3 мин.

Футболисты, отслужившие в армии

Первым делом самолеты, ну, а футбол — потом.

Победа на Азиатских олимпийских играх в 2018-м году, возможно, спасла Сон Хын Мина от длительной военной службы. Но даже освобожденным спортсменам в итоге пришлось пройти трехнедельный курс армейской подготовки.

Однако нападающий «шпор» не единственный известный футболист, который, тем не менее, служил своей стране.

Эрик Кантона

Кантона стал профессионалом позже, чем другие, потому что сначала ему пришлось отслужить в армии. 

Два года спустя бывшая звезда «Манчестер Юнайтед» представляла свою страну совершенно по-другому, дебютировав за сборную, возглавляемую тогда Анри Мишелем, в матче против команды ФРГ.

Раймон Копа

Еще один француз в нашем списке. Раймон, возможно, был первой французской мировой звездой.

Вместе со своим отцом и братом, юный  Копа работал на угольных шахтах северной Франции на протяжении всей войны.  В 1958-м году Раймон выиграл «Золотой Мяч».

Ференц Пушкаш

Один из лучших бомбардиров в истории футбола Пушкаш был военнослужащим венгерской армии. Он получил звание майора. Позже его прозвали Скачущим майором.

Гэри Холт

Полузащитник «Норвич Сити» , Гэри Холт стал бы профессиональным футболистом намного раньше, если бы не был шеф-поваром в корпусе общественного питания армии.

Тему Тайнио

Бывшему полузащитнику «Тоттенхэма» Теему Тайнио служба в армии помешала оказаться в «Манчестер Юнайтед».  В 16-летнем игроке был заинтересован лично Сэр Алекс Фергюсон, но судьба распорядилась иначе и футболист отправился на восемь месяцев в финскую армию.

Оле-Гуннар Сульшер

Перед тем, как прослыть убийцей с лицом младенца, главный тренер «Манчестер Юнайтед» в 1992-м году прошел обязательную национальную службу в норвежской армии.

Бобби Чарльтон

Легендарный английский нападающий Сэр Бобби Чарльтон служили в артиллерийском корпусе Королевской армии в Шрусбери. В том же году он дебютировал на «Олд Траффорд».

Берт Траутманн

Немецкий голкипер Берт Траутманн прославился на весь мир в середине 1950-х. Выступая за «Манчестер Сити», вратарь смог доиграть финальный матч Кубка Англии с «Бирмингемом» (3:1) со сломанной шеей. Однако задолго до футбольных подвигов немец геройствовал в сражениях Второй мировой, воюя на стороне нацистской Германии.

Однажды будущий футболист попал в плен к бойцам Красной армии. Каким-то чудом Берту удалось бежать и вернуться в ряды вермахта, где за проявленное мужество его наградили Железным крестом.