры прежде всего от Барселоны. Счёт 4:0 говорит сам за себя. Вроде я должен был быть удовлетворён и счётом, и игрой-но я ничего не испытал. Игра получилась скучной, с полным доминированием игроков в сине-гранатовой форме, с полным контролем мяча, опять же с их стороны, сплошная перепасовка. Трудно на это всё мне смотреть, как человеку, помешанному на английском футболе и любящего его искренне- его мощь, агрессию, чувство борьбы на протяжении всех 90 минут матча и т.д. Всего не перечислишь... И тут, глядя на футбол совсем другого направления, волею не волее хочется порадовать глаз техникой Месси, Вильи, Педро, Иньесты, но глаз категорически это отвергает. Скучный, нудный, футбол был в этом матче, хотелось скорей подушку положить себе на голову и запереться в погребе, чтобы этого больше не видеть. Но многим нравится такой футбол, впрочем это дело вкуса каждого болельщика. Ну, возвращаясь к матчу, в той же Англии ведь Вест Бромвич тот же, может ведь навязать борьбу самому МЮ, а почему Депортиво не может толком хоть 1!! стопроцентный момент создать за игру против Барселоны?? Парадокс скажите вы. Да, это так, поэтому АПЛ и считается по праву самым сильным чемпионатом... Перейду к более интересному матчу 18 тура, с точки зрения хоть какой-то интриги. Реал- Вильярреал. Центральный матч тура. Безусловно все помнили и прошлые результаты между этими командами. Чего стоит только счёт 6:2 в пользу Реала... На этот раз было почти тоже самое... Перед матчем тренер Реала недосчитался в своём составе Пепе, вместо которого в центре обороны рядом с Рики Карвальо занял Альбиоль. Также в составе сливочных не было и Игуаина, у которого серьёзные проблемы со спиной, и ждать его придётся как минимум до мая. Вместо аргентинца на острие атаки вышел Карим Бензема которому есть что доказывать главному тренеру, хотя по сути у командыы остался один центральный форвард. Матч начался довольно резво. Футболисты Вильярреала довольно таки по-хозяйски взяли инициативу в свои руки, и уже в дебюте встречи смогли отличиться. Оборона Реала провалилась, и вингеру гостей Кани не составило труда пробросить матч мимо Касильяса в ворота. Но вопреки всему, Реал, довольно вальяжно вскоре сравнял счёт. Всё начал Бензема(который провалил игру в итоге), затем получив мяч от француза Озил выкатил мяч Роналдо вдоль ворот и последний уже по сути в пустые ворота закатил мяч. Но гости всё же минут эдак через десять вновь вышли вперёд. Уже Рубен воспользовался провалом в обороне Реала и элегантным черпачком перекинул кипера. Первый тайм прошёл под превосходством команды гостей, но на 45 минуте Роналдо показал всем, что он полностью стоит тех денег, за которые его купили. Со штрафного, поданного Алонсо, португалец переиграл вратаря гостей Лопеса и забил тем самым 21 мяч в чемпионате. 2:2 после первого тайма. Это уже интрига как никак, в отличие от Барсы... Во втором тайме мадридцы взяли быка за рога, и насели на ворота гостей. Итог- 2 забитых мяча от Роналдо и вышедшего на поле Кака решили исход встречи. Встречи, в которой Вильярреал наиграл на ничью уж как минимум. Запомнился поединок ещё и тем, что Моуриньо начал, в своём репертуаре провоцировать скамейку запасных гостей, и в ответ в него была запущена бутылка с водой. В итоге красная игроку, а Маур отделался... Этот матч, мне, англичанину по натуре, понравился. Уж Реал, не посрамил испанский футбол в моих глазах, да и Вильярреал показал, что не зря занимает 3 место в Примере. Трудное и непростое время настало для любого болельщика. Уж и не знаешь каждый раз, какой матч посмотреть по телевизору или просто на экране своего компьютера. Вот смотришь на игру Барселоны-вроде даёшься диву, но сердце требует совсем другого. Конечно после просмотра нашего российского футбола, волею не волею полюбишь игру католонского клуба. Но их стиль, стиль во многом редко кому удаётся демонстрировать в наше время-по-своему хорош, эффективен. Барселона-по сути футбольный удав, который медленно съедает свою добычу, не форсируя события. Барселона-хищник, а остальные невольные жертвы её игры. Издевательство, я бы так сказал исходит от игроков синегранатовых над игроками противника. Многим нравится такой футбол, но мне мне. Дело ваше. Я, если выбирая между Барселоной и Реалом, отдам предпочтения команде Маура. Уж они то и сопернику дают играть, и себя с лучшей стороны показывают. Это как у бразильцев-вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим. Потенциал у мадридцев есть, он огромен. С таким тренером они добьются самых высоких результатов, но им нужно время. В общем, я увидел по двум матчам то, что по сути и ожидал увидеть. И игра Барселоны не изменилась, Реал также силён, но есть место для прогресса. И выбирая между этими клубами, я непремено выбрал мадридский клуб для дальнейшего просмотра его игры... Любите футбол, играйте в футбол и болейте за любимые команды на здоровье!