5 мин.

Стоич:Чукарички переняли идеи Рада,Войводина имеет феноменальный потенциал,но..сербские клубы ищут деньги, которых нет

- Мой Рад годами жил "в плюсе", и существовал исключительно на рыночных принципах. Существовал на деньги от продажи футболистов и рекламы - начинает свое повествование Стоич.

Как показывает практика, в современном футболе, этого достаточно чтобы стать "кузницей кадров" и средничком в сербской суперлиге.

ранко стоич

- Первые пять лет работы в РАДе, я учился на своих ошибках, зато последующие шесть лет клуб финансировался исключительно от трансферов. Много и ежедневно работали, ибо мы все знали чего мы хотим. Первые годы в основном только тратил, без возврата. Использовал даже свои личные средства. Но знал, что это клуб мой, и все с лихвой вернется, при трудолюбии и верной работе. Мы во всем начинали с нуля. Не было ни клубной базы, ни полей, ничего. Но я ни разу не жалею, что вложился в первую очередь в инфраструктуру, это принесло дивиденды через пять лет. - продолжает свой рассказ менеджер, делясь успехами и неудачами своего клуба.

Стоич конечно же скромничает. Когда он пришел на стадион Короля Петра I в Белграде, то ужаснулся. Поле поросло высокой травой, вместо клубного офиса - сарай, и только дворовые мальчишки, гоняющие мяч рядом не позволяли забывать, что это вообще-то база футбольного клуба.

К слову, Рад не совсем белградский клуб. Не зря он имеет прозвище "пригородный клуб". Все дело в том, что с момента своего создания в 1958 году, клуб базируется в белградском районе Баньица, который находится на самом юге города. Оная Баньица (как и многие другие районы города) до 1945 года являлась отдельным селом и вошла в состав города в силу расширения агломерации столицы Югославии. Тем не менее, такие районы всегда дистанцируются от города, к которому они примыкают, сохраняя свои традиции и чтя память предков.

Баньица поздней Югославии и "ранней" Сербии была знаменита, прежде всего, пятью небоскребами. Которые гордо стоят до сих пор посреди Баньицкого леса и сельских одноэтажных домов. Кто жил в таких многоэтажках в конце 90-ых, думается, объяснять не нужно. И в России и в Сербии в таких многоквартирных домах жили прежде всего рабочие и их потомки.

Так вот, ребята из этих многоэтажек и играли на импровизированном поле около стадиона Петра I. Среди них были будущие футболисты клуба, проданные за приличные деньги в ведущие балканские и некоторые европейские клубы.

Идею "футбольного лагеря" предложил сподвижник Стоича - тогдашний молодежный тренер РАДа Марко Николич. Сама идея конечно не нова. Но по меркам Сербии была революционна на тот момент. Заключается она в том, что просмотр потенциальных юниоров не ограничивается одним днем, а происходит на базе клуба в течении недели. Получается, что дети едут в футбольный лагерь.

Постер набора в академию рад

Сейчас набор в академию РАДа - это целое событие в детской жизни столицы Сербии. Конкурс при наборе достигает 9 человек на место. А сами омладинцы РАДа считаются лучшими в Сербии. А идеи организации академии переняли многие клубы страны. Но, пока что ни один из них не достиг результатов РАДа.

Стоич же не стоял на месте, а развернул бурную деятельность по клубному строительству, начиная от укладки футбольных полей и постройки раздевалок и увенчивая свой путь реконструкцией стадиона (которая впрочем так и не доведена до ума).

Лучшая академия Сербии

- Наш успех был прежде всего в том, что мы абстрагировлись от спекуляций. Купи подешевле - продай подороже - это было не про нас. Мы растили свой продукт и продавали его. Это звучит немного цинично, мы говорим о людях-футболистах, но в современном мире это так. Я считаю, что лучше вырастить 35 своих профессионалов, чем покупать по зачастую завышенной (смеется) цене у других клубах. - срезюмировал секреты своего успеха в Белграде Стоич.

- Словенский футбольный рынок отличается от сербского. В одной маленькой детали. Здесь (в Словении) клуб никогда не станет потреблять если не имеет на то средств. Будут выращивать своих. Это мне близко. Это и моя философия. Ибо, покупая пусть и хорошего, но дорогого футболиста, вы тратите средства из своего же бюджета, отнимая тем самым деньги у других структур клуба. В итоге, вы покупаете условного Ибрагимовича, а ваша молодежка выбывает из строя лет на 5, из-за того, что деньги, которые предназначались ей, пошли на покупку дорогого футболиста, который явно клубу не по корману. - делится своими словенскими наблюдениями Стоич.

Хоть тема и стара как мир, но многие клубы на балканах считают себя элитой и тратят больше чем зарабатывают. Гораздо. Однако, даже накачанная газпромом Црвена Звезда (функционеры Зенита тихо смеются в сторонке, ведь бюджет Звезды несопоставим с их. Но в Сербии это мегафинансирование) наступает на те же грабли. В итоге, имеется кратковременный результат успеха с развалом молодежной академии. Вернее не с развалом, а с падением ее качества.

Чукарички

- Ныне в Сербии, мне очень нравится политика ФК Чукарички на футбольном рынке. Они переняли ее у ФК Рад. Мне это очень приятно. В Академии на Баньице они приобрели вратаря Стевановича и Мандича, плюс растят своих футболистов. Не тратят больше чем зарабатывают. Мне симпатичен этот клуб. Еще Войводина имеет феноменальный потенциал, но им явно не достает опыта в клубной организации. А так, Нови-Сад имеет все условия для того, чтобы стать чемпионом - современный футбольный центр, традиции, город болельщиков, достойную молодежку и ставку на молодых игроков...однако им не хватает философской мысли. - закончил свои рассуждения о сербском футболе в предверии нового сезона Стоич.

Суперлига Сербии стартует в ближайшие выходные.

В статье использованы материалы передачи "Око" (РТС 1)