3 мин.

Итоги сезона АПЛ

Рад приветствовать всех любителей английского футбола. Сегодня хотелось бы подвести итоги прошедшего сезона в Англии, отметить лучших и худших, а также затронуть пару фактов из статистики.

Первое, на чём хотелось бы остановиться это непривычная для глаза расстановка команд в турнирной таблице. Мы привыкли видеть большую четверку (Манчестер Сити, Ливерпуль, Челси и Манчестер Юнайтед), шестёрку, куда добавляем (Арсенал и Тоттенхэм). Эта та схема, которая сформировалась у нас благодаря клубам, которые никого не пропускали в еврокубки на протяжении уже нескольких сезонов. Примерно ту же картину мы могли наблюдать в середине турнирной таблицы.

А что мы видим сейчас?

Ливерпуль - пятый.

Тоттенхэм - восьмой.

Челси - двенадцатый.

Эвертон в двух очках от пропасти под названием Чемпионшип, а Лестер и вовсе свалился в нее.

Арсенал вернулся в борьбу за чемпионство впервые за долгие годы, когда главным тренером пушкарей был легендарный Арсен Венгер.

Ньюкасл под руководством Эдди Хау вышел в Лигу Чемпионов впервые за 20 лет.

Брайтон и вовсе впервые в своей истории сыграет в еврокубках.

Ну и как вишенка на торте остановимся на Манчестер Сити.

После так называемого боксиндэй, Хосен Гвардиола на матчи ставит схему с 4 номинальными центральными защитниками, однако, по ходу игры, Джон Стоунз, оставляя трёх центральных поднимается в опорную зону, что очень помогало команде при обороне от контратак. И это новшество от испанского специалиста, которое приносило плоды при погоне за лондонским Арсеналом. Возможно, такие перестановки были вынужденными, поскольку свои фланги команда в этом сезоне потеряла. Ушёл Зинченко, ушёл Канселу, а также травма Уокера, который не играл с 3 октября по 22 ноября. Но сейчас это уже не так важно. Как итог, с 25 тура и по окончании чемпионской гонки у «горожан» выдался просто сумасшедший отрезок, 12 побед в 12 матчах при разнице забитых и пропущенных 33 против 7. Это говорит о том, что большее внимание Пеп уделял игре в обороне, а спереди уже делал своё дело дуэт Де Брюйне и Холанда. Интересный факт, что «Сити» в рамках Премьер-лиги прошлого сезона, сезона 2021-22 годов забили больше мячей (99), нежели в сезоне 22-23 (94), и это при том, что в команде появилась норвежская машина. И это снова подтверждает факт того, что Гвардиола строил игру во многом основываясь на оборонительных действиях своей команды.

И сейчас, в очередной раз, можно поздравить Манчестер Сити с заслуженным треблом, а также с наличием ушастого трофея, к которому горожане шли очень и очень долго, даже доходили до финала два года назад против лондонского Челси. А сейчас они чемпионы Англии, обладатели Кубка Англии, а также обладатели долгожданного для них кубка Лиги Чемпионов и все это во многом благодаря экспериментаторским способностям Гвардиолы. Спасибо ему, что он остаётся одним из тех, кто не полагается на какие-то старые наработки, времен своего пребывания в Барселоне, а постоянно привносит в футбол что-то новое.