10 мин.

Еврокубковый сезон 2017\18: Balkan edition

В Сьоне состоялась жеребьевка квалификационных раундов Еврокубков. Для балканских команд это горячая пора - в прошлом году только Динамо Загреб удалось выйти в групповой этап из всех стран бывшей Югославии. В этом году, вероятно, команды из Сербии, Боснии и Словении (в большей степени) и Черногории, Македонии (в меньшей) будут стараться взять реванш.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-ой КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД [11-12 июля \ 18-19 июля]

ПАРТИЗАН - БУДУЧНОСТЬ

Srbija
Crna Gora

Уже в самом начале квалификации, судьба посмеялась над балканами и свела в раунде чемпионов Сербии и Черногории. Партизан выглядит фаворитом, но только на бумаге. История прошлогоднего похода в Европу Будучности не даст соврать. Если у вас еще стоит вопрос - что смотреть в июле, этот матч будет ответом на него. Несмотря на то, что в самом начале будет чемпион-лузер с балкан, сам факт того, что одна команда из бывшей Югославии будет в Третьем Квалификационном Раунде уже греет душу. А там, как знать...

Partizan

В общем, балканская лига в миниатюре уже в июле. Запасаемся попкорном чевапчичами.

ЗРИНЬСКИ - МАРИБОР

BiH
Slovenija

Вторая югославская пара в квалификации и снова смешанные чувства - радости (вау, еще одна команда из бывшей Югославии 100% будет в следующем раунде) и горечи (и Зриньски и Марибор показали очень достойный сезон и вылет на ранней стадии квалификации ЛЧ станет финансовой катастрофой для каждого из них).

Фаворитом выглядит Марибор, однако на деле "похорские фиалки" теряются в еврокубковых матчах, тогда как ребята из Мостара в прошлом году выглядели достойно и чисто из-за стечения обстоятельств вылетели из квалификации.

Особый интерес данного матча в регионе вызывает тот факт, что в Мариборе проживает самая большая диаспора из города Мостар еще со времен Гражданской Войны. Будут ли они поддерживать Зриньски или станут навиять за команду с берегов Дравы - мы увидим в двухматчевом противостоянии.

МАЛЬМЕ - ВАРДАР

Мальме
Македония

Клуб из Швеции уже открыл миру двух высококлассных игроков и продолжает работать с молодыми талантами, попутно лидирующему в текущем сезоне шведского Чемпионата. Шведские клубы играют по системе весна-осень и Мальме набрал неплохую форму. Этот факт ставит задачу выхода в следующий раунд для Вардара в разряд неразрешимых.

Однако, македонцы очень упрямы и как знаменитый ослик из общеюгославской поговорки может и "за смоквой пойти".

Впрочем, фаворитом выглядит Мальме и боюсь не только на бумаге, в данном случае.

ТНС или ФК ЕВРОПА - РИЕКА

Уэльс
Gibraltar
Хорватия

Риека узнает своего соперника только 5 июля, когда закончится 1-ый квалификационный раунд. Новоявленный чемпион Хорватии имеет отличные шансы пройти дальше, поскольку ни титулованный валлийский клуб, ни чемпион Гибралтара не сможет ничего серьезного противопоставить команде Кека, если она будет играть как играла весь сезон в Чемпионате.

Несмотря на то, что из клуба ушли Роман Безяк (закончился срок аренды из Дармштадта), Йосип Елез (закончился срок аренды из Лацио), а также Стефан Ристовски и Марко Весович (оба вернулись в итальянскую Специю по окончании арены), Риека подписала Роберто Пунчеча, который не стал продлевать контракт с берлинским Унионом - команда в рабочем режиме готовится к противостоянию с валлийцами.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД 29 июня \ 6 июля

Лига Европы

МЛАДОСТ ЛУЧАНИ - ИНТЕР БАКУ

Srbija
Азербайджан

ШИРАК - ГОРИЦА

Армения
Slovenija

ДАЧИЯ - ШКЕНДИЯ

Дачия
Македония

ТРЕНЧИН - ТОРПЕДО КТ

Slovenija
Грузия

ЛЕВСКИ - СУТЬЕСКА НИКШИЧ

Боглария
Crna Gora

ЛЕХ ПОЗНАНЬ - ПЕЛИСТЕР

Польша
Македония

ВОЙВОДИНА - РУЖОМБЕРОК

Srbija
Словакия

МЛАДОСТ ПОДГОРИЦА - ГАНДЖАСАР

Crna Gora
Армения

ОРДАБАСЫ - ШИРОКИ БРИЕГ

Казахстан
BiH

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - ФЛОРИАНА

Srbija
Мальта

САНТА КОЛОМА - ОСИЕК

Андорра
Хорватия

РАБОТНИЧКИ - ТРЕ ПЕННЕ

Македония
Сан-Марино

ЖЕЛЕЗНИЧАР - ЗЕТА

BiH
Crna Gora

ЗАРЯ - ФК САРАЕВО

Молдова
BiH

ДОМЖАЛЕ - ФЛОРА ТАЛЛИНН

Slovenija
Эстония

ВПС - ОЛИМПИЯ ЛЮБЛЯНА

Финляндия
Slovenija

Все клубы из бывшей Югославии имеют примерно равные шансы на выход в следующий раунд. Особый интерес вызвает противостояние Железничара и Зеты.

В следующем раунде (2-ой квалификационный) своего соперника будет дожидаться ХАЙДУК из Сплита им станут или болгарский Левски или черногорский Сутьеска.

Динамо Загреб начнет свой путь с Третьего квалификационного раунда.