2 мин.

Статистика игроков «Металлурга» на старте сезона

Самыми бросающими игроками на старте сезона стали Николай Прохоркин (7,56 броска за 20 игровых минут), Андрей Чибисов (6,15) и Тейлор Бек (6,01).

Чибисов при этом не забросил ни одной шайбы. Илья Воробьёв на предсезонке отметил, что в Северной Америке он улучшил свой бросок, но в игре это "улучшение" никак не ощущается - 48 бросков в сезоне пришлись в никуда. Однако тренер по-прежнему доверяет хоккеисту и даже выпускает на розыгрыш большинства.

Нельзя не отметить статистику защитников - за 11 матчей ими было забито лишь 2 шайбы. На это понадобилось 230 бросков в сторону ворот, из которых 95 дошло до створа. Проблемы в этом компоненте отмечают многие болельщики, но в клубе считают иначе и подписали нападающего Семёна Кошелева.

Отдельно стоит остановиться на самом дорогом хоккеисте клуба Плотникове. Сергей носит нашивку капитана, пользуется безграничным доверием тренера, забил только один гол и имеет худший процент попаданий в створ среди нападающих - 61,5% бросков либо летят мимо, либо блокируются соперниками.

Лидерство Пашнина по силовым приёмам не вызывает вопросов, для этого Михаила и приглашали. А вот нахождение Песонена и Ламмикко в подвале этого рейтинга - повод для обсуждений. Финны не показывают бомбардирских качеств, не видно их и в силовой игре. Харри при этом за 183 минуты не заблокировал ни одного броска соперника. Спрашивается, зачем нужны такие легионеры, которые ничего не показывают ни в атаке, ни в обороне?

И если у Ламмикко есть габариты и хоть иногда просматривается потенциал, то Песонена уже можно назвать трансферным провалом. Не стоит забывать, что «Металлург» заплатил за него швейцарскому клубу около 30 млн рублей, а самому Харри выдал контракт до 22 года с зарплатой около 40 млн рублей в год.