3 мин.

Играем по правилам. Часть 1.

Футбольные правила – это основа футбола. Если мы хотим разбираться в футболе, не смотреть на судью с недоумением и точно понимать происходящее, мы должны знать их на зубок.

Поле

Поле - основа футбольных матчей, его опора в буквальном смысле слова. Футбольное поле – это не просто зеленая лужайка с воротами, а площадка, строго регламентированная правилами.

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

  • Длина: минимум 90 м, максимум 120 м.

  • Ширина: минимум 45 м, максимум 90 м.

Из точек на расстоянии 5,5 м от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Зона, ограничиваемая этими линиями и линией ворот, называется площадью ворот.

Но для проведения международных матчей правила более усредненные:

  • Длина: минимум 100 м, максимум 110 м

  • Ширина: минимум 64 м, максимум 75 м

Существуют рекомендации ФИФА и ИФАБ, которые установили стандартный размер поля:

  • Длина: 105 метров

  • Ширина: 68 метров

Тем самым практически искоренив существующую ранее практику «подгонки» размера поля под стиль игры команды. Например, в 2006 году Лондонский Арсенал на своем старом стадионе "Хайбери" имел самое широкое по меркам английской премьер-лиги поле - 76 метров. Широкое поле отлично подходило к яркой, размашистой игре Арсенала. Сейчас же подавляющее большинство команд играют на полях размером 105 на 68 метров.

Стадион Хайбери. 2006 г. Размеры 105 на 75 метров

Стадион "Хайбери". 2006 год.

Жаргон:

  1. Газон - футбольное поле;

  2. Арена - футбольный стадион.

Ворота

Ворота должны размещаться по центру каждой из линий ворот.

Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагштоков и соединённых вверху горизонтальной перекладиной.

Расстояние между стойками — 7,32 м (8 ярдов), а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли — 2,44 м (8 футов).

Ширина и высота сечения обеих стоек и перекладины одинаковы и не превышают 12 см (5 дюймов). Ширина линии ворот равна ширине стоек и перекладины. К воротам и грунту за воротами могут прикрепляться сетки, которые должны быть надежно закреплены и расположены так, чтобы не мешать вратарю.

Стойки и перекладины ворот должны быть белого цвета.

Обязательное правило техники безопасности - надежное закрепление ворот к полю. К сожалению, это важнейшее правило очень часто игнорируется на любительском уровне, и ворота продолжают "убивать" людей.

Жаргон:

  1. Рамка, рама - ворота;

  2. Штанга - боковая стойка ворот;

  3. Перекладина - верхняя стойка ворот;

  4. Крестовина - место, где стыкуются боковая и верхняя стойка ворот;

  5. Девятка, паутинка - верхний угол ворот;

  6. Шестерка - нижний угол ворот.

Мяч

  • Имеет сферическую форму

  • изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала

  • имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов)

  • на момент начала матча весит не более 450 гр. (16 унций) и не менее 410гр. (14 унций)

  • имеет давление, равное 0,6-1,1 атмосферы (600-1100 гр./кв.см) на уровне моря (от 8,5 фунтов/кв.дюйм до 15,6 фунтов/кв. дюйм)

Во время матча на футбольном поле может находиться только 1 мяч. Если же это правило нарушено, судья имеет право остановить матч для разрешения ситуации и назначить спорный мяч.

В последнее время мячи стали настоящей головной болью вратарей. Новые технологии сделали мячи более быстрыми, а их полет непредсказуемым.

Новый футбольный мяч ЧМ 2010

Официальный мяч ЧМ 2010.

И не забываем подписываться на блог.