3 мин.

Чемпионат Испании. Итоги второй половины 2009 года. ( часть первая)

Вот и подошел к концу 2008 год и наш мы подводим итоги стартовавшего после 15 туров Примеры, а также попытаемся спрогнозировать итоговые места по окончанию Чемпионата Испании.

Борьба за Чемпионство

Фавориты до начала сезона: Барселона, Реал

Претенденты: Севилья

Прекрасная игра Барселоны в прошлом сезоне и победа в Примере, а также приход на пост президента Реала Флорентина Переса обещали интересную борьбу в предстоящим сезоне.

Реал потратил летом более 200 миллионов евро и от команды ждали если не победы в Чемпионате, то борьбы за Чемпионство до последних туров. Каталонцы хотели так же впечатляюще провести этот сезон. Севилья была своеобразной неожиданностью – по составу от клуба не ждали ничего особенного, но преподнести сюрприз команда могла.

15 туров не принесли никаких неожиданностей. Разве, что Севилья окончательно потеряла хоть какие-то шансы на Чемпионство. Тут проблема, не столько в слабой игре команды, сколько в прекрасной форме двух грандов, ведь и Реал и Барселона демонстрируют впечатляющую игру. Севилья потеряла очки в матчах с середняками и аутсайдерами, а потому максимум для андалусийцев – это третье место.

Реал и Барселона же очки практически не теряли и несмотря на присутствующий скептицизм перед стартом сезона выгладят лидерами не только в Испании, но и в Европе. На данный момент они являются фаворитами на победу в ЛЧ вместе с английскими командами.

Барселона лидирует и несмотря на опасения, что после удачного сезона команда будет играть хуже – каталонцы уже выиграли еще 3 Кубка, Эль Классико, лидируют в Примере и прошли групповой раунд ЛЧ. В Чемпионате Испании думаю, что они защитят титул. У Пеллегрини еще нету опыта в борьбе за Чемпионство, в отличие от Гвардиолы, Реалу еще нужно время чтоб пройти всю турнирную дистанцию без сбоев. Ведь с той же Валенсией, вице-чемпионы еле справились.

После ухода Это′О у Барселоны появился новый лидер атаки – Ибрагимович, а Педро стал открытием первого полугодия во всей Испанской Примере.

Реал несмотря на опасения, вызванные большим количеством новиков, пришедших в межсезонье, выглядит более чем достойно, но травмы Роналду, а сейчас и Кака доставляют беспокойство тренеру.

Борьба за место в ЛЧ

Фавориты до начала сезона: Реал, Барселона, Севилья

Претенденты: Валенсия, Вильяреал, Атлетико, Депортиво.

То, что Барселона и Реал будут играть в следующем сезоне в ЛЧ, стало ясно уже после нескольких туров Примеры. Уже сейчас можно с уверенностью скзать, что Атлетико выбыл из этой гонки. Команда отстает на 15 очков, игра, несмотря на приход нового тренера, не изменилась, и скорее всего следующим летом состав команды покинут лидеры: Форлан и Агуэро. Первый уже немолодой и его еще можно выгодно продать, а второй является одним из лучших молодых игроков мира и на него всерьез претендует Челси.

По ходу чемпионата в борьбу вмешались Мальорка, Атлетик и Хетафе. Но в них я не верю. Только Мальорка может побороться, но на весь сезон ее не хватит. Две последние команды демонстрируют стабильность, и за счет плотности команд в турнирной таблицы, отстают от 3-го места ненамного.

Севилья и Валенсия, скорее всего и попадут в ЛЧ. Андалусийцы фавориты в этой гонке, да и состав на голову выше конкурентов. В прошлом сезоне они заняли 3-е место и наверняка повторят этот результат. Валенсия демонстрирует стабильность, плюс команду зимой пополнит Алехандро Домингес, нападающий Рубина. Если команду обойдут стороной травмы, то Валенсия будет участвовать в престижнейшем турнире Европы.

Депортиво, и Мальорка, имея весьма посредственный состав, имеют такой результат за счет дисциплинированности и хороших тренеров. Если Депортиво скорее всего будет участвовать в ЛЕ, то Мальорка думаю опустится в середину, а ее место займет Вильяреал. Возможно, “подводники” занимали бы и более высокое место, но старт сезона они провалили, правда, уже сейчас выглядят очень прилично. Возможно, они и смогут догнать Валенсию, но достигнут этого только за счет спада в игре левантийцев.

P.S. Если в статье есть неточности, ошибки - просьба критиковать. Автору нужна конструктивная критика, для дальнейшего развития.