4 мин.

Тактические эксперименты Златко Кранчара приводят Динамо в Лигу Чемпионов

Говоря о тактических экспериментах, применительно к Хорватской Лиге, прежде всего вспоминаешь имя словенца Кека и его Риеку, которая всегда имеет туза в рукаве приподносит сопернику сюрпризы в плане тактической расстановки. Но, одно дело ХНЛ, где все давно друг друга знают, а другое - решающий стыковой матч за право участвовать в групповом этапе Лиги Чемпионов.

То, на что вчера пошел Златко Кранчар войдет золотыми буквами в летопись клуба Динамо Загреб.

Вообще, день начинался хорошо и в обед, где то за 6 часов до матча, когда стало известно, что в Динамо травмированных и запоздавших нет, состав загребцев на матч ЛЧ стал более-менее понятен.

В Чемпионате Хорватии, команда играет по схеме 4-2-3-1. На ответный матч с Ред Буллом состав выглядел довольно предсказуемым:

Динамо Ред Булл

Однако уже за час до матча, Кранчар удивил всех. Прежде всего - переходом на 4-4-2 в которую Загреб в этом сезоне не пытался играть ни в одном матче Чемпионата. (С другой стороны, соперники пока что там попадались не зубастые). Во-вторых, стартовый состав показался ну уж слишком несбалансированным. На скамейку запасных был отправлен Анте Чорич. Ладно. Но отправить играть на его фланг Антолича - выглядело сверхбезумием. Хотя  Домагой и наигрывался на этой позиции в последнем матче Первой Лиги. Но одно дело чемпионат...

Сюрпризом, лично для меня, стал выход в стартовом составе Энрикеза.

Стартовый состав Динамо Загреб

Настоящим шоком стал для меня отказ Кранчара от опорников в данном матче. С другой стороны, Паулу Мочаду травмирован, а Павичич, октровенно говоря, в прошедшем матче Чемпионата против Сплита не впечатлял.

Гол прилетел в ворота Динамо на 22 минуте. Прилетел оттуда, откуда не ждали - с правого фланга. Рог и Стоянович запутались в своих обязанностях, а Валентино Лаззаро был тут как тут.

Зальцбург празднует гол

После пропущенного мяча, Динамо сникло. И до перерыва походило на наш Ростов в первом матче с Аяксом.

Кранчар

Зато после перерыва - мы увидели совершенно другую команду. Поняв, что Фернандес не привык играть вдвоем в нападении, Кранчар убирает Энрикеса и выпускает Чорича во втором тайме. Вот только выпускает не на фланг, а на позицию центрального атакующего полузащитника.

Динамо в атаке

В середине второго тайма, меняет подуставшего Йонаса на опорника Павичича, который....правильно, идет играть центрального полузащитника, но, поскольку амплуа обязывает, он очень сильно развязывает руки Рогу, который теперь избавляется от выполнения задач не свойственных ему, а сосредоточен на атаке. Сразу же следуют несколько опасных атак Динамо.

Динамо Зг

На 83-ей минуте, Кранчар, удивил так удивил. Вместо капитана Антолича (полузащитника), он выпускает....защитника Шильденфельда. (ну того, что ранее за московское Динамо играл).

Под занавес матча идет новое перестроение. Теперь уже просматривается 3-5-2: Судани пошел играть ближе к Фернандесу, отдав бровку в свою очередь активному Стояновичу. Чорич как мог помогал Пиваричу на противоположном фланге, правда лишь подключаясь к атакам, основную же работу выполнял в центре.

Результаты заставили замолчать всех критиков Кранчара, в число которых даже вошел комментатор канала Арена Спорт, который на замену Антолича воскликнул - что же он делает?

Однако комбинация Стоянович - Шиндельфельд (скидка мяча в штрафной) - Фернанес, заставила замолчать критиков.

Гол Фернандеса

В дополнительное же время, с первого паса того же Шиндельфельда, Фернандес выложил пас на Судани и тот ворвался в штафную и вколотил мяч в ворота Зальцбурга. Австрийцы едут в Лигу Европы.

Гол Судани. празднование

А мы получаем единственную команду из бывшей Югославии в Лиге Чемпионов, с тренером-экспериментатором. Интересно, каких соперников Динамо получит в группе и что нового в тактическом плане придумает Кранчар против них.

Узнаем уже сегодня.